Teen Wolf. Bellum sanguinis

Объявление


Рейтинг игры 18+. Некоторые эпизоды могут содержать сцены насильственного или эротического характера.
Администрация: Derek | Stiles | Ringo

Добро пожаловать на ролевую игру по мотивам сериала "Teen Wolf". Альтернативный сюжет и развитие мира начиная с третьего сезона. По поводу персонажей, появившихся в третьем и четвертом сезонах, обращаться в гостевую в частном порядке.

Игровое время: 2012 год, осень.

Каталоги и топы:
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Live Your Life COLOR FORUM
Навигация:

Новости проекта:

22-04-2017 Проект официально закрыт. Прием новых игроков не производится.

01-05-2016 Товарищи, с Красной Пасхой! Ознакомьтесь с a объявлением администрации.

19-11-2015 На проекте переведено время. А так же открыто обсуждение массового квеста.

04-10-2015 В правилах проекта произошли изменения. Просьба ознакомиться.

04-07-2015 Наконец-то полноценное лето, для класса учащихся! Гип-гип, ура! А ваш глаз порадует новый дизайн.

01-06-2015 С днем защиты детей! На форуме стартовала Летняя перекличка.

11-05-2015 С прошедшими майскими праздниками, друзья! Изменен шаблон анкеты по акции.

05-04-2015 С вербным воскресеньем, друзья! У администрации есть для вас несколько объявлений.

01-03-2015 Подведены итоги 32 битвы постов! Поздравляем победителей с победой! Отмечаем, что мы вернули цитату лидера.

14-02-2015 Поздравляем всех, кто пережил Пятницу 13 с Днем Святого Валентина! Желаем большой и чистой любви. В честь праздника - новый дизайн!

01-02-2015 Подведены итоги 30-31 битвы постов! Поздравляем победителей с победой!

10-01-2015 Подведены итоги переклички. Просьба ознакомиться.

01-01-2015 С Наступившим Годом Синей Деревянной Козы! Администрация от всей души вас поздравляет! На форуме обновлен путеводитель. Итоги же проводимой переклички будут опубликованы чуточку позже, как и результаты битвы постов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Teen Wolf. Bellum sanguinis » SPRING 2012 » Не кричите у озера, не пугайте чудовище


Не кричите у озера, не пугайте чудовище

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

1. Название эпизода: Не кричите у озера, не пугайте чудовище

2. Действующие лица: Фауст Лэрд, Алистар Финч

3. Дата, время, место: 9 апреля, очень раннее утро

4. Рейтинг и предупреждения: NC-17, конечно

5. Краткое содержание: Алистер приходит к своему старому другу поделиться жалостью, догадками и мыслями.

0

2

Жизнь наполнялась постоянным ощущением де жа вю. Вот так же точно вечером он наспех умывался, вытирал кожу полотенцем, щурясь от яркого света нескольких лампочек, смотрел на мелкую красную сетку на белках, а потом быстро влезал в одежду, чтоб согреться.
Сонная девочка на ресепшне попыталась изобразить что-то вроде улыбки и пожелать доброго утра, Алистер ей кивнул и проскочил к выходу. Он думал о том, что она, конечно, в курсе, кем он работает и зачем приехал в город. Может, возлагала какие-то надежды, а может ругала всю их систему про себя, не способную справиться с преступностью во всей их стране. А у него был свой хрупкий мир из прочных гарантий, страховок и прецедентов.
После случившегося как раз стоило поспать пару часов, уложить информацию, вспомнить детали, но он прекрасно знал, что после такого короткого сна голова будет неизменно трещать, будильник - разбит, а день пропадет минимум до полудня. К тридцати годам он научился ценить время, свое или чужое. Вежливости тоже научился, но считал Фауста старым, закаленным бойцом, который даже во сне может заниматься поимкой оборотней. Хотя что уж там виделось ему на самом деле, Алистер не предполагал.
Так что проще, как казалось, было и вовсе напомнить себе о военном прошлом. Да только за время спокойной жизни, немного даже изнеженной по сравнению с той, он отучился долго не спать и в чем-то себе отказывать. А может это просто годы брали свое, ведь к своим тридцати он уже имел кое-какие проблемы с позвоночником, сердцем и суставами.
На улице как раз светало, когда Финч припарковался у знакомого дома. Он еще покурил пару минут, стоя у крыльца и прикидывая, с чего начать свой рассказ и как реагировать на случай, если Файст не захочет его впустить. Ну разве что не узнает меня спросонья? А вдруг он не один?
Алистер позвонил. Затем постучался. Потом снова позвонил.
Друг открыл далеко не сразу. Заспанный, помятый и даже как будто немного злой.
- Здорово, доктор. Как твои круги ада? - Алистер оглядел его, - впустишь?
Войдя внутрь, он протянул руку, а потом углубился в дом.
- В общем, это пиздец, - спокойно, как и запланировал, начал он, - у тебя не найдется кофе для меня? Я не откажусь, если он будет с чем-то.
Алкоголь принятый до этого в небольшой дозе не напоминал о себе, а Финч думал, что еще немного для здоровья или вкуса не помешает.
- Я тут присяду, да? Я вчера повстречался с оборотнями. Двумя.
Алистер замолчал. Он не успел предположить, как Фауст может отреагировать на новость, что бравый охотник так спокойно общался с оборотнем в баре. Он вообще-то никогда не занимался точным изучением этой касты людей, но мог предположить, что многие из них имели какие-то свои заморочки, заставляющие считать каждого оборотня априори мировым злом. И это не смотря на собственный кодекс, так облизываемый со всех сторон.
- Слушай, я тебя разбудил. Ты не в обиде, если что?

+2

3

Фауст спал. Он спал нервно и беспокойно. Впрочем, как и всегда. Лэрду снился один и тот же сон на протяжении последних  месяцев. До этого он беспокоил его раз в год, после бурной пьянки на Рождество. А в этот раз сны просто были. И от них никуда было не деться.
Фауст был в тёмном лесу. Высокие сосны царапали небо, и темные рваные облака безудержно бежали вдаль. В лесу пахло сыростью, смолой и кровью. Фауст огляделся вокруг. Он прекрасно знал, что будет потом. Он углубиться в лес и найдет труп. Молодой парень будет разорван на части, а сам Фауст, посмотрев на свои руки поймет, что сделал это именно он. Свет полной луны пробьется сквозь темноту, зальет серебром все вокруг и волк внутри потребует выпустить его. Жуткий вой огласит округу, и мимо засвистят пули. Те, с кем он некогда работал, устроят на него охоту. Со всех сторон будут слышны вопли «предатель!». И Фауст побежит прочь…
Но этой ночью все было иначе. Он не стал убегать, поджав хвост. Он повернулся лицом к нападавшим и тело прошили арбалетные болты и аконитовые пули.
Стук в дверь заставил его подскочить с кровати, как ошпаренному. Сон ещё не отошел на второй план, и он инстинктивно прикрылся рукой, пытаясь защититься от оружия.
Но стук повторился и Фауст, матерясь и чертыхаясь, поплелся открывать.
Когда он схватился за ручку входной двери, на языке крутились ругательства таких сложных конструкции, которые не снились даже самому старому сапожнику или моряку. Но все это пропало, когда на пороге он увидел старинного друга.
-Алистер?! – удивился мужчина, - Ты какими судьбами?
Как твои круги ада?
-Пребываю пока что на пятом, - вяло улыбнулся Фауст, впуская товарища в дом.
Утро было до одури ранним. Этот был тот самый тихий час перед рассветом, когда даже скот ложится на землю вздремнуть, зная что хищники уже попрятались по своим норам и им в этот час ничего не угрожает.
Они прошли на кухню, Фауст пару раз промахнулся мимо кнопки включения чайника и, наконец, попав, приземлился на стул, подперев голову кулаком.
у тебя не найдется кофе для меня? Я не откажусь, если он будет с чем-то.
-Найдется, - буркнул в ответ, поднимаясь со стула и роясь в верхних кухонных шкафах. Где-то были остатки коньяка… а может он их давно уже выпил… в любом случае стоило поискать. И да, нашел. Как раз на одну Алистерову порцию.
-Это что, типо в меня не влезло?.. – риторически пробубнил он себе под нос, доставая турку и принимаясь пересыпать молотый кофе.
Варить кофе после такого пробуждения было сущей пыткой. Любое неосторожное движение и плита опять изгажена.
- Я тут присяду, да? Я вчера повстречался с оборотнями. Двумя.
-Да тут этих оборотней, - заворчал мужчина, - Как собак не резаных, - усмехнулся сравнению, ставя на стол перед другом чашку и доливая остатки коньяка в кофе.
- Слушай, я тебя разбудил. Ты не в обиде, если что?
-Ну ты ж блин уже сделал это, - он выдавливал в свой горький кофе половинку лимона, выуженную из холодильника. Первый глоток, у Фауста свело скулы, мужчину передёрнуло, но теперь он хотя бы проснулся окончательно. Взлохматив и без того растрепанные волосы, он внимательным взглядом вперился в Алистера.
-Теперь рассказывай. С девушками? А где умудрился? Ты вечно пытаешься вляпаться в говно по самые уши, - усмехнулся охотник.

+2

4

Алистер кривился, морщился и нервно сглатывал, глядя на то, как Фауст добавляет лимон в кофе.
- Может, еще соли добавишь? - ему казалось все это вкусовыми извращениями. Вот кофе с коньяком с утра это нормально, это неплохо, это, считай, гарантия успеха на день. Или возможность быть лишенным прав на определенный срок, если доблестный патрульный решит измерить промилле в крови. Корочка агента вряд ли поможет, скорее, усугубит ситуацию. Даже тут есть журналисты, любящие новости по-острее. Никого не интересует жестокость и насилие, все читают эти новости сквозь пальцы: они хотят скандалов и порнухи.
-Теперь рассказывай.
Финч посмотрел на друга долгим взглядом. Тут, как говорится, проснулся с утра - напиши стихи про отчаяние. Потому что вид его был далек от бодрого, боевого и полного сил. И дело было даже не в том, что на часах едва показывало шесть утра, всем нормальным людям положено было еще спать, так что по определение никто не мог быть бодр. Алистеру показалось, что его что-то тревожит. Неотвратимое, от чего не спрячешься ночью под одеялом в своей кровати, о чем забудь на несколько часов во сне, а потом проснешься и с ужасом поймешь, что оно никуда же не делось, что оно на самом деле.
- Да там дело такое... Оборотни. Две девушки. Мы там ночью на стоянке познакомились. Я туда сам приехал.
- Ты вечно пытаешься вляпаться в говно по самые уши.
- Это твоя аура на меня так действует, - Ал подул на кофе и отхлебнул. Он не был любителем чересчур горячего кофе, он вообще не любил все горячее, потому что кто-то когда-то сказал, что это безумно вредно для желудка и кишечника. Дескать, язву можно получить.
- Я познакомился с одним чуваком, он представился биологом. Мы немного обсудили происходящее в городе, я ему намекнул про оборотней, он мне тоже намекнул. В общем, вчера от него пришла смс с адресом парковки. Я думал, там охотники в засаде оборотня ждут, но охотников не было. В общем, я побегал от оборотня, хорошо, что там было много машин, оказывается, можно прятаться под ними. Хочешь, синяки покажу?
Алистер улыбнулся, думая, что если Фауст скажет сейчас, что он сам дебил, то обижаться повода не будет. Потому что так и было. Хотя он мог бы еще сказать, что нападающий оборотень - повод его застрелить. Можно сказать, охотничий долг, который Финч не исполнил.
И тогда бы Алистер мог сказать, что ему хватило Ирака с кровью и убийствами. Насилие насилием, но убивать уже не хотелось никого. К тому же он твердо верил, что новообращенным или тем, кто все еще себя не научился контролировать, стоит давать шанс. В конце концов, они мало виноваты в том, что оказались заперты в суровый мужской мир постоянной борьбы за выживание и естественного отбора. А тем, кто сумел остаться человеком на этой бойне, можно было ставить памятник.
- А потом подоспел еще один оборотень. В общем, я ей, считай, жизнью обязан. Я или тот первый оборотень, кто-то из нас. Мы потом еще в баре поговорили. Она недавно в городе. Ищет Альфу.
Финч нарочно говорил мало, наблюдая за реакцией. Ему казалось, что первое, что он услышит, может натолкнуть на дельную мысль.
А кофе был хорош.

+2

5

-Нет, ну а что тебе не нравится? – Фауст заметил его реакцию на лимон в кофе, - Если бы ты меня разбудил в обед, то да, тогда бы я пил кофе с сахаром и сливками. А тут уж извини. Мне проснуться нужно.
Может, еще соли добавишь?
-Тогда это будет кофе по-пиратски, а не по-турецки.
Ну да, поскольку кофе был основным топливом Фауста на протяжении довольно длительного времени, то мужчина довольно хорошо разбирался в его видах. И, в зависимости от настроения, вкусовые пристрастия его менялись. Вот сегодня с утра – горький кофе с лимоном. К вечеру может быть будет кофе-латте с молоком или сливками и крошкой из безе.
Мужчина внимательно слушал алистерову историю о «свидании» с оборотнями.
Мы там ночью на стоянке познакомились. Я туда сам приехал.
-Знаешь, фраза «а на ловца и зверь бежит» в свете твоих действий обретает новый, поразительно-кровавый смысл, - улыбнулся Фауст, садясь за стол напротив мужчины, ибо ноги держать его особо не хотели. К тому, что в этом городе оборотнем являлся… хм, пожалуй едва ли не каждый второй, то не удивительно что даже на стоянке он повстречал волков.
Это твоя аура на меня так действует
-Это твоя аура на меня так действует, - передразнил его мужчина, корча смешные рожи, - У тебя своя аура есть, которая с моей может поспорить, - мягко усмехнулся Фауст и продолжил слушать увлекательную историю друга.
я ему намекнул про оборотней, он мне тоже намекнул
-И так вы перемигивались полдня, ага, - саркастично вставил свои пять копеек Фауст. Вообще сарказм был отличительной чертой Лэрда.
-Зря ты это сделал. Он не начал носиться кругами с воплями «нет, нет ёбаные пришельцы, только не мой мозг!»? Знаешь, неподготовленные люди на подобные сообщения реагируют… весьма… идиотски. Либо смеются, либо плачут. Прям как дети. Да и как отреагируют на это другие, - он выразительно приподнял брови, показывая, что имеет в виду охотников, - Это грубо говоря, разглашение. Пусть и косвенное.
Он говорил про смски, парковку, драку… а Фауст все больше и больше дивился. Почему он ему не позвонил? Почему никому не рассказал? Ведь если бы биолог сотрудничал с охотниками, то говорил бы об оборотнях абсолютно открыто. А хотя… знал ли он, что Алистер – охотник? Навряд ли. Но, судя по тому, что на парковке была устроена драка, сотрудничал он, скорее всего, с оборотнями.
Хочешь, синяки покажу?
-Ты хоть ничего себе не расшиб? Может обработать надо? – встрепенулся мужчина. Если Алистера хоть оцарапали… о дьявол, что тогда начнется. Массовая истерия охотников.  «Ааа, его нужно убить!», «Нет, он должен самоубиться!», «Он не должен жить!» - и прочее в таком духе. Такая перспектива ничуть его не радовала. Ведь тогда друга придется отбивать у своих же.
А потом подоспел еще один оборотень. В общем, я ей, считай, жизнью обязан. Я или тот первый оборотень, кто-то из нас. Мы потом еще в баре поговорили. Она недавно в городе. Ищет Альфу.
-Алистер! – вот тут Лэрд действительно завелся, - Ну что ты ведешь себя как маленький? Ты прикинь что будет, если об этом узнают? Ты думаешь, что все скажут: «А, молодец, зафрендился». Да все будут думать, что ты сливаешь им информацию. И это не столько из-за тебя, сколько из-за меня. Я ж на тебя плохо влияю, - рассмеялся он, - А если серьезно, то блин, ты почему мне не позвонил? Все могло бы быть проще, - и он угрюмо добавил, - И на два трупа было бы больше.
Не хотелось убивать никого. Особенно девушек. Да, Фауст, пробыв в шкуре волка долгое время, знал, что девушки-оборотни гораздо выносливее мужчин. Но тем не менее. Они все равно для него оставались девушками – милыми, капризными, а порою и стервозными созданиями.
-Блин, Финч, откуда ты вообще откопал этого биолога? Он знал о том, что ты – охотник? Догадывался? – не нравилась ему эта ситуация со странным гостем, который скидывает смски с адресами, а там его друга ждет оборотень. Откуда тот вообще мог знать о том, что именно в это время там будет эта девушка, чтобы направить туда Алистера?

+2

6

- Может обработать надо?..
- Да я спиртом уже обработал. Изнутри, - он косился на Фауста, каждый раз поджимая губы на все его комментарии. Вообще, юмора у него было не занимать, только он был немного черноват и циничен. С его бы видом стоило рассказывать анекдоты про мертвых младенцев широкой публике возле абортариев, тогда бы те популярные пикеты стали бы куда веселее.
-Алистер! Ну что ты ведешь себя как маленький?
- Да не кипешуй ты, - Ал поднял глаза на друга, сидящего на столе, отчего он был на пару голов выше. Он был немного озадачен всплеском эмоций.
- Ты прикинь что будет, если об этом узнают?
Финч фыркнул и отвернулся к окну, глядя, как медленно оживает природа за окном. То есть, это он думал, что смотрит именно на природу, на самом деле он заглядывал в мысли и перспективы, прикидывая и думая над словами Фауста. И фыркнул еще раз: то ли мыслительный процесс был не в его пользу, то ли он чего-то недопонимал, то ли друг паниковал без повода, но в голове так и не складывалось никаких страшных картин будущего.
- Ну, разве что ты скажешь, но я сомневаюсь, - он пожал плечами и снова перевел взгляд на друга, подвигая к себе кружку, - Блять, Фауст, меня ненавидит целое государство, понимаешь? Ну, ладно, не целое, только сепаратисты, но их в Ирландии - большинство. А я сам ирландец наполовину. Понимаешь, к чему я клоню?
В нем не было уверенности, что он объясняет доступно, да и сам Ал не знал, что именно ему хочется сказать больше: что ему пох на глупые интриги и правила, написанные только для того, чтоб оправдывать свою недо-совесть, или что он просто не видит пока что угрозы в своих действиях. Скорее, это все же было что-то вроде "бывало и хуже, да".
- Да иди ты на хуй со своими трупами! - Алистер в резком порыве встал из-за стола и дернулся было не то к окну, не то к двери, но тут же успокоился, поднимая вверх руки, говоря тем самым, что все окей, и извиняясь одновременно. Он сел обратно и отпил кофе, который теперь приобрел странный оттенок какой-то травы. Не винограда, точно, но так же точно - из-за коньяка.
- Я не думаю, что они действительно в чем-то виноваты... - не удержался и буркнул он. Резко пришло воспоминания в туманную голову, что Фауст владеет куда большей информацией об оборотнях, чем простой охотник: он был среди них. Финч вздохнул, сетуя на свою забывчивость. - Понимаешь, друг мой дорогой, так получилось, что у меня обострено чувство справедливости. Я не люблю этого бесполезного насилия. То есть, меня, конечно, прессовали за избиение подозреваемого, но он был террористом, действующим и виновным. И так бы я поступил с другими, но не с теми, кто просто ни в чем не виноват. Я сомневаюсь, что она бегала по ночам с криками "ааа! Укуси меня, я так хочу!". Если природа предусмотрела таких, то, значит, ей так нужно. Значит, им есть место тут. И есть какой-то баланс, если погибают слабые. В общем, я предпочту обойтись без трупов, когда оно того не стоит.
В тепле тело расслабилось, от серьезного разговора в глазах все прояснилось, Алистер попытался выпрямиться, но тут же сгорбился обратно: болели все мышцы грудины, ног и особенно плечи. Саднила стесанная кожа, неприятно стреляя и отвлекая на себя, синяки ныли, да вдобавок нерв в ноге щемило, как будто разряды тока пускали по стопе, если он наступал на носки.
- У меня на лбу написано, что я охотник? Фауст, по хорошему счету, из меня охотник... Я чувствую себя каким-то дебилом, которого отправили на сцену. но забыли дать сценарий, - Финч вздохнул, одновременно дивясь, чего это его сегодня на сравнения потянуло, - я ему корочку агента показал, смотрел вот так , - он изобразил свою самую суровую мину, - не так удивительно, если агент в курсе про оборотней. Но он мог и понять... Хуй знает.
финч пожал плечами, прокручивая в памяти тот разговор с этим ученым. Дозвониться до него было нереально теперь, но он уже отправил запрос об установлении личности владельца телефонного номера. Вряд ли, если тот пройдоха, то на него самого, но попробовать стоило: даже самые маститые преступники порой совершали такие плевые ошибки.
- Слушай, я тут подумал... Давай-ка по свежему осмотрим место, может, найдем чего?

+1

7

Да я спиртом уже обработал. Изнутри.
-Точно все в порядке? – настороженно спросил мужчина. Нет, не чтобы сразу же нестись  к другим охотникам с воплями: «Аааа! Алистера укусили! Он уже обрастает шерстью!» - а чтобы как можно раньше начать продумывать план действий на этот экстренный случай. Ведь для охотников этот закон был суров. Чтобы новоиспечённый оборотень, пусть даже в лице закаленного, прожжённого боями и перестрелками, охотника не натворил бед, предписывалось самому передать себя на «суд божий».
- Да не кипешуй ты,
-Ну а я что я должен сказать? Блаблабла насрать-забыть? – нахмурился мужчина, глядя прямо в глаза другу. Знали они друг друга давно. И это, пожалуй, был самый лучший друг, о каком только мог мечтать Лэрд. Алистер знал о нем все. Даже не чурался прошлого. Но вот какое будущее было у этой дружбы – никто не знал. Даже сами мужчины. Охота, дама такая, непредсказуемая. Сначала все хорошо, хорошо, а потом бац и твоя печень трепыхается в окровавленных кистях оборотня.
Алистер фыркал, думал о чем-то своем. Он видимо переваривал весь смысл их недолгой беседы.
Понимаешь, к чему я клоню?
-Понимаю, - тяжело вздохнул мужчина, заливая в себя самые горькие и кислые остатки кофе. На этом моменте о сне можно было не мечтать ещё несколько часов. Что было даже на руку.
Да иди ты на хуй со своими трупами!
Мужчина подорвался со стула, будто его кипятком ошпарили, метнулся не то к двери, не то к окну. Зачем только к окну-то? Тут не выброситься – первый этаж. С первыми же движениями товарища Лэрд спрыгнул со стола, метнулся было к нему, чтобы остановить. Но тут Алистер остановился сам, поднял ладони вверх, показывая, что малость переборщил и вернулся на место.
Фауст с пониманием смотрел на товарища. Его и самого глодал те же мысли. При этом обгладывали они тщательно, долго, с чувством, подолгу смакуя каждую нервную клеточку. И порою от таких мыслей хотелось лезть на стену.
Лэрд нашел сигареты, схватил одну из пепельниц, хаотично расставленных по квартире, закурил. Немым жестом предложил и другу. От первой сигареты за день мозг заплыл сизым маревом, мысли отяжелели и опустились на дно, не подавая признаков жизни.
Если природа предусмотрела таких, то, значит, ей так нужно. Значит, им есть место тут. И есть какой-то баланс, если погибают слабые.
-Они-то как раз и есть слабые, - вздохнул охотник, - Они не охотятся. Поэтому слабеют. Поэтому у них мало опыта. Поэтому их убивают. Ведь не мне тебе объяснять что хищники, лишенные радости убийства, чахнут на глазах.
В общем, я предпочту обойтись без трупов, когда оно того не стоит.
-Я опять-таки прекрасно тебя понимаю. Но что я могу сказать. По кодексу – мы убиваем лишь тех, кто может реально принести вред людям. Тех, кто уже единожды убил. Некоторые наши перфекционисты, - он буквально выплюнул это слово, - убивают всех подряд. Это тоже не делает им чести. Но их как бы можно оправдать тем, что они уничтожают косвенные угрозы… - Фауст закрыл лицо ладонями с воплем, - Какую хуйню я несу!
Замолчал, нервно докурил, потушив бычок в пепельнице. Сегодняшний день не задался ещё вчера, когда Финч повстречался с оборотнями.
У меня на лбу написано, что я охотник?
-Нам всем на лбу нужно написать, что мы придурки.
Фауст, по хорошему счету, из меня охотник...
-Такой же, как и из меня.
Но он мог и понять...
-Слишком много «если», «но» и «мог». Мне это жесть как не нравится, - выдохнул мужчина, посматривая на друга.
- Слушай, я тут подумал... Давай-ка по свежему осмотрим место, может, найдем чего?
-Давай, сейчас оденусь, - Фауст скрылся в дверном проеме.
И отчетливо стали слышны маты, пока мужчина перебирал свой гардероб. Либо мятое, словно из жопы, либо пахнет, как стадо бегемотов, либо просто пиздец.

Отредактировано Faust Laird (2012-12-14 10:40:53)

+2

8

-Давай, сейчас оденусь, - Алистер молча кивнул, не задумываясь, что друг повернулся к нему спиной и ушел, а, значит, ничего не видел. Он продолжал размышлять над его словами, перекладывая их словно кубики в своей голове. Постепенно кубики превращались в конструктор, который собирался в замысловатые, причудливые фигуры, лишенные логики. Финч вздохнул, потер лоб и виски, а потом залпом допил свой остывший кофе. Он вообще не имел стереотипов о том, что этот напиток надо пить исключительно горячим.
- Фауст! - он резко подорвался с кухни и нагнал его в комнате, где тот придирчиво выбирал себе одежду.
- Знаешь, что самое трудное в моей работе? Не вот это мотание с корочкой по штату по поводу серийных убийц. Я про ту, когда был недошпионом и занимался контртерроризмом.
Он вынул бровь, наблюдая, как его друг пытается одеться, так придирчиво разглядывая каждую попадающуюся ему вещь. В этом было что-то забавное, только разговор сейчас был не таким уж и веселым.
- Когда ты начинаешь изучать чужую культуру, чужой язык, чужие обычаи, привычки и характеры. Когда ты знакомишься с людьми, читаешь их фольклор, сказки, древнюю культуру. Когда ты пытаешься понять их мотивы, чтоб просчитать их шаги. В этот момент ты невольно пропитываешься к ним симпатией. В этот момент ты их понимаешь. Вот это - самое трудное. А еще остаться человеком на этой бойне.
Он внимательно следил за реакцией слушающего его друга и продолжал.
- А я каждый год надираюсь как свинья на Патрика в марте в каком-нибудь пабе среди парней в зеленом. Эта не та бездумная война. Это даже не война. Ты ведь видел войну. Там нет оправданий ни для кого. Тут - есть.
Стоило сказать, что он не намекает ни на что. Ни на себя, ни на тех двух девушек оборотней, о которых он упоминал. Он не влюбился, не нарушил кодекс, да что там говорить - не помнит он наизусть этот кодекс! И книги про оборотней у него дома не лежит, и не делает он там пометки на полях, и вообще с оборотнями встречается раз в сто лет в обет.
- А эти... Они не слабые, они просто дети. Новообращенные. Детеныши. они всегда слабые - их должны защищать самки, стая, кто-то, так в природе. А их никто не защищает. А они тоже жить хотят.
Еще он подумал, что слышал бы кто-то другой, из охотников, то возвел бы его уже в ранг еретиков, отлучил, предал анафеме, а потом уже, возможно, сжег на костре. Ему так почему-то казалось. И в этом было что-то пикантное, придающее сил: в МИ5 часто говорили о том, что в работе шпиона нет четких кодексов, но есть творческий подход. Там можно было быть беспринципным ублюдком, утонченным аристократом, рубахой-парнем. И каждый рабочий образ вступал в противоречие с предыдущим. Это заставляло цинично улыбаться. Это радовало.
- Оденься теплее, там еще холодно, солнце только взошло, а нам придется походить... - ему надоела возня Фауста, со стороны это казалось даже чем-то вроде автоматических действий: перебирает, перебирает, а сам как будто где-то в себе пытается установить связь с космосом.
- В общем, ты не подумай ничего, но меня это немного бесит: как в первобытном обществе живем. Всех убить, все отнять, этих зарезать, потому что они убьют. Тьфу... Я пойду, машину погрею, а то ты, смотрю, все же ошибся с выбором.
Алистер, повинуясь порыву, поднял со стула какой-то свитер и подошел к Фаусту, протягивая его на вытянутой руке. Его сейчас наполняли странные смешанные чувства: он не мог разобраться в себе и ситуации до конца, но его кто-то при этом прекрасно понимал.

+2

9

Гардероб Фауста радовал не особо. Что и говорить, последний раз стирка в этом доме была… в лохматом году. А куда делся утюг, Лэрд до сих пор не мог понять. Именно поэтому вещи хаотично валялись по всему дому: ношеные, не ношеные, смятые до состояния гофрированной бумаги… Залезть в какие-то джинсы, опять склониться к ящику, пытаясь найти одинаковые носки.
А еще остаться человеком на этой бойне.
-Человечность – самое идиотское качество в нашей работе, - угрюмо выдохнул он, прикладывая два носка друг к другу, проверяя – родные ли, - человеком быть плохо. Человек совершает ошибки. И нам с тобой одна такая ошибка будет стоить жизни. И насрать бы, если нашей. А если кого-то из команды? – он плюнул и, натягивая на ноги разные носки, продолжил, - Чтобы они потом являлись в страшных снах, упрекая за тщедушность и слабость? – выразительно поднял брови, смотря на товарища, - Мне своих кошмаров хватает, ага.
Фауст вздохнул, сел на кровать, взлохматил волосы ладонью. Воспоминания о войне не были самыми радостными для него. Когда-то, будучи ещё зеленым охотником, едва избавившимся от проклятия оборотничества он с силой и упорством доказывал всем, что даже бывший волк может убивать своих направо и налево. А для тренировки командного духа, сплоченной работы и закалки нервов их, вместе с наставниками, отправили не только отдать долг Родине, выступив на стороне США в войне с Ираком, но и научиться убивать быстро и не думая. Вообще перед убийством думать никогда нельзя. Потому что иначе ты точно не нажмешь на курок.
Но не бывает бывших волков. Мужчина тосковал. Порою он даже тосковал по войне – там не нужны были оправдания и мысли. Все жили от начала боя, до конца, а потом все проваливалось в липкую бездну сна без сновидений.
Они не слабые, они просто дети
-Они уже не дети, Алистер, - скривился Фауст, - Они вполне сформировавшиеся хищники.
их должны защищать самки, стая,
-Их должны учить, - поправил его Лэрд, - Постоять за себя они могут даже на уровне инстинктов. Их просто должны учить.
А они тоже жить хотят.
-Да ты думаешь, мне приятно бегать по лесу на манер Робин Гуда?! – взорвался охотник, - Я знаю, что они хотят жить! Но почему-то слишком малый процент из них находит место, где провести полнолуние! Почему-то они упиваются кровью! Я знаю, что это инстинкты! Но это не повод превращать весь лес в кровавую пародию на Рождество. Чтобы по веткам аки гирлянды болтались кишки. Я предпочитаю отстреливать хреновых вожаков! Потому что из-за таких, как они все эти подростки превращаются в машины для убийства! И никто за ними не следит! Может курсы организуем «Как сдержаться в полнолуние: пособие для малышей»?!
«Все уже, осади, придурок»
Фауст выдохнул. Зарычал, с силой саданул по комоду. Да, ему было стыдно за то, что он сейчас так вспылил. Но Алистер рассуждал так, как будто Лэрд сам этого не понимал. Да, Фауст знал, что это были просто мысли вслух, но как-то переклинило. Слишком хреновое утро, слишком хреновая неделя…
как в первобытном обществе живем.
-Мы именно в нем и находимся, - он благодарно посмотрел на товарища, когда тот протянул ему свитер. Быстро надев его, он спустился вниз, к входной двери, обулся и его буквально вынесло на улицу.
Прохладный воздух приятно отрезвил мысли. Лэрд вновь закурил, нахмурился, смотря как тонкая красная нить солнца расплывается по горизонту. Как облака окрашиваются в розовый. Как весна вступает в свои права, знаменуя скорый приход лета.
Весна. Когда последний раз была весна?.. Очевидно, что в прошлом году. Но Лэрд мало что запоминал. Не нужны ему были это воспоминания. Даже самый хороший день могло омрачить то, что он кого-то собирался убить. А само убийство перечеркивало ко всем чертям весь месяц. Поэтому он ни к кому не привязывался, так и не нашел себе девушку за все время, что жил в этом городе. Не завел семью и друзей. В один прекрасный миг все это оборвется. И лучше уж чтоб могила заросла плющом и дикими травами, чем была тщательно вылизана детьми и женой.
-Поехали? – спросил он, не глядя на друга.

+2

10

Почему-то к машине Алистер шел последним, хотя дверь в дом закрывал Фауст, сверля взглядом спину друга. Он думал, что то ли сам дурак, то ли у Лэрд действительно так устал от всего происходящего, что уже просто не мог себя сдерживать. С другой стороны, пар тоже нужно было выпускать: вот Ал спокойный, не вспыльчивый, может выслушать и даже промолчать. А Фауст в свою очередь ничего не говорит по поводу коньяка в кофе, пока тот пристегивает ремень.
- Поехали?
Финч помедлил, думая. Он упорно глядел перед собой через лобовое стекло, взвешивая какие-то личные "за" и "против", потом повернулся к Фаусту и положил ему руку на плечо, привлекая к себе внимание.
- Послушай. Ты мне друг... У меня таких друзей никогда не было, - он чуть помедлил, подбирая нужные слова, чтоб выразить свои мысли, - не загоняйся, хорошо? В конце концов, мы по крайней мере знаем, что ждет нас раз в месяц, а предупрежден - вооружен. В мире есть другие вещи, которые намного страшнее стайки оборотней: маньяки, насильники, убийцы, наркоманы, террористы, педофилы. Да, педофилы... Я захожу к делопроизводителям каждый день, чтобы посмотреть статистику. Найденных в канаве трупов со следами зубов хищников там в разы меньше, чем жертв насилия. А ты знаешь, что меньше половины из пострадавших обращаются в полицию, предпочитая пережить и забыть?
Финч побарабанил пальцами по рулю, поворачивая ключ в замке. Мотор завелся, дисплей магнитолы тут же засветился, показывая время и волну станции, на которую было настроено устройство. Звук был отклчен, так что их разговору ничего не помешало.
- В любом случае, я вижу, что у тебя что-то не так. Если я не прав, то буду только рад этому. Ты можешь мне все рассказать. Как насчет - сейчас на стоянку, потом позавтракать, а вечером встретимся в баре? Выпьем по пиву, поговорим, расслабимся. Вообще, вид у тебя хреновый. Я понимаю, что поднял тебя так рано и все такое, но...
Он хотел сказать, что сам тоже не спал и, кажется, выглядит лучше, но понял, что ручаться по этому поводу не может, а в зеркальце смотреть резко расхотелось: мало ли, что он там увидит.
В общем, план ему самому нравился - рашить все дела еще до того, как основная часть города встанет в строй за работой, потом поесть, потому что желудок уже напоминал о себе, а вечером... Сначала по пиву, потом еще по пиву, потом бутылка виски, а там дальше уже все всё друг другу расскажут, что бы там ни было!
Алистер, наконец-то, завелся и выехал на дорогу, выворачивая руль. Алкоголь алкоголем, но голова была ясная, руки не тряслись, да и машин кругом еще не было. Ехать было недалеко, но Финч все равно решил протопить салон вместе с собственными косточками, чтобы потом не промерзнуть мгновенно на воздухе. Обычно, разогнав кровь, погрев кожу, его хватало надолго. Конечно, стоило бы по утрам просто носить куртку, но он ее где-то забыл. И хорошо, если не в баре, а в номере или багажнике. Хотя документов в вещах он не оставлял, как и оружия.
- Кстати, я хочу себе кобуру на ляжку.
Он вывернул на нужную улицу и сбавил скорость, оглядываясь по сторонам. Вряд ли, но в глаза могло броситься что-то подозрительное. Вдруг как-то расхотелось ехать на эту парковку - он вчера там оставил парочку машин в совсем неприглядном состоянии. Но у него было оправдание. А у владельцев по-любому есть страховка.
- Сегодня мне придет информация про этого типа ученого. Но херня в том, что номер вполне может быть левым. Так что я съезжу на его место работы, - Алистер широко зевнул, - после того, как поем и высплюсь. Все, приехали. Я вон с той стороны зашел, с той вышел. Пойдем.

+2

11

Коньяк, кофе… да какая к черту разница. Алистер не надрался, он даже ходил прямо. А полиция… у него всегда есть корочки. Но мужчина был бы даже рад, если бы они со всего маху слетели в кювет. Не надо было бы делать ничего… а просто пустая, черная вечность.
Сели в машину. Фауст поставил локоть на край окна. Подпер голову кулаком и невидящим взором уставился перед собой. Из транса его вывела горячая ладонь, опустившаяся на плечо. Скользнул взглядом по руке, смотря на Алистера.
не загоняйся, хорошо?
Мужчина молча кивнул, устало откидываясь на спинку автомобильного сидения, внимательным взглядом изучая потолок. Его мало интересовала обшивка этого автомобиля – больше то, что в городе вновь твориться что-то неладное. Если кто-то снабжает охотников ложной информацией, отправляя прямо в лапы оборотням, Ардженты этого так просто не оставят. И вновь прольется кровь. Джерард объявил войну, он дал это понять всем и четко. Но его больше нет, а Крис не отдавал никаких распоряжений. В городе появилась новая стая. И не просто стая, все её члены были альфами.
А ты знаешь, что меньше половины из пострадавших обращаются в полицию, предпочитая пережить и забыть?
Вновь кивнул, все так же смотря в потолок. Он понимал, что Алистер пытается отвлечь его. Но слабо получалось. Временами казалось, что лучше уж иметь дело с жертвами терактов и насилия. Но потом приходило осознание, что это так же сложно. Просто на своей работе Фауст может убить омерзительного ему человека, а вот на той работе его даже пальцем тронуть нельзя, не то, что чинить самосуд.
Вообще, вид у тебя хреновый.
Мужчина усмехнулся, скривив губы. Стоит ли вообще рассказывать товарищу о том, что все больше и больше ему не дает покоя его прошлое. Что все чаще и чаще он начал вновь видеть себя зверем. Что эта мысль не дает ему спокойно есть, спать, жить…
а вечером встретимся в баре?
-Я не хочу в бар, - тихо подал голос Лэрд, - Там люди.
И что? Эка невидаль – люди. Но Фауст никогда не испытывал острой потребности в социуме. А если уж напиваться, то так, чтобы орать на весь дом. В баре-то сильно не поорешь, насколько достала его охота на оборотней.
-А накормить тебя я и дома могу, - так же тихо продолжил он, вслушиваясь в монотонное урчание двигателя, - Уж сэндвич я бы тебе с утра сделал. Это не сложнее, чем варить кофе.
Они тронулись с места. Мимо проплывали дома, деревья, собачники, вышедшие на прогулку с питомцами, бегуны… Фауст смотрел на них, но не видел. Как ребенку, ему сейчас хотелось туда, где будет дом. Все казалось лишь сном.
Горячая струя воздуха ударила из решетки обогревателя машины. Стало сухо и душно.
- Кстати, я хочу себе кобуру на ляжку
-Зачем? – хохотнул Фауст, - Двойная наплечная вывозит. А если ещё к подолу пальто или пиджака пришить металлические грузы, то можно эффектно откидывать полу плаща, вынимая пистолет из обычной ременной.
Так что я съезжу на его место работы,
-Не спеши с этим. Если он что-то пронюхал, то скорее всего уже смылся. А если нет, и тебя спасла вторая оборотнесса, то этот тип может снова объявиться.
Они вышли из машины, Лэрд присвистнул, глядя на вмятины и царапины на припаркованных машинах.
-Хорошо повеселился, - он огляделся и побрел совсем в другую сторону, чем ту, что указал Финч. Задрал голову в поисках камер видеонаблюдения, чертыхаясь и доламывая ветки полез осматривать кустарник за стоянкой, въезд и выезд…

Отредактировано Faust Laird (2012-12-16 23:45:16)

+2

12

-Хорошо повеселился, - Алистер громко фыркнул, выражая все свое отношение к сарказму друга.
- А ты на спину мою посмотри! - он принялся выискивать взглядом ту машину, с которой начал свое интересное путешествие "в мире животных и механических элементов". Вот тут забраля на крышу, дальше попрыгал чуток, попрыгун, мать их всех, потом упал. Финч болезненн поморщился от воспоминаний, вздохнул, глянул на ладони, где все ссадины уже давно запеклись. Жив, без переломов, и то ладно же.
Пока Фауст ходил по только ему ведомым направлениям - а Финч искренне надеялся, что тот знает,что искать - Ал просто повторял свой вчерашний маршрут. Заодно нашел выпавшую зажигалку. Да, все могло бы сложиться иначе - сюда бы не пришла Кэт, зато уже бы топлатилсь шериф с полицией над одним из трупов, причем, большая вероятность, что именно его собственного.
Он обходил стоянку по периметру, после того, как осмотрел свой путь, и не находил ничего интересного и немного значимого.
- Ну, что там? Есть что?
Он остановился у западной части, примыкавшей к лесу и внимательно всматривался в пространство между деревьями. Он мысленно удивлялся, откуда такая концентрация оборотней на такой маленький городок. Им тут что, медом намазано что ли? Почему нельзя переехать в какой-нибудь более густо заселенный город? Там легче спрятаться, легче найти себе место, легче жить в принципе. Но нет, нет, они так упорно стремились все именно сюда. Вопрос "почему" оставался открытым.
- Слушай, тут следы, - позвал он Фауста, остановившись. Из леса выходила едва заметная колея, даже, скорее выходила с парковки и терялась в лесу, потому что около приподнятого асфальта откуда-то бралась грязь, - какой-то джип, судя по следам от покрышки. Мы, видимо, на истином пути - еще одно доказательство, что все не случайно.
Он отошел чуть в сторону, давай другу присмотреться и жестом попросил закурить, погружась в свои мысли. Затянувшись слишком сильно, он постарался как можно тише кашлянуть и прочистить горло, в котором моментально запершило. Одно дело, когда запиваешь кофе, а другое - на холодном воздухе. Сам же алистер курил что-то чрезвычайно легкое, потому его нежному горло было непривычно.
- Что скажешь? Какие у нас есть версии? Тот чувак мог быть оборотнем, который решил вывест агента ФБР таким вот образом. Но это было слишком тонко и рискованно - он должен был доподлино знать, что тут будет оборотень. Он мог ее как-то юда заманить? Так, чтоб она даже сама не поняла и не отличила от зову луны?
Он прошелся взад-вперед, продолжая курить обжигающую сигарету, но уже мелкими тягами. Это был своеобразный ритуал - во время разговора, думая о чем-то, строя планы. Правда, потом сильно мерзли руки, да и ноги в общем-то тоже, врачи говорили много про вред и угрожали "фактором риска".
- В любом случае, это подстава с его стороны, нужно только выяснить мотивы.
Он остановился, наконец, понимая, как сильно начал стареть бессонная ночь и недосып предыдущей е давали толком подумать и расставить все по полочкам. Мысли роились, сталкивались друг о друга и наползали, сваливаясь в беспорядочную кучу. Они играли дргу с другом в отбой, а потом забывали, кто должен бить, и начинали сначала. Алистер вздохнул и посмотрел на Фауста долгим взглядом.
- Это ведь твой не родной город, да? Ты слишком сильно за него прееживаешь - в твоем возрасте пора прекратить пропускать все через себя, - снова, неожиданно даже для себя, он вернулся к прошлой теме. Война закончилась, но психиатры могли довести любого из них. Другой вопрос, что Алистера научили бороться с излишней впечатлительностью еще "до". Либо Фауст что-то банально недоговаривал.
- В общем, давай так: с тебя бутерброды, а с меня бутылка вечером. И мне надо еще отоспаться - ничего уже не соображаю.
Он хотел еще добавить о том, что болит все тело после таких вот подвигов, но жаловаться не любил. Не хотелось, чтоб Фауст посчитал его слабаком. Все таки, он уже давно служил ФБР, но и честь родных стен позорить не нужно было.

+2

13

-Фырчи, не фырчи, а тут ничего нет, - Фауст кое-как выполз из редкого кустарника. Конечно же, по уши в грязи, ветках и листьях.
-Я был единственным долбоебом, который туда сунулся.
Поползать под машинами, ища обрывки одежды и, потерянные в запале схватки, вещи. Даже попробовать принюхаться, шумно втянув носом воздух. Даже пролежав ночь любой труп начал бы попахивать. Пока ещё не гниением и разложением, но вот запах смерти Лэрд помнил отчетливо. Приторно-сладкий, тошнотворно-тягучий и омерзительно опьяняющий. Для оборотня это лучше любого наркотика – запах убийства. Вкус свежей крови.
Алистер тоже ходил по стоянке, изучая её вдоль и поперек при свете дня. Было в его движениях что-то болезненное, неприятной, ноющей болью отдающее в висках. Оба они были уже не так молоды, как хотелось бы, на смену приходили желторотые юнцы. Пока что на их стороне был опыт и не растерянная с годами боевая подготовка. Но скоро начнут болеть истертые в ноль суставы, напомнят о себе всевозможные мигрени и гипертонии, остеопорозы и ревматизмы… старость любит подкрадываться внезапно. Вот вроде тебе восемнадцать, двадцать, двадцать один и бах – почти тридцать. Страшное дело, товарищи.
«Умирать нужно до того, как я буду годен лишь на воспоминания о былых днях» - но тридцать – ещё не конец. Вон сколько Голливудских терминаторов весьма прилично доживало до пятидесяти.
«А не поэтому ли?..» - закралась в голову предательская мысль, засев в мозгах тупой иглой, - «Может я как Джерард, не хочу стареть?..»
Нет, нет, нет. Фауст явно не из таких. Оборотничество было для него лекарством от душевных травм, никак не от физических.
- Ну, что там? Есть что?
-Ага. Записка с извинениями и адрес, - он отряхивался, вылезая из под последней машины.
- Слушай, тут следы,
Фауст широкими шагами подбежал к другу, вглядываясь в подстилку лесополосы. Действительно следы.
какой-то джип, судя по следам от покрышки. Мы, видимо, на истином пути - еще одно доказательство, что все не случайно.
-Там дальше есть дороги? – он пытался воссоздать карту это местности, исследуя маршруты в уме, пытаясь понять, куда мог преступник выехать из этого места.
Протянул Алистеру сигареты. Непривычно было то, что друг закашлялся. Сам Фауст считал это курево уже безумно легким. Прикурил от алистеровой зажигалки, медленно побрел по следам.
-Версии говоришь? – со словами с губ слетали клубы горького, насыщенно крепкого дыма и Лэрд жмурился, чтобы не щипало глаза, - Кому-то очень не выгодно, чтобы охотники промышляли здесь. Я почему-то склоняюсь к версии о том, оборотни решили здесь устроить зону отдыха – так они облюбовали этот городок.
Так, чтоб она даже сама не поняла и не отличила от зову луны?
-Всегда есть свистки для собак, - рассмеялся мужчина, мощным вдохом докуривая сигарету и бросая окурок куда-то в сторону. Молоденькая травка отяжелела от утреннего инея, чуть подмерзая. Но ей это было не страшно. Мужчина выдохнул через нос, окутывая себя клубами дыма.
Это ведь не твой родной город, да?
-Нет, не родной - помотал головой мужчина, смотря вдаль, куда, по его мнению, должны были уводить протекторы шин, - Я вырос в совершенно другом месте.
Ты слишком сильно за него переживаешь - в твоем возрасте пора прекратить пропускать все через себя,
-Я переживаю лишь за себя. На город мне откровенно насрать. Он стал рассадником заразы, неподготовленных детей-убийц. А мой возраст… скоро впаду в маразм, - саркастично усмехнулся он.
- В общем, давай так: с тебя бутерброды, а с меня бутылка вечером. И мне надо еще отоспаться - ничего уже не соображаю.
Фауст просто кивнул, показывая, что согласен. И, снова закурив и поглубже засунув руки в карманы, побрел по следам вглубь леса, давая понять, что Алистер, в принципе своем, может отправляться спать.
-Не переживай, - ядовитая ухмылка, - Я просто посмотрю куда ведет след. Встретимся вечером.
Он махнул рукой, прощаясь этим немым жестом.

+2

14

Днём он проснулся по будильник, опрометчиво выставлен ному на три часа. За двое суток такого количества ему было определённо мало, так что отключил он его на автомате, но решил все таки набрать Фауста чтобы узнать, как он там поживает, вышел ли из леса и не обнаружил ли чего-то очень важного. Может, он звонил ему сам, да только Ад предусмотрительно отключил мобильник, слишком уж хотелось отдохнуть, наплевав на все.
- Алло, Лэрд? - и дальше он благополучно отключился.
Ему снился сон, о том как он продолжает говорить с другом про космос, высшие силы, сионистский заговор и политическую обстановку в стране. Говорил во сне в основном он, Фауст все больше слушал, а Финч не стеснялся, рассуждая про шведские семьи, гей-парады, насильников и норвежца Брейвика. На теме футбола разговор прервался так же неожиданно, как и начался, сон плавно перетек во что-то другое.
И только уже вечером Ад понял, что заснул с трубкой у уха. Журнал вызовов показал что последний звонок длился пятнадцать минут, а, значит, он действительно затирал другу всю ту хрень, половину из которой не помнил сам.
Прикрыв глаза ладонью, он поднялся, ощутив взявшуюся откуда-то головную боль, и на ощупь поплелся в ванну. Только умывшись, он смог взглянуть на часы на руке, которые не снимал на ночь, и обнаружить, что ушёл уже седьмой час. Вздохнув, Алистер быстро открыл кран и залез под горячую воду, пытаясь окончательно проснуться. Для того он избрал верный способно, потому что в голову плавно возвращались воспоминания о событиях прошлых дней и планы на ближайшее будущее.
А вместе с ними приходила и боль. Финч морщился, глядя на все свои гематомы, ссадины и ушибы, корчился от каждого неловкого движения и понимал, что ближайшие пару дней будут называться «дни подвигов», когда сесть в ванну – подвиг, встать – тоже подвиг.
Вытеревшись и наскоро высушив голову, он написал смс Лэрду, что скоро будет, с трудом оделся и поехал, не забыв проверить, не стерлась ли грязь с его номеров. Нет, она была на месте, различить цифры можно было только вблизи, сильно присмотревшись. За такую неаккуратность полагался штраф, но для агента это было скорее одним из пунктов личной системы.
По дороге он заехал в ближайший супермаркет, который, к слову, находился немного в другой стороне, но был пока что единственным, который успел узнать и запомнить для себя Алистер. Алкогольный отдел там был бедноват, но он все же выбрал бутылку шотландского виски и пошел на кассу, прихватив с собой зачем-то еще яблок, а так же гадая, не захотят ли вдруг у него поинтересоваться возрастом: полгода назад случился такой президент в его жизни, который, по чести, даже польстил. Но сейчас документы остались в машине, а возвращаться бы не хотелось. На кассе Финч прихватил пачку сигарет, а потом, подумав, еще одну, и решил, что экипировка завершена, к вечеру откровений он готов, теперь главное было – доехать без эксцессов. А то в этом городе, похоже, нельзя было даже мусор вынести, не наткнувшись на оборотня.
К счастью, сегодня был пусть и не день Бэкхема, но звезды ему точно благоволи: добрался быстро, даже на светофорах простояв всего ничего.
- Лэрд, открывай, твой дорогой друг пришел! – Алистер звонил в дверь и одновременно стучал для пущей эффективности, как будто это могло придать Фаусту ускорения.
Как только тот открыл дверь, Финч тут же вошел, протягивая ему бутылку и фрукты, и принялся объясняться, раздеваясь:
- Я тебе сегодня днем звонил? Забудь, тебе это приснилось. Потому что мне-то это точно приснилось! А я люблю взаимность.
Ему даже как-то неловко становилось, когда он вспоминал, какую же ерунду нес. И самое страшное было, что всего-то он и не помнил. Мало ли, какие тайны и секреты, за которые было стыдно даже перед собой, он там успел выдать. А психику друга стоило поберечь.

+2

15

Он окончательно продрог. Ноги вели его по следу, который иногда терялся в промерзшей за ночи грязи. В лесу было свежо и прохладно. Что и говорить, а погода в Калифорнии была на редкость странная. Ночью температура не превышала и пяти градусов, а днем могла подскочить до всех двадцати. Летний сезон уже начался. Это было слышно по трубному реву оленей, зовущих самок, по нежному аромату едва распустившихся цветов, по липким набухшим почкам на деревьях. Местами они уже раскрылись и на солнце выглядывали молодые листочки.
Природа его редко очаровывала. Он не ждал с трепетом закатов и рассветов, не любил первый снег и весеннюю капель, не ностальгировал в парке, шурша золотой листвой. Он вообще никак не относился к смене сезонов.
А след шин уводил его все дальше в лес. На каком-то этапе он даже начал сомневаться, что все это имеет смысл: ведь по лесу так можно было плутать вплоть до второго пришествия. Не попадет ли он сейчас сам в ловушку, рассчитанную как раз на такого вот придурка, как Лэрд. Вдруг все это было лишь тщательно спланированным спектаклем, на премьеру которого они с Алистером так удачно попали.
В какой-то момент Фауст пожалел, что захватил с собой лишь пол пачки сигарет. Курево подходило к концу, и вялость мыслей могла слишком скоро пройти. Хотя… он в лесу, что ему терять? Только если самообладание. Мужчина потерял колею из-под протекторов и устало побрел в том направлении, которое задавал закончившийся кусок. Следы попадались все реже и реже. Чем глубже он заходил в лес, тем суше там становилось и, даже полагаясь на все свои охотничьи навыки, в конечном итоге он остался совершенно один. Без призрака преступника, которого Лэрд так тщательно преследовал.
Звонок раздался совершенно внезапно. Вынув телефон из кармана, Фауст минут пятнадцать слушал сонные бредни друга. Чего только не узнаешь о человеке, когда над его мозгом властвует подсознание. Он, к своему удивлению узнал и про то, как готовил теракт Андерс, как на допросе он сказал, что сожалеет лишь о задавленной где-то в норвежских ебенях мышке, что с удовольствием бы повторил свой «подвиг».
Он слушал про черные и белые дыры и понимал, что товарищ его в какой-то момент в детстве пересмотрел BBC на ночь.
Внимательно слушал маты в сторону насильников и все того же пресловутого Андерса. Тактично кивал сам себе Лэрд, стоя посреди леса и понимая, что если он сейчас заорет в трубку, то Алистера их охотничье сообщество может и не досчитаться. Нельзя резко будить человека – того и удар хватить может. Знала бы это большая часть родителей, которые будят своих чад врубая свет и вопя на всю квартиру…
Когда на том конце трубки отчетливо послышался храп и Фауст понял, что больше в этом разговоре ему точно ничего не услышать, он положил трубку, понимая что Финч скоро проснется и поедет к нему. А из леса ещё выйти нужно.
Вот кстати да, про выйти из леса. Насколько далеко можно было зайти за это время? Может он уже границу штата пересек?
Повернув на звук автострады, Фауст побрел к дороге. Слежка бездарно провалена и это никак не вселяло в мужчину радости. Лес будил в нем все те же чувства. Голод, жажду, страх. Деревья были, будто из сна и его это настораживало. Может отравы уже какой надышался? Испарения галлюциногенных грибов и прочее в этом духе. Солнышко приятно грело, когда мужчина выходил на полянки. Было слишком спокойно и тихо.
Какой-то добрый мужик, занимающий почти половину своего старенького BMW, притормозил, когда Лэрд шел вдоль обочины, пиная камушки. Предложил подвести. Долго и нудно рассказывал о своей жизни, о семье, детях, которые уже безумно взрослые и самостоятельные.
Рад был Фауст отделаться от него, когда они въехали в Бикон Хиллз. Попутчик даже предложил заглянуть в бар, попить пива, но Лэрд вежливо отказался, сославшись на усталость.
Небольшая пробежка и мужчина дома. Стянуть с себя грязную одежду, сунуться в ванную. Простоять под ледяной водой десять минут, приводя в порядок мысли. В лесу Лэрд, к своему величайшему стыду и позору сорвался. Он долго бегал, после того, как потерял след, впивался ногтями в мягкую древесную кору, валялся на податливом мхе, глядя на то, как бегут по небу облака, с остервенением выколачивал смолу из вековой сосны, сдирая в кровь руки, пытаясь выплеснуть всю накопившуюся злость. На кого он злился? На себя. За то, что тогда всех предал. Ведь можно было просто уйти. За то, что сунулся к охотникам. Не просто вернулся в дом, а именно к охотникам, чтобы научили. За то, что уже сколько времени отнимает чужие жизни.
Кое как напялив на себя более или менее приличные джинсы(те можно было сразу же выкинуть – они все были перепачканы смолой) он спустился в кухню. Содержимое холодильника было таким стандартным набором холостяка. Зато в морозилке нашлась курица.
Перерыв все ящики, он выудил какие-то специи, вытащил рукав для запекания, зажег духовку. Щедро, от души, приправил замороженную тушку всем, что нашел, покидал туда же чищенную картошку, последние луковицы… завязал. Посмотрел на все это безобразие и вздохнул. Отправил курицу в духовку.
Лэрд, открывай, твой дорогой друг пришел!
Фауст очнулся и глупо поглядел перед собой. Он опять выпал из реальности, глупо сидя на полу кухни и гипнотизируя лампочку в духовке. Подорвался, так и не смог найти рубашку, а Финч уже не только звонил, но и, похоже, пытался выломать дверь. Плюнул, пошел открывать.
Впустил друга в дом, принимая из его рук бутылку и яблоки. А тот уже начал оправдываться.
Я тебе сегодня днем звонил? Забудь, тебе это приснилось. Потому что мне-то это точно приснилось! А я люблю взаимность.
-Ну знаешь, - он отвернулся, идя на кухню и повышая голос, чтобы его было лучше слышно, - Когда я пятнадцать минут слушаю про то, - он ехидно улыбнулся, - что мой друг хочет выебать бабушку и насрать в ананас, то взаимностью тут не пахнет, - хохотнул, - Такое сразу не забудешь. И кстати, что там про гей парады? – он оглянулся через плечо и с самым саркастичным оскалом посмотрел на друга.

Отредактировано Faust Laird (2013-05-21 19:49:53)

+2

16

-Ну знаешь.
- Ой, мне не нравится, когда ты таким тоном начинаешь говорить... - Алистер бурчал, следуя за ним. Его нос уже уловил приятный запах, и теперь он готов был плыть к его источнику по воздуху, как один небезизвестный мыш из популярного диснеевского мультика. Тут же в желудке заворочалось, заурчало, заругалось на склеротика- Алистера, который так ведь и не позавтракал.
А вот по виду друга, от него стоило сейчас ожидать какой-то гадости. Он даже неуловимо стал похож на тигра, который сейчас собирается вцепиться в круп несчастной антилопы, которую решил загрызть на закусь к бутылке крепкого. Финч тряхнул головой, избавляясь от странных сравнений, потому что в голове его большая кошка уже гналась за какой-то чересчур маленькой косулей, только был это почему-то лев, плавно перетекающий в тигра.
Переработал, кажется.
- Когда я пятнадцать минут слушаю про то, что мой друг хочет выебать бабушку и насрать в ананас, то взаимностью тут не пахнет!
И ведь он не ошибся!
- Ой, я знал, что ты сейчас какую-нибудь херню сморозишь! Про ананасы было чуть-чуть, а бабушка... Слушай, вот как всегда: ты ловишь и обезвреживаешь преступников, а все только и думают про твои отношения с бабушками!
Алистер фыркнул, изображая обиженного и оскорбленного, а сам судорожно думал - его разводят, или он правдо нес это? Может, это подсознательные желания, его ИД, если по психологии, и пора бежать лечиться? Вообще, Финч давно убедился, что над могилой Фрейда пора ставить электростанцию: он ворочается там так интенсивно, что можно обеспечить энергией городок, вроде вот этого.
Вообще, в университете он читал какого-то русского классика с трудной фамилией, который писал про студента, убившего бабушку. Литературу у них именно такая и преподавала. Вот ведь смелый-то человек!
- Такое сразу не забудешь.
Похоже, Фауст нашел себе повод для шуток и развлечение на вечер: неизвестно, сколько еще он может припомнить из монолога особо интересного, и как именно вывернуть. Вообще, он отличался неплохим лексиконом, выдавал, порой, особо витиеватые пассажи, да и в целом при ситуации мог озвучить монолог длиннее, чем в пятнадцать минут, сопровождаемый обилием ненормативной лексики на погонный метр текста.
- Брось, ирландцы - всем известные забияки и пьянчуги, а у меня четверть этой крови, мне можно, - вяло отмахнулся Финч, делая вид, что ему безразлично, пока Лэрд не запрыгнул на этого конька окончательно. Все таки, ему хотелось побеседовать о чем-то другом, чем сонный бред. Ему порой такое снилось, что он мог считать себя законно по жизни упоротым парнем.
- И кстати, что там про гей парады?
Алистер широко ему улыбнулся, притормаживая в кухне и так и остался стоять, как веселый, радостный кретин.
- Не помню, - он решил скосить под дурочка, - я ничего про них не говорил.
Он продолжил делать вид, что ничего не понимает, да и вообще не в теме. Он правда, помнил, что что-то такое говорил, только не знал, в положительном ключе или отрицательном. Наверное, потому что сам все таки не определился. Да и не стремился определиться поэтому вопросу. Иными словами, ему вообще было наплевать на всякие там парады, митинги и выступления. Гражданская позиция - это хорошо. Хорошо, когда ты видишь, как кого-то избивают, и вызываешь патрульных. Хорошо, когда помогаешь задержать грабителей в магазине. Хорошо, когда сообщаешь о нарко-притоне в нужные структуры. Хорошо, когда посещаешь выборы и голосуешь за местное самоуправление. Хорошо, когда не стыдишься заявить о том, что стал жертвой. Это - гражданская позиция, как считал Алистер. Вся остальная мишура его как-то мало заботила.
- А что? Ты уже решил в нем поучаствовать? - он ткнул другу куда-то в район живота, намекая на то, что он не одет, - ну, ничего так прикид, но сначала поесть, а потом можешь выступать за ну в общем, за права, да?
Вообще, можно было бы позавидовать: он сам качал пресс, но тот не выделялся так под кожей. Да и бицепс у Фауста был на порядок мощнее. Они явно придерживались разных стилей.
Он еще раз широко улыбнулся, показывая всем своим видом, какой он замечательный, добрый и отзывчивый. Он так начальнице улыбался, когда та звала его на ковер, собираясь распекать за очередную выходку "не по уставу". Они все были мелкими и успешно решались такими вот хитростями, после чего следовало неизменное "ладно, прощаю, но чтобы больше!...".
С Лэрдом не особо прокатывало - они друг друга хорошо знали.

+2

17

Мужчина сунулся в один шкаф за стаканами. Не нашел. Во второй… не нашел. Только с третьей попытки он вспомнил, что переставлял их куда-то в гостиную. Сбегал за ними, вернулся на кухню и, схватив полотенце, повидавшее виды, принялся протирать запыленное стекло.
ты сейчас какую-нибудь херню сморозишь!
-Нет, главное я сморозил, - притворно удивился Фауст, - А ты работаешь по принципу «Не помню – значит не было» - рассмеялся Лэрд, ставя на стол перед ними бокалы.
все только и думают про твои отношения с бабушками!
-А что? Бабушки у тебя уже не катируются? – вот лишь бы в него сейчас ничем не прилетело. Фауст знал, что Алистер не промажет. А получить яблоком в лоб не очень-то хотелось.
Курица из духовки начинала приятно попахивать, наполняя кухню соблазнительным запахом еды. Достав противень из духовки, Лэрд уставился на запотевший изнутри рукав для запекания, размышляя, готова ли еда, или лучше подержать ещё. Потыкал пальцем горячий полиэтилен. Зашипел, обжегшись и, решив, что горячее сырым не бывает, схватился за нож.
Брось, ирландцы - всем известные забияки и пьянчуги, а у меня четверть этой крови, мне можно,
-Значит ты на три четвертых не такой уж и пропитой боксер, каким хочешь быть, - он сделал умное лицо, выуживая из шкафа тарелку и, всеми силами стараясь не пролить на себя все ещё кипящее содержимое рукава, принялся перекладывать еду в более удобную посуду.
Не помню. Я ничего про них не говорил.
-А, значит, ты не помнишь, но ничего про них не говорил? – улыбнулся Фауст. Сегодняшний вечер обещал быть вполне веселым. Нельзя сказать, что прям так уж и жизнерадостным, но поорать песни на пьяную голову точно можно будет. И, похоже, начнут они с «Боже храни королеву».
- А что? Ты уже решил в нем поучаствовать?
Финч указал Фаусту на его голый торс. Ну да, он так и не надел рубаху. Но пока что было некогда, да и что там не видел Алистер? Такое ощущение, что у Лэрда сейчас отрастут сиськи третьего размера и это будет смущать его товарища.
-А что, думаешь я буду плохим геем? – Фауст сделал какой-то непонятный жест, очевидно означающий крайнюю степен возмущения и, поставив на стол между ними тарелку с курицей и картошкой, притворно прикрыл глаза, сделал вид, что фоткает себя сверху на мыльницу и, в довершении всего, совершенно по-женски выпятил грудь, исполнив «губки «пюю». Заржал, выудил вилки из ящика под столом и, отдав одну Алистеру, с ногами забрался на стул, с аппетитом принимаясь поглощать содержимое тарелки.
Зачем вообще марать лишнюю посуду, когда можно поесть из одной? Правильно, не за чем.
-А ты разливаешь, - он подтолкнул стакан к Финчу, призывая уже налить виски.
Геи… хм. К чему вообще Финч во сне выдавал про гей парады? Неужели его так беспокоят проблемы меньшинств в нашей стране? Фауст к геям относился… никак. Да, в молодости он придерживался политики «А какая разница кого трахать, если тебе приятно?». Да, даже пару раз переспал с товарищем по стае, но сделано это было скорее из уебанского детского желания сделать, и позырить, что будет, чем из-за каких-то пламенных и страстных чувство к оному. Повзрослев, начав охотиться, Фауст сперва сам отбросил все другие желания, кроме тех, что могли помочь ему стать самым лучшим в команде, а потом, видимо привык и особой потребности в чувствах, сексе и нежности не видел. Если уж припекло, то работниц и работников обширного бизнеса секс-индустрии даже в этом городке найти можно.
Единственные, к кому он пренебрежительно относился, были трансвиститы. Он их считал не более чем идиотами, любителями женских тряпок, блядского макияжа и розовых туфель.
-Ну что, как себя ощущаешь? – он облизывал пальцы, по которым стекал куриный жир, выжидательно поглядывая на товарища, которому зада вопрос. С утра Алистер выглядел совсем разбитым. Сейчас же вполне посвежел. Вот, что с человеком делает хороший сон.

+2

18

-А что, думаешь я буду плохим геем? - каким там геем должен был быть Лэрд, было не важно, главное, кулинар из него выходил неплохой. Если это был одним ихз критериев, то напротив него можно было смело ставить плюс. Алистер облизнулся, глядя на вожделенную курицу, а потом медленно перевел взгляд на друга.
- А? Ну, не знаю, спереди ничего, но это надо на задницу смотреть, - Финч пожал плечами, снова облизываясь, но тут друг решил покривляться, изображая из себя метросексуального модника с фотоаппаратом в руке. Правда, больше походило на обыкновенную курицу из солярия - это был их стиль.
Он с удовольствием заржал, даже отклонившись корпусом назад, потому что картина действительно была веселая: стоило представить себе разукрашенного охотника, особенно с его брутальной щетиной, которую тот, кажется, принципиально игнорировал, ну или просто считал, что она добавляет ему несколько очков к силе и атаке, то приступ хохота повторялся. Хотя, концентрироваться долго на богатой образами фантазии не получалось - обоняние перетягивало внимание на себя.
Фауст перестал тормозить, выложил еду на тарелку, тем самым приглашая к столу. Это был их собственный индивидуальный стиль, о котором не пришлось договариваться или притираться, потому что они попались друг другу оба вот такие, без лишних заморочек на счет простых до банальности вопросов.
К тому же, оба любили специи, которых сегодняшний шеф-повар не пожалел, добавив щедро и от души.
-А ты разливаешь, - про бутылку Фауст напомнил, когда они уже успели немного ощипать курицу. Алистер увидел, как друг отломил крыло с хрустящей корочкой и затормозил его руку за запястье ребром ладони.
- Стой! - он дождался, пока Лэрд растеряется, и забрал у него из пальцев любимую часть тушки, - они очень классно хрустят на зубах.
Он удовлетворено моргнул, приткнул крыло со своей стороны тарелки и поискал полотенце, чтоб вытереть пальцы. В данный момент он еще не успел утолить голод, чтоб думать о чистоте, но прекрасно знал, что пальцы будут скользить по горлышку и пробке. Еще раз оглядев бутылку, он, довольный выбором, откупорил ее, принюхался и разлил по стаканам сразу больше половины. По его классификации это означало - немного, на донышке. Эту классификацию Лэрд прекрасно знал и поддерживал. Несколько таких "на донышке", и он начнет рассказывать истории из своего отпуска. Точно начнет! Хотя бы одну сегодня поведает! Он потянулся за своим стаканом:
- Твое здо... Блять! Фауст! Я на минуту отвернулся! - он с детской обидой смотрел, как тот уже догрызает тонкую кость. Наверное, из вредности или чувства справедливости. Или просто поржать. Они так оба делали, что уж там говорить, крепкая дружба имеет свои издержки.
- Ну что, как себя ощущаешь? - что ни говори, но сводить ловко темы в другую сторону он был мастак. Алистер насупился, вздохнул, потом понял, что это в общем-то бесполезно. Какая разница, они же все равно тут за другим собрались. А какая-то курица не стоит того, чтоб их отвлекать! Он помнил свою важную миссию - выяснить, что же так друга гложет.
- Ну, Фауст, понимаешь... Я пока не ощущаю себя геем, у меня такие решения, в отличии от тебя, быстро не принимаются, - проговорил он вкрадчиво, поджимая губы, чтобы сдержать улыбку. - Ты охуенно готовишь, я пиздец, какой голодный, но пора бы и честь того. Выпить, да?
Он снова вытер пальцы, чтобы не оставлять там жирных следов. Когда они переберутся куда-нибудь в комнату и развалятся там, как две медузы, будет очень неудобно, если он будет выскальзывать. Его и так будет трудно держать в определенной кондиции.
- На брудершафт, - он весело оскалился.

+2

19

Спустя ещё кусок курицы, Фауст понял, что с него хватит. Иначе ценное содержимое принесенной Алистером бутылки в него не поместится. Так же как и часть небольшого бара, который Лэрд собирал у себя на подобные случаи. Сперва виски, потом ещё виски, потом… потом все, до чего можно будет дотянуться в том состоянии, в котором они будут пребывать.
надо на задницу смотреть,
Фауст фыркнул на эти слова, картинно обижаясь, что друг не оценил его по достоинству. А ведь из него могла получиться вполне нормальная такая утюгом пришибленная курица. Ради этого можно было бы даже сфоткаться в туалете какого-нибудь злачного заведения.
Но это куда-то не туда нас понесло…
Твое здо... Блять! Фауст! Я на минуту отвернулся!
Мужчина ехидно улыбнулся, показывая клыки. И почему Фауст сожрал крыло? Он не очень-то любил эту часть тушки, предпочитая всему остальному – белое мясо. Очевидно, что это была просто маленькая месть. Настолько маленькая и нелепая, что за такое друг на друга обижаться невозможно. Но на обиженного Финча без слез было не взглянуть. Фауст даже пожалел о своем решении быстренько вточить крылышко, пока его друг ищет полотенце.
-Ну на, косточку погрызи…
Я пока не ощущаю себя геем, у меня такие решения, в отличии от тебя, быстро не принимаются,
-Хм, по Фрейду мыслишь, - изогнул брови охотник, - Я вообще-то имел в виду твое состояние здоровья. С утра ты был весьма потрепан.
Он почесал щеку, которая густо поросла щетиной. Бритва? Не, не слышал. Фауста вообще редко можно было увидеть гладко выбритым. Он просто был ленивой задницей, которую, в один прекрасный момент задолбал этот утренний моцион с бритьем. Теперь можно было бриться раз в три-четыре дня и то машинкой и не начисто. Понял, что к виски надо бы льда. Подскочил, сунулся в морозильник. Нашел там один контейнер с кубиками замерзшей воды. Кинул в стаканы по одному – зачем занимать лишний объем какой-то водой?
На брудершафт,
-Ой, да пожалуйста, - фыркнул Лэрд. Вроде их дружбу уже особо и не надо было закреплять. Вместо застольных посиделок это было сделано боями и мелкими передрягами, через которые прошли эти двое. Но, тем не менее, раз Алистер предложил…
Лэрд поднялся со стула, забирая у товарища полотенце, вытирая пальцы и берясь за стакан. Стекло было прохладное, а за ним переливалась янтарного цвета жидкость. Почти полный стакан? Не вопрос. Лэрд конечно пить мог как верблюд, но он уже не помнил, когда в последний раз заливал в себя сразу все содержимое стакана. Наверное, поэтому и не помнил…
Скрестил с Финчем руки и, выдохнув, почти как водку, опрокинул в себя стакан. С первым глотком огненная нить проложила свой путь к желудку, откуда уже костром поползла по всему организму. Второй глоток пошел чуть легче и чуть хуже одновременно. Он уже знал, что будет горячо, но не знал, что в стакане остался и третий глоток. С последним глотком перевел дыхание. Ворвавшийся в легкие воздух опалил изнутри, и в мозг постучалось алкогольное веселье.

+1

20

- Ой, да пожалуйста.
Лэрд фыркнул, Финч фыркнул в ответ, ощущая какой-то вызов. Он поднялся, малодушно думая, что стоило бы наливать поменьше, потому что залпом выпить крепкий виски было трудновато после такого длительного перерыва в тренировках. Он скосился на друга, последовав его примеру, выдохнул и едва ли не зажмурился, поднося стакан ко рту. Скотч отлично продирал глотку, не хуже какого-нибудь аммиака, который Алистер один раз случайно хлебнул во время учений. Ну, как хлебнул - в рот немного попало, когда он думал, что открывает перекись. Хорошо, рядом был кран с проточной водой, но щипало потом еще очень долго.
Зато внутри вдруг стало спокойно, что конченным алкоголиком он не станет - такие подвиги не для него. Алистер уперся запястьем Фаусту в ключицу, пытаясь проморгаться и нормально вдохнуть, потянулся за традиционным поцелуем, но, конечно, промахнулся, уколовшись об щетину, которую его друг, кажется, не только не брил, но еще поливал и активно удобрял.
Вечер начался.

Некоторое время спустя.
Алистер развалился на диване рядом с сидящим там же другом, головой к нему, а ногами - на подлокотнике, и плавал на пока еще верхних слоях астрала. Перед глазами уже все начинало плыть и вертеться, но пока еще зрению можно было вернуть четкость, если сконцентрироваться, но напрягаться было вовсе не за чем, потому он закрыл глаза и рассказывал о своих летних приключениях.
-... я не думал, что эта анисовая водка - такая коварная штука. Мы выпили в трансфере, потом выползали оттуда с Джереми, ну так моего коллегу зовут из лабороторки... Нам водитель вслед кричит "парни, ваш багаж!", а мы ему ркой машем, типа, не надо нам уже! А я думаю "бляаааа, неужели так весь отпуск пройдет?!"
Он хихикнул возвращаясь к своим летним воспоминаниям.
- А потом мы пошли заселяться, я там на диване у ресепшна сразу развалился. Как вещи раскидывал, не помню! Очнулся в трусах на пляже в позе звезды. И опять "бля! Да неужели весь отпуск?!" А потом я, блять, поплааавать решил!
Он рассказывал, улыбался и жестикулировал, выражая не то свои эмоции, не то помогая себе лучше вспомнить, а Фаусту - понять картину, которую он ему рисовал.
- Но я вообще не знал, что Средиземное море такое соленое! Я все время захлебывался, глаза щипало, я еще нырнул так неудачно... А потом лежал на песке и стонал, что не хотел ведь так весь отпуск проводить!
Он резко замолчал, перескакивая в своих собственных мыслях на абсолютно другую тему. В голове словно щелкнул тумблер, напоминая о тревоге, с которой он утром делал предложение "посидеть вечерком". Пьяный мозг подсовывал воспоминания о том, как он проходил курсы в Куантико. Там им читали кое-что по психологии и психиатрии. Очень хорошо запомнилась тема про неврозы, где рассказывали про человеческие темпераменты в классификации одного русского ученого. Суть была во взаимосвязи возбуждения и торможения, а так же их силе. Каждый из группы с гордостью заявлял, что он сангвиник, или шутил на тему холерика, так что два других типа автоматически стали ниже среднего. В качестве примера лектор приводил Пьеро, который, завидев опасность, перенапряг свое слабое возбуждение, а потом прочно и надежно затормозил, хлопнувшись в обморок. Это вызвало громкий смех в аудитории, потому очень хорошо запомнилось.
Алистер нахмурился, думая, что нет смысла искать проблему в темпераменте его друга. Открыв глаза, он протянул руку - получалось немного замедленно и лениво - и повернул голову Фауста к себе за подбородок, чтобы присмотреться, как будто там сейчас на лбу должны были появиться надписи с объяснениями.
Потом им рассказывали про неврозы - истерики, неврастению и навязчивые состояния. Точно все вспомнить не получалось, но зато два метода борьбы он запомнил тогда с ходу: либо устранить причину невроза, либо поменять свое к ней отношение.
- Так что тебя гложет? - совершенно серьезно, без тени той веселости, которая пропитывала каждое его слово еще минуту назад, спросил он. Рука его зависла в воздухе как сигнал непонятно к чему и непонятно зачем. - Где же твоя Медина и Мекка?

+2

21

Прошла бутылка. Началась вторая.
А Земля-то оказывается круглая и вертится. Перед глазами Фауста все предметы расплывались, теряли четкость. Алистер лежал на диване, положив голову рядом с его ногами. Сам Лэрд сидел, тупо уставившись в одну точку, перекатывая в ладонях полупустой стакан. Финч посмеивался, жестикулировал и рассказывал о том, как надрался в один из отпусков. Да, Фауст, конечно, слушал его, но в пол уха, практически лишь догадываясь о том, что он говорил. Мужчина сейчас был далеко от реальности.
Это не значило, что Алистер ему не друг или что ему не интересно. Просто на данный момент алкоголь настолько утопил его мозг, что все старые мысли представали в новом свете. Что как будто он никогда и не предавал свою стаю. Что всегда жил вот так, на пьяную голову. Что смысл жизни вовсе не в том, чтобы завести семью или добиться успеха на работе, а в том, чтобы познать всех своих внутренних демонов, победить их, усмирить и, к смертному одру, уже прекрасно знать, кто ты и зачем приходил в этот мир. А самое главное, что ты сделал все, то от тебя требовалось.
Совершенно неожиданно Алистер ухватил его за подбородок, заставляя заглянуть в глаза.
Так что тебя гложет?
Было в этом что-то, едва уловимое, заботливое, даже нежное. Словно призрак матери из детства вновь обеспокоился его состоянием и, подтолкнув пьяного Алистера к тому, чтобы завести разговор по душам. Фауст посмотрел ему в глаза, размышляя, насколько разумно будет рассказывать другу о том, что его тревожит. Ладно, была бы это несчастная любовь или проблемы в семье. Это обычные, стандартные проблемы, которыми никого не удивишь. Но ведь они не совсем обычные и простые люди, которым свойственны такие разговоры.
Где же твоя Медина и Мекка?
-Проебал давно и надолго, - устало вздохнул он, залпом допивая пол стакана и ложась рядом с Алистером, свешивая ноги с подлокотника, утыкаясь затылком в его плечо.
-Я чаще начал прошлое вспоминать, - закурил Фауст, выдыхая в потолок горький густой дым, - Помнишь, рассказывал тебе о том, что было до того, как я пришел к охотникам? Я ведь оборотнем был. Маленьким, глупым. Вообщем – ужас. Что и говорить, умом я тогда в принципе не блистал, - Лэрд вновь пустился в воспоминания, тихо рассказывая Алистеру о том, о чем он так хотел узнать, - Потом снял проклятие, стал обычным человеком. Сунулся к охотникам… убивал, убивал, убивал… мои руки уже не по локоть в крови – я увяз по самую маковку. И бесконечной жизни не хватит, чтобы искупить все это. Но я не об этом… - он зажмурился, собрался с духом, - Я все чаще понимаю, что хочу обратно… я хочу вновь стать оборотнем, понимаешь? Я не помню когда последний раз нормально спал, я не помню когда в моей голове рассеивался этот туман из мыслей. Я устал думать, - он закурил вторую, - Я не могу больше так… я не хочу убивать, - замолк, пуская кольца дыма в потолок, мутным взором смотря в потолок.

+2

22

- Проебал давно и надолго, - прозвучало с сарказмом и грустью. Алистер повел бровями, глядя, как друг допивает виски и плавно опускается вниз. Плавно - не от врожденной грациозности, а от концентрации спирта в крови, убивающего всякую четкость и резкость движений.
- Помнишь, рассказывал тебе о том, что было до того, как я пришел к охотникам? - Финч кивнул, где-то в душе радуясь, что время откровений наконец-то наступило. Он подвинулся, уступая место для друга, но все равно вдвоем они помещались с трудом. Алистер перевернулся на бок, подпирая голову рукой, но та совсем не хотела оставаться в таком положении, с такой силой отдавливая ладонь, что он в конце концов все же лег и, подумав, просунул руку Фаусту под шею. Он часто лежал так в детстве со своим лучшим другом, но это было уже так давно, что казалось совершенно другим миром и даже вовсе не его жизнью.
Фауст говорил, тихо, тягуче, его голос куда-то затягивал, глубоко вниз, в вязкую пучину, такую же плотную, как тот дым, что он выдыхал. Смысл слов размазывал и терялся, оставляя в подсознании какой-то тяжелый багаж, неподъемный и непосильный по своей сути. Алистер часто моргал, слушая, повторяя в голове сказанное и пытаясь уловить, где и в какой момент он не доглядел, не протянул руку, не помог, не был рядом. Что заставило Лэрда мучить себя, какой переломный момент случился в его жизни, что он так хотел вернуться к ее истокам, чтобы начать сначала.
- Я не могу больше так… я не хочу убивать.
Алистеру послышались нотки бесконечной грусти и тоски в его голосе, настолько явственные, что казалось, будто они пропитали сам воздух в помещении.
- Ни один нормальный человек не хочет убивать. Кажется, ты пересмотрел на всех этих сумасшедших фанатиков-охотников. Я давно хотел тебе сказать, что они меня бесят, - Алистер зацепился за последнюю часть его короткого монолога, потому что дать комментарии по поводу нее казалось намного легче, чем насчет всего остального, - а я вот не хочу бегать с корочкой, вязать преступников. Я хочу торговать оружием, и дом в горах... о горы держатся от меня подальше, ну и пожалуйста. С чего ты взял, что тебе нужно каждый месяц обрастать шерстью? Ты думаешь, что совершил ошибку, хочешь вернуться и исправить ее? Тебя грызет совесть, ты считаешь себя виноватым за смерть той стаи, да? Ты винишь себя в том, что хочешь не того, что навязывает тебе твое привычное общество? Фауст, пойми, Все взгляды - гражданские, политические, любые - укладываются в два слова: не прогибаться. Мне похуй, правда, на этот ваш ебучий кодекс, у меня есть конституция и здравый смысл, на все остальное я собираюсь хуй класть и делать только то, что считаю нужным. Я просто тогда не совсем понимал, что я делаю, как, наверное, и ты. Мы все были молодыми, глупыми, делали ошибки. Об этом лучше забыть.
Алистер забрал из его пальцев почти что докуренную сигарету, сделал несколько затяжек и потянулся к пепельнице, перегнувшись через Фауста, нависая над ним почти что грозно. Было бы грозно, если бы он при этом смотрел тому в глаза, а не старался не промазать мимо пепельницы. Зло затушив бычок, он откинулся обратно, стараясь перевернуться на спину и заглянуть в потолок. Откуда-то в голове взялась ясность, туман немного рассеялся, но потолок продолжал скакать. Вспомнилась старая ирландская шутка - увидишь англичанина, стреляй в того, что посередине. Алистер невесело улыбнулся, и, повинуясь порыву, притянул друга ближе.
- А че ты мне только сейчас решил об этом сказать? - он заглянул Фаусту в глаза, переводя взгляд с одного на другой. - Может, нам стоило бы обсудить это на трезвую голову, как считаешь?...
Или ты думаешь, что я безразличен?
Можно было еще выпить, еще покурить, еще поболтать... Хотя последнее вряд ли бы получилось: веселье, что было в самом начале, ушло надолго. Как и дружеские подъебки. А Алистер так и не мог понять, серьезно ли Лэрд хочет разбудить своего зверя, или ему просто надо загладить свою вину. И потому не знал еще, как к этому относится.
- Хочешь, поспи. Я буду сторожить твой сон.

+2

23

Да, когда Алистер, поняв, что уперев голову в руку ему долго не просидеть, лег рядом, Фаусту полегчало. Не надо было болезненно скашивать глаза, смотря на собеседника. Теперь можно было с полным правом предаться унынию и разглядывать сюрреалистичные картины, рисуемые сигаретным дымом. Тонкие сизые струйки извивались и, затуманенный алкоголем мозг, рисовал в них лица и жесты, пули, проходящие навылет, полную луну, заволакиваемую тяжелыми ночными облаками.
С чего ты взял, что тебе нужно каждый месяц обрастать шерстью?
-С того, что я этого хочу.
Ты думаешь, что совершил ошибку, хочешь вернуться и исправить ее? Тебя грызет совесть, ты считаешь себя виноватым за смерть той стаи, да?
-Да, я совершил ошибку. Да, меня жрет совесть. Да, я чувствую себя виноватым, - нахмурился он, - Но я абсолютно не хочу куда-то возвращаться и что-то исправлять. У меня как минимум нет на это возможности. Я знаю одно: если бы я проживал свою жизнь заново, вот без этих вот знаний, я бы сделал все точно так же. Ты же знаешь, я не сторонник рефлексии. Но, тем не менее, я попал в цепкие лапы своего мозга и теперь не могу выпутаться. И я все чаще малодушно помышляю о том, что если пустить себе пулю в лоб, все будет вполне приемлемо.
Ты винишь себя в том, что хочешь не того, что навязывает тебе твое привычное общество?
-Ой, да когда во мне последний раз просыпался стадный инстинкт? – саркастично скривил губы Лэрд, - Ты же знаешь, что общество для меня – пустой звук. И я предпочитаю социума избегать вообще. Одни только предвзятые суждения чего стоят. Нет, я не спорю, - Фауст разгорячился, повернулся к другу, - что и сам порою оцениваю людей по их облику, но это уже настолько укоренившиеся стереотипы, что не опознать их было бы крайне глупо. Ты же сможешь отличить алкоголика от нормального человека. Даже если первый – вполне состоятельный человек, имеющий даже некое влияние в обществе.
Мне похуй, правда, на этот ваш ебучий кодекс
-Да всем на него похуй. В этом-то и проблема. По кодексу мы имеем права убивать лишь тех, кто уже отнял человеческую жизнь. А из-за того, что всем похуй, мы имеем… это, - он раскинул руки, словно пытаясь указать на все, что творится вокруг. Не обязательно в данный момент, а вообще. На их жизнь, на их моральные устои и работу, на склад оружия в платяном шкафу дома и обширные знания о том, во что обычные люди не верят. И если им расскажешь, тебя могут не только обсмеять, но и упечь в дурку.
Об этом лучше забыть
-Нет, ты это себе как представляешь? – искренне удивился Лэрд, - У меня в мозгу нет файловой системы и кнопки del. И у меня нет чудесного устройства из людей в черном. Можно забыть про поцарапанную коленку, про сбежавшую собаку и про неудачный подарок на рождество. Но как забыть о том, что по глупости сотворил много чего, что кардинально(!) изменило твою жизнь? Как например авария, взрыв, неосторожные слова суициднику… я строил барьеры из алкоголя и антидепрессантов. Я пытался на похуизме вывозить все. Но не получается, понимаешь! Оно просто не забудется никогда.
Он опять замолчал, покусывая фильтр сигареты. Кажется, это была уже пятая. Смешавшись с алкоголем  в крови, никотин ещё больше усугубил его состояние и земля завертелась с какой-то ненормальной скоростью. Алистер забрал у Фауста сигарету, докурил её в два тяга и потянулся через это пьяное тело в сторону пепельницы. Долго и упорно пытался не промахнуться. Фауст смотрел на это все, понимая, что они оба уже готовы. Хотя, нет… не готовы, раз Лэрд ещё понимает хоть что-то. Он переставил пепельницу на свою голую грудь, понимая, что если Алистер будет так метить бычком, то точно не промахнется – пожалеет. Схватился за бутылку, отпил для храбрости.
-Я помню, каково это, быть зверем, - внезапно начал он, силясь унять внезапно образовавшуюся аритмию в ударов двести минимум, - Я помню резкие запахи ненависти и боли. Я помню тонкий мускусный аромат вожделения. Я помню вонь лжи. Даже умопомрачительно-сладкий запах смерти помню… Вспоминаются даже чувства, которые я испытывал. О, - он завороженно смотрел вверх, опять закуривая, - Даже сигареты курились по-другому. Как с трепетом я смотрел на растущую луну. Как носился по лесам с прытью молодого волчонка. Нет, я не пытаюсь вернуть себе юношество – они бездарно проебано, в этом можно не сомневаться. Но я даже помню, как мне нравилось охотиться. На простых оленей или кабанов. Я, пусть и обычная бета, стоящая в самом хвосте стаи, с таким упоением загонял зверя… порою это нужно было делать, чтобы пожрать хоть что-то. А порою, просто ради развлечения. Да, это все то же убийство. Но там у тебя нет кодекса о том, что каждую лань, сожравшую не тот листик, следует немедленно линчевать.
Фауст закусил губу, улыбаясь воспоминаниям. Нет, он не тосковал по стае и вожаку. Ему не хотелось снова доказывать кому-то свою полезность. Лэрд не собирался метить на место вожака, пытаясь обрести силу и мощь. Он просто хотел красок. Ему казалось, что именно тогда, в обличие зверя, мир чувствовался каждой клеточкой его тела. Каждой фиброй волчьей душонки он ощущал свою привязанность к циклу жизни.
А че ты мне только сейчас решил об этом сказать?
-Хм, - он призадумался, - пожалуй думал, что ты это воспримешь… как-то более дико. Нет, не обязательно проведешь командный курс психотерапии, но начнешь относиться с гораздо большим подозрением. А если я не выйду на охоту в одно из полнолуний – даже не позвонишь узнать, вдруг я тупо сдох, а не решил повыть на луну где-нибудь на пригорке.
Может, нам стоило бы обсудить это на трезвую голову, как считаешь?...
-Хм, а ты думаешь, у меня хватит смелости обсуждать это все на трезвую голову? – саркастично огрызнулся Фауст, поворачиваясь лицом к другу, - Я сейчас-то чуть не сдох от инфаркта, пока это все тебе рассказывал.
Хочешь, поспи. Я буду сторожить твой сон.
-Я не могу воспринимать сон, как панацею. Он, как и уход от ответа, как и откладывания на потом решения, не избавит меня от проблемы. А только усугубит её очередным кошмаром, - он долго посмотрел Финчу в глаза, - Я прекрасно осознаю какой будет пиздец. Все те, кто так и не смог меня принять из-за прошлого, лишний раз убедятся в том, что бывших волков не бывает. И когда-нибудь появится такой же как и я парнишка. С таким же воплем: давайте сотрудничать,  буду помогать! Может он и был бы прекрасным охотником, благородным и честным, свято соблюдающим этот ебаный кодекс.  Но, его скорее всего убьют вместе со всеми. Потому что все охотничье сообщество научу этому я, - он глубоко затянулся, выдыхая с дымом, - Вот нихуя себе катарсис.

+2

24

- Лэрд, ты козел, ты в курсе? - Алистер закатил глаза, приподнялся над диваном и повертел головой. В поле зрения попалась подушка, родилась отличная идея: придавить ее к лицу Фауста. Он почти это осуществил, взял подушку, занес над его головой, - ясен хуй, я тебе не позвоню, но только у меня причина уважительная будет: на том же холме покорчусь.
Он вздохнул, немного оскорбленный таким недоверием. Получается, Лэрд не думал про полу-тона. Получается, если бы Алистер сказал что-то такое, то он бы допустил мысль, что вполне можно и не позвонить, и не поинтересоваться, и насторожиться, забыть про прошедшие годы, вычеркнуть из личного списка значимых людей. Конченным эгоистом он не казался. Нет, все, конечно, эгоисты, то между ними двумя что-то было, причем, определенно большее, чем "эй, выпьем в баре, расскажешь про работу" раз в неделю. Хоть они могли и не видеться подолгу.
- Я не могу воспринимать сон, как панацею. Он, как и уход от ответа, как и откладывания на потом решения, не избавит меня от проблемы. А только усугубит её очередным кошмаром.
- Ну, я же сказал, что посторожу, - ему надоело держать подушку в воздухе, и он подложил ее другу под голову, а то сам уже начал подозревать, что это не очень удобно: когда твоя голова перевешивается через что-то цилиндрическое и твердое.
Фауст выговаривался - складывалось такое впечатление. Рассуждал, кажется, не пытаясь донести какие-то истины, а, может, озвучивал собственные логические цепочки, которые блуждали в его голове. В некоторых вещах даже самому себе страшно признаваться. А сейчас повод был, и возможность тоже была.
- Вот нихуя себе катарсис.
- Ага, и ты решил: а дай-ка я войду в состояние вечного саспенса! Блять, Фауст! - он вдохнул, забирая из его рук очередную сигарету: не хотелось потом откачивать пьяного с никотиновым отравлением. Он потушил огонек в пепельнице, удивленно понимая, что чувствовал себя трезвее предыдущего, и отставил ее подальше вместе с пачкой и зажигалкой.
- Ты, кстати, меня, кажется, неправильно понял. Ну, про кодекс. Ты говоришь, что они его не соблюдают, потому мочат оборотней направо и налево. А должны соблюдать и убивать только за дело. Так вот, я против именно этого. Может, раньше охотники и были нормальными людьми, но потом как-то резко стали все кретинами. За исключением единиц. Но вообще так всегда, почти в любом обществе: самородков с мозгами мало. А тут у нас все такие разные: они не похожи на меня, я, слава богу, на них... А человека от животного отличает способность думать и принимать взвешенные решения, только и всего. Так вот, они не думают. Они решили, что у них есть право кого-то линчевать. Есть право осудить без следствия, вынести приговор и привести его в исполнение. И ты, ты, - он ткнул пальцем в его грудь, а потом еще и надавил ладонью, хоть и не сильно, - тоже так считаешь. Понимаешь, к чему я веду? Все эти "верхние", кто отправляет нас сюда "присмотреть за ситуацией" - это кони на шахматной доске. Ходят буквой "г" и других ассоциаций, в общем-то, у меня не вызывают. Они выстраивают эту систему муравейника, в которой у них есть муравьи - мы с тобой, и другие - которые должны выполнять ту программу, которая им выгодна. Им срать на тушки дохлых оборотней, я тебя уверяю! А быть муравьем - не особо приятно, но некоторые находят в этом свое счастье. И знаешь... Я рад. Я правда рад, что ты не хочешь входить в список этих "некоторых".
Он выдохнул, как будто только что не высказал свои мысли, а как минимум выступил на дебатах перед многотысячной толпой. Еще прекрасно понимал, что съехал куда-то не туда, но зато определился. Пусть и не знал пока что, что делать, но обязательно придумает.
- Мне, как бы так мягче выразиться, похуй... То есть, может, в начале нашего знакомства я мог смотреть на статусы, позицию, цели, а сейчас мне глубоко плевать, кем ты себя позиционируешь, что ты республиканец, или за кого ты там голосовал, циник, гей, охотник или оборотень. Тьфу, шелуха.
Он устало откинулся обратно, подумал с минуту, перевернулся на бок. Видимо, из-за никотина кровь плохо циркулировал, он замерз, только вот руку немного погрел об Фауста, который по-прежнему лежал полуголый, но то ли был от природы устойчив к температурам, то ли знал какой-то секрет.

+1

25

Лэрд, ты козел, ты в курсе?
-Бееее, - только и выдал на манер барашка пьяный Фауст. Он хотел убить Лэрда подушкой, но, отчего-то передумал. Видимо его мало радовала перспектива общаться с трупом на пространные темы.  А потом ведь ещё и прятать нужно где-то, закапывать, уничтожать улики и съебывать на Ямайку. Именно поэтому он решил положить Фаусту под голову это орудие убийства. Было даже как-то обидно. Теплая рука грела шею и кровь, с каждым разом все более горячая, едва ли не закипала, полностью растворяя в себе алкоголь, никотин и все страхи.
Ага, и ты решил: а дай-ка я войду в состояние вечного саспенса! Блять, Фауст!
-Я не блядь… - поспешно выдал охотник, - и никуда я не вхожу, - устало прикрыл глаза, - особенно в состояние саспенса. Я не тревожусь или беспокоюсь, я просто ахуеваю. И вообще! Какого хрена ты у меня постоянно забираешь сигареты?! – праведно возмутился Лэрд на очередной такой жест друга.
Он говорил о законе и справедливости, о конституции и кодексе. Тыкал Фауста пальцем в грудь, отчего невольно хотелось заржать в полный голос. Но когда его холодная ладонь легла на грудь Фаусту, то чуть не подскочил с дивана.
-Ааа! Ебать как холодно!
И ты, ты, тоже так считаешь
-Да, я тоже так считаю, знаешь почему? – он заглянул в глаза другу, - Да потому что правительству нихера не обязательно знать обо всем этом. Тут не получится как с темной стороной луны. А скорее как с Зоной 51 в Неваде. Все знают где, все знают что и как, все осознают что там реально НЛО и инопланетяне, все всё знают, но, на редкую глупость, это засекречено! Помнишь пандемии всяких звериных гриппов? Начнется примерно такое же. Тогда людей за один чих из-за пыли в карантин сажали и обкалывали иглами, как дикобраза. А тут сразу начнут отстреливать. Все. Назойливые родители в панике. Помнишь в комиксах был закон о регистрации мутантов? Так может, и оборотней надо будет регистрировать? А потом и отдельные зоны для них делать, типа китайского квартала. Нормально это вообще будет? Или начнут сливать аконит в водопровод. Тоже весело. Поубивают половину оборотней и половину людей. В итоге останется кучка идиотов, которая на это все посмотрит, скажет «Да ну нахуй» и ринется топиться в океане, - Фауст немного повеселел. У него, откровенно говоря, камень с души свалился. Алистер не начал носиться по комнате, рассыпаясь проклятиями, не стал названивать в экстренную помощь свихнувшимся охотникам. Он просто молча выслушал, кое-где вставил свои комментарии и не осудил. Это было приятно до глубины души.
- Мне, как бы так мягче выразиться, похуй...
-Я знаю, - тихо ответил Фауст, поворачиваясь к нему и улыбаясь, - Мне вот, знаешь ли, тоже абсолютно по барабану. Именно поэтому наша с тобой дружба держится столько лет.
С Алистером дружить было не скучно. Когда эти двое встречались, то накачивались чуть ли не до потери пульса. Травили байки, анекдоты, иногда просто молча пили, понимая друг друга абсолютно точно и правильно. Пили за алистеровы неудачные задания, рассказывать о которых он не имел права, пили за фаустовы нелегкие мысли ближе к полнолунию. Молча поминали всех.
Фауст лежал на диване, напротив Финча, пытался растереть его заледеневшие пальцы, вспоминал какую-то армейскую хохму про полную канистру спирта и пьяного водителя танка. Про то, как русские писали на выщербленных песочно-оранжевых стенах «хуй» и лишь спустя неделю объяснили им, чем занимаются. Устав от растирания пальцев – делать это надо было быстро, а у Лэрда не то что руки медленно работали – язык ворочался кое-как – Фауст просто положил его холодные ладони себе на грудь, понимая, что хоть со стороны это выглядит и довольно пошленько, но другой способ изобретать было в падлу. И он все продолжал смотреть на Алистера, пытаясь оценить: ему сейчас прилетит в лоб, или, все же, немного погодя.

+2

26

- Ты полагаешь, что наше правительство нихуя не знает? - Алистер хмыкнул на его слова, а потом вздохнул, - вот ты дрочишь так на этот кодекс, но хочешь оборотнем стать. Станешь, а потом пойдешь и суициднешься? Откуда берется весь этот абсурд, не понимаю?... Система такова, что не может сама себя регулировать. На протяжении стольких лет поколения людей - охотников - приучались жить по своему личному закону. Оборотни-то только в полнолуние себя не контролируют, а охотники изначально не могут жить в нормальном социуме. А у нас типа как есть свои устои. Ты когда-нибудь видел, чтобы нормальная здоровая собака загрызла другую просто так? Или тигр убивал того, кого выгнал со своей территории? Это не нормально. Вы там все с ума посходили...
Последнее он уже договаривал тихо, скорее сам себе, чем Фаусту. Во врем работы он периодически думал об этом, рассуждал, приходил к выводам, возмущался, сказать же было некому, да и некогда. А тут случай представился.
- Я знаю.
- Фауст, если бы ты знал - давно поделился! - прозвучало это обиженно, Алистер и сам понял. А еще он понимал, что, наверняка же, сам бы боялся вот так с кондачка подойти и сказать другу-охотнику: хочу, чтоб меня оборотень куснул.
- В любом случае, что бы ни происходило, достоинство всегда должно быть сильнее страха.
Они оба замолчали, вроде как, чтоб осмыслить. Фауст внимательно смотрел и грел его руки, за что Алистер был ему благодарен, но голова как-то опустела, веки потяжелели, мысли вылетели. Сколько там на котлах натикало он не знал, да это и не имело значения, просто алкоголь давал о себе знать. А Лэрд вообще наверняка же днем не спал, встал рано - и как его не вырубало в тепле, на мягкой горизонтальной поверхности после выпитого?
Они смотрели друг на друга уже с минуту, словно что-то обдумывая, но не говоря. Каждый про себя и о своем, но вполне возможно, что в одном направлении. Хотя что уж там - Финч по прежнему не мог собрать мысли в кучку, не мог сконцентрироваться больше, разговор теперь давил тяжелым грузом, и оставалось странное чувство недосказанности. Такое бывает иногда: ты что-то забыл, но даже сам не понял еще, что забыл, и тебя гложет изнутри чувство упущенного, ускользнувшего прямо из-под носа. Алистер не спросил главного, но это точно лежало где-то на поверхности, плавало тут рядом, только подойди и возьми, а что именно, он никак не мог сформулировать.
Финч отвел взгляд, закусив губу, и нахмурился. Он побарабанил по груди Фауста пальцами, раскручивая клубок прошлых рассуждений к самому началу, потому что тогда этот вопрос всплыл в голове. Это помогло, его осенило почти сразу, и он еще сильнее опечалился. Он сомкнул свои руки в замок на его груди, потянулся, пододвигаясь ближе и заговорил очень тихо, почти шепотом, но почти что Фаусту в ухо. Конечно, для друзей он сам имел очень маленькое личное пространство. Он часто вис именно на друге, когда они возвращались с очередной попойки, если надирались не дома. И, конечно, сейчас было не время, чтоб решать, на сколько его поведение подобающее по отношению к Лэрду.
- И что дальше-то, ты не сказал? - он говорил отрывисто, с паузами, веки сами собой закрывались, а свет становился неприятен. - Что ты планируешь делать? То, чего так хочешь? А потом? А... а потом убежишь со своей стаей куда-нибудь? А я?
Это был вопрос скорее достойный маленького ребенка или сентиментальной барышни, но не взрослого брутального мужика. Мужики не ноют, мужики не плачут, мужики всегда сами способны решить все свои проблемы.
Только сейчас чужое тепло обволакивало и его самого, согревая конечности и все тело сразу, убаюкивало и затягивало.

+2

27

Алистер не возмутился, не отнял рук. Они просто лежали. Фауст размышлял о том, действительно ли он прав в своем решении. Действительно ли он хотел именно этого. Стать волком, носится в стае, жаждать крови и смерти каждое полнолуние… может Алистер был прав и он хотел так исправить ошибки прошлого? Вряд ли. Лэрд не очень-то страдал из-за того, что сделал в юности. Да, он совершил предательство, но в этом была не только его вина. Ещё и вина вожака, который не смог надежно закрепить свои позиции в стае.
- Ты полагаешь, что наше правительство нихуя не знает?
-Знать они знаю лишь то, что мы позволяем. Если бы они знали, то в город давно бы приехали правительственные агент, представившиеся службой по отлову хищников. И нас, как таковых, не существовало бы. Или все мы были бы завербованы в правительственные пешки, которые чихнуть не могут без отчета или объяснительной.
Вы там все с ума посходили...
-Вполне возможно, - так же тихо выдохнул Фауст, понимая, что отчасти его друг и прав.
Фауст, если бы ты знал - давно поделился!
-Нет, - он понимал, что обидел товарища, но и Алистер должен был его понять, - Я понимаю, что ты теперь считаешь, что я мало тебе доверял, но это не так. Я же сказал, что просто боялся.
Мужчины замолчали. В голове Фауста прокручивался секстет «Облачный атлас» из недавно просмотренного фильма. Поразительно красивая мелодия, увлекающая за собой в самые светлые, но томительно-грустные воспоминания. О том, как всей семьей они гуляли в выходные. Как смотрели тв. Как суетились перед Рождеством, угощая гостей на своей вечеринке. Как ходили в кино… это все было так давно. И если бы тогда Лэрд остался дома. Если бы тогда он не связался с этой компанией. Если бы… сколько «если бы», что можно написать целую книгу из того, что бы Фауст сделал, не будь того-то или того-то. Но, мы имеем то, что имеем и не в силах изменить былые ошибки. На них мы можем лишь научиться, набраться опыта и более никогда не совершать глупостей подобного рода.
Финч пододвинулся ближе, сцепляя свои ладони на груди мужчины. Фауст усмехнулся, смотря на друга. Отчего-то он был печальнее, чем минуту назад. И очень интересно было узнать, о чем же он размышляет. И, конечно же, Алистер не заставил себя долго ждать, тут же, шепотом, почти касаясь губами уха, зашептал.
Что ты планируешь делать? То, чего так хочешь? А потом? А... а потом убежишь со своей стаей куда-нибудь?
-Вполне возможно. Я много где хотел побывать.  Хотел подышать горным воздухом Кордильер, запутаться в лианах где-нибудь в Амазонке, съездить в Канаду…
А я?
«Достоинство всегда должно быть сильнее страха» - отголосок недавний фразы прозвучал в голове Лэрда. И он, как всегда, трактовал все по-своему.
-А ты, - призадумался Фауст, заглядывая Финчу в глаза и посмеиваясь, - А ты будешь моим якорем.
Было ли это нормальным? О нет, отнюдь! Это скорее было самым обычным и самым спонтанным всплеском эмоций, которые были для Фауста не редкостью, а скорее данностью. Он потянулся к товарищу, который теперь лежал опасно-близко от него, едва ли не прижимаясь всем телом. Положил ладонь ему на щеку, проводя подушечкой большого пальца по губам. В свете ламп за окном все это действо становилось ещё более интимным, личным. В доме горел лишь торшер в углу, ибо яркий свет плохо действовал на пьяные мозги. А вот приятные полусумерки навевали вполне осознанные пошлые мысли. Приблизился, потянулся к губам, еще раз, для верности заглянул в глаза. Усмехнулся чему-то своему, безумному, яркому и осторожно, медленно, почти что целомудренно, поцеловал.

+2

28

- Якорем? - Алистер открыл глаза и немного глупо улыбнулся, моргнув пару раз для убедительности. Кажется, он опять что-то пропустил. Вообще, нельзя было таким быть: охотником, который ничего не знает о своей добыче. Может, потому он и был по отношению к оборотням не тем, кто должен их в случае чего отправить к праотцам, а как и для преступников - человеком с наручниками за поясом. - Поясни, м?
Он же еще и смеяться умудрялся, тихо, как-то даже про себя, но вроде как ему был весело, как будто он знал что-то, что Алистеру только предстояло познать. И ускорить этот процесс было нельзя. Как когда умудренный опытом дедушка смотрит на молодого, экспрессивного и заносчивого паренька, качает и говорит: "В твои-то годы". Вот так это выглядело для Финча. Но Фауст был таким, немного в себе, чаще закрываясь, чем подставляя свои мягкие места под исследования. Может, у него был негативный опыт, когда кто-то бил аккурат по ним, да еще с силой, оставляя гематомы, не заживающие месяцами. Вполне возможно, что так и было, хотя это и так понятно, что жизнь оставляет свои отпечатки на всех, ломая даже самое сильное. Но Алистер был склонен считать, что люди не меняются. Если в них появляется что-то незнакомое, значит, оно уже давно там сидело. Меняются только обстоятельства, давление общества и социума, качество и уровень жизни. Меняется деятельность, люди вокруг сменяют друг друга. Характер остается на месте. Если, конечно, кто-то не сломал тебя, как игрушку.
Фауст, как казалось Алистеру всегда, был склонен к обдуманным поступкам, нежели к порывам, от которых могло унести далеко от реальности. Финч пытался понять, чем он руководствовался сейчас, гладя его раскрытой ладонью. Он приоткрыл губы под его пальцами, выдыхая, вместо того, чтобы что-то сказать. Он наблюдал, как Фауст приближается, переводит взгляд с его губ на глаза - это был очень знакомый всем жест легкой нерешительности, когда уже все понятно, вроде бы, но пару секунд промедления добавляют пикантности. Он не стал взвешивать и думать, он вспомнил старый фильм и решил подумать потом. Он подчинился порыву, прижимаясь к Фаусту. Руки тут же безвольно скользнули с плеча, где оказались, когда друг переворачивался, на спину, которая была не хуже батареи в зимний холодный день.
От такого странного поцелуя внутри все равно что-то сжалось, завибрировало, прострелило в руки, ноги и голову.
- У тебя очень оригинальный способ объяснения... Есть то, чего я еще не знаю о тебе, да? - голос прозвучал так хрипло, как будто Алистер страдал туберкулезом минимум лет двадцать, а сейчас у него начиналась последняя стадия, за которой неминуемо следовала смерть. Пьяный мозг резко не прояснился, отвращение он, конечно, не почувствовал. Нет, вообще, всякое в жизни бывало, даже такого. Он как-то завел отношения с бывшим одноклассником, когда уже постигал азы шпионажа в своей альма матер, но они в то время находились в том самом щенячьем возрасте, когда спермотоксикоз уже прошел, а гора новых проблем навалилась так резко, что на эксперименты времени не осталось. И вроде бы они оба тогда придерживались мнения, что нельзя завести отношения, долго ходить вокруг да около, а потом понять, что в постели друг другу не подходите вообще никак, но у самих до самого главного так и не дошло: все время что-то мешало.
- И я нихера не понял, - Алистер пожал плечами, а потом отыскал губы Фауста и поцеловал в них сильно, но коротко.

+2

29

Чего ожидал Фауст? Того, что ему сейчас прилетит со всей дури либо в грудь, либо куда-нибудь в район многострадальной головы, коей сейчас рисковал Лэрд. Вероятность того, что Алистер действительно ответит на поцелуй была… да катастрофически стремилась к нулю с каждой секундой. Но, черт возьми, Финч ничего не предпринял, чтобы как-то избавиться от, пока что осторожных, попыток поцелуя.
Теперь Лэрд понял всех этих напомаженных клубных девок, которые, налакавшись, принимались взахлеб целоваться со своими лучшими подругами. В этом действительно было что-то… возбуждающие. По отношению же к лучшим друзьям мужского пола, это было более чем странно. Вообще, без каких-либо намеков и долгих пространных разговоров, которые предшествуют «Слушай, ну мы друзья уже давно, тебе никогда не хотелось трахнуть парня?».
Охотник вообще не мог похвастаться огромным списком своих любовных похождений, наспех выведенном огрызком карандаша на рулоне туалетной бумаги. Весь его Дон Жуанский запал сводился меньше чем к десятку девушек или парней. И, похоже, по части отношений с людьми своего пола, Фауст обскакивал Алистера на несколько порядков.
Поясни, м?
Фауст улыбнулся, посматривая на товарища, начиная говорить:
-Оборотни, чтобы не превратиться в бесчувственные машины для убийства в полнолуние, ищут себе якорь. Якорем могут являться как воспоминания, так и чувства. Злость, ярость, тоска, любовь, дружба… все это может помочь оборотню сохранить спасительную толику самообладания в пик призыва луны.
Есть то, чего я еще не знаю о тебе, да?
-Вполне возможно, - отозвался Лэрд, - Но, я думаю в той же степени, в коей я не знаю некоторых фактов твоей биографии.
Предпринять что-то, или оставить все как есть? Списать все на отсутствие нормального секса и забыть? Вообще, фраза «вот так друзей и теряют» самым лучшим образом подходила к этому случаю. С одной стороны мужчина был рад, что его сразу же не четвертовали а подобное, а с другой даже как-то огорчился, потому что тогда все было бы понятнее. Если сейчас попробовать сунутся дальше, продолжить эту увлекательную игру в «заведи меня», то дело вполне могло кончиться мятыми простынями (это при условии что им хватит ума переместиться наверх, в спальню). А что тогда на утро? Получится ли из этого «Прости чувак, мы просто были пьяными» или что-то другое, типа «Хм,  а можно повторять и почаще». В любом случае быть до конца уверенным ни в том, ни в другом исходе Фауст не мог.
Финч жался к нему, от этого становилось еще жарче. Касания обжигали, а, учитывая жутко холодные пальцы товарища, это было таким контрастом, который заставлял судорожно выдыхать. Сердце билось как заводное, в кровь выплескивался адреналин, несколько уменьшая опьянение от алкоголя, заменяя его новым, смешанным чувством. То ли стоило продолжить осторожные попытки, то ли надо было прекращать все прямо сейчас. И вот однозначно ответить на это Фауст не мог. Перво-наперво он не мог решить, чего же ему хочется больше: Алистера-только-друга или Алистера-друга-любовника. И вообще, это нормально?
И я нихера не понял
Фауст что-то хотел сказать, но Алистер не дал ему этого сделать, впившись в его губы коротким поцелуем. Лэрд улыбнулся в губы друга, скользя ладонью на его затылок, удерживая его.
-А так, поймешь? – он быстро подмял товарища под себя, нависая над ним и резко, размыкая его губы языком, сразу же углубил поцелуй до какого-то непозволительно страстного подтекста.

+2

30

О чем люди думают, когда целуются? Да хрен его знает, все по-разному. Алистер думал над словами друга, а не менее пьяное, чем он сам, воображение подсовывало картинки. Фауст-волк в полнолуние, Алистер тащит его за поводок с криками, что им пора, а тот смотрит щенячьими глазами и просит его: "Дай, я еще воооон ту девочку загрызу, и мы с тобой пойдем!"
- А так, поймешь? - он сразу захотел сказать "ооо, дааа, детка, так все намного круче", когда Фауст оказался сверху, целуя его глубже. В этом что-то было, на столько непривычное, новое, но такое приятное. От него веяло монументальным теплом и почти что всемогущей силой, это было гораздо приятнее, чем ощущать что-то хрупкое под собой, перед кем ты имеешь обязательства уже только родившись с членом между ног, не зависимо, хочешь того или нет. А ведь Алистер не любил, когда кто-то диктовал ему условия. А прижимаясь к Фаусту, он ощущал, что проваливается в бесконечную кошачью нирвану, сладкую дрему, но это было только лишь с его сознанием: губы, руки сами двигались, беспорядочно, хаотично, без намека на какой либо ритм.
- Ну, ты пока мне мало чего объяснил... - Алистер, оторвавшись, смотрел на его красные губы. Он не мог отвести взгляда еще когда друг объяснял про якорь, но того даже не заметил. Они всегда были такие? Он сам был обладателем тонкого маленького рта, потому, каждый раз смотрясь на себя в зеркало, убеждался, что люди ему нравятся с пухлыми губами. Как у Фауста. - Но доступно.
Ему самому показалось, что это звучит так, как будто бы он заигрывает. Нет, ну правда, глупо же заигрывать, когда вы уже лежите друг на друге, кто-то уже почти без одежды - не важно, что с самого начала - целуетесь и обнимаетесь вполне однозначно. Будь на месте одного из них какая-нибудь девушка, нельзя было до конца сказать, чем все кончится, потому что девушки имели свойство быть непостоянными, ветреными, думать абсолютно иначе и, в конце концов, имели другую физиологию. А Алистер уже расстегивал ширинку на брюках Фауста, протиснув руку между их телами, потому что свою он уже успел расстегнуть. Потому что уже согрелся. Потому что вокруг уже стало даже жарко, а еще жарче стало внутри.
Он лизнул Фауста от основания подбородка до самых губ, ощущая языком каждый волосок на его коже. Они вообще все неприятно кололись, но он же не был изнеженной студенткой, которая могла бы капризно потребовать побриться. Они оба были намного старше и проще, привычно не замечая каких-то мелочей. Алистера вот гораздо больше интересовали перекатывающиеся под руками мышцы - он такие раньше ни у кого не гладил - и подрагивающие плечи, когда Фауст приподнимался над кроватью, чтоб дать Алистеру возможность закончить со штанами, но тот отрывался, чтоб поцеловать его шею. И оставить там пару своих следов - это показалось чем-то обязательным. Алистер покусывал кожу, доверчиво обхватив Лэрда бедрами и отгоняя из головы мысли. Они были лишними. Стоило закрыть глаза и полностью отдаться ощущениям. Ему не часто выпадала возможность узнать своего лучшего друга с такой стороны. Точнее, в первый раз. Оно, может, и не нужно было им обоим, да только кто там рассуждал. Алистер уже хотел. Фауст - тоже. А утром можно будет и подумать, что делать с тем, что над ними... кукушка пролетела.
И к тому же, если бы все это не получилось случайно, то стоило начать это намерено. После их тяжелых разговоров, после всей этой беготни по машинам и под ними, после осознания всей ситуации, ощутить, как его обволакивает полностью что-то, что способно защитить, оказалось нужнее, чем когда либо. У каждого бывали проблемы, с которыми нужно было справиться один на один. Большую часть сознательной жизни Алистер справлялся сам. Конкретно, с момента совершеннолетия, когда его отпустили в свободное плаванье. И он не мог назвать себя слабым или даже дающим слабину. Для него вообще это было в новинку. И не вызывало стыда. Можно же гладить своего кота часами на кухне под мелодраму, но оставаться мужиком, мыслящим, сильным, строгим. А некоторые уебаны даже со стволом в руке остаются кривляющимися макаками.

+2


Вы здесь » Teen Wolf. Bellum sanguinis » SPRING 2012 » Не кричите у озера, не пугайте чудовище