Teen Wolf. Bellum sanguinis

Объявление


Рейтинг игры 18+. Некоторые эпизоды могут содержать сцены насильственного или эротического характера.
Администрация: Derek | Stiles | Ringo

Добро пожаловать на ролевую игру по мотивам сериала "Teen Wolf". Альтернативный сюжет и развитие мира начиная с третьего сезона. По поводу персонажей, появившихся в третьем и четвертом сезонах, обращаться в гостевую в частном порядке.

Игровое время: 2012 год, осень.

Каталоги и топы:
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Live Your Life COLOR FORUM
Навигация:

Новости проекта:

22-04-2017 Проект официально закрыт. Прием новых игроков не производится.

01-05-2016 Товарищи, с Красной Пасхой! Ознакомьтесь с a объявлением администрации.

19-11-2015 На проекте переведено время. А так же открыто обсуждение массового квеста.

04-10-2015 В правилах проекта произошли изменения. Просьба ознакомиться.

04-07-2015 Наконец-то полноценное лето, для класса учащихся! Гип-гип, ура! А ваш глаз порадует новый дизайн.

01-06-2015 С днем защиты детей! На форуме стартовала Летняя перекличка.

11-05-2015 С прошедшими майскими праздниками, друзья! Изменен шаблон анкеты по акции.

05-04-2015 С вербным воскресеньем, друзья! У администрации есть для вас несколько объявлений.

01-03-2015 Подведены итоги 32 битвы постов! Поздравляем победителей с победой! Отмечаем, что мы вернули цитату лидера.

14-02-2015 Поздравляем всех, кто пережил Пятницу 13 с Днем Святого Валентина! Желаем большой и чистой любви. В честь праздника - новый дизайн!

01-02-2015 Подведены итоги 30-31 битвы постов! Поздравляем победителей с победой!

10-01-2015 Подведены итоги переклички. Просьба ознакомиться.

01-01-2015 С Наступившим Годом Синей Деревянной Козы! Администрация от всей души вас поздравляет! На форуме обновлен путеводитель. Итоги же проводимой переклички будут опубликованы чуточку позже, как и результаты битвы постов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Teen Wolf. Bellum sanguinis » SUMMER 2012 » Сбор урожая


Сбор урожая

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

- На твоем месте я бы сперва озаботился поиском если не наставника, то таких же... одаренных, а не попытками освоить магию самостоятельно. Знаешь, полезно бывает покопаться в своей родословной - дар обычно передается по женской линии. Тем более ты даже не осознаешь возможных последствий своих заигрываний с магией. Не осознаешь, что идешь по тонкому канату над пропастью, - Ринго пожал плечами. Он не осуждал Ника, просто предупреждал о реальном положении дел. В конце концов, ему этот молодой ведун не сват и не брат, чтобы брать его под свое крыло и всячески опекать. Хочет набивать свои шишки - да пожалуйста. Захочет узнать, как избежать этих шишек - примет те правила игры, который установит нагуаль.
- Спонтанные привороты и проклятия - только оправдание. Виноват не дар, а его носитель, - шлем у индейца был только один, поэтому он без колебаний протянул его "пассажиру". Он-то сам, в случае чего, почти со стопроцентной вероятностью выживет и регенерирует, а вот парню защита не помешает. При падении хотя бы голова целой останется, ага, - К слову, не расскажешь, как ты вообще узнал, что у тебя есть дар?
Эх, жаль, поздно вопрос задал. Под рев мотора разговаривать трудно. Вуд подождал, пока блондин не занял место позади него, и, стараясь не обращать внимания на непривычную близость чужого тела, тронулся с места. И очень постарался не гнать, как обычно: все-таки не один ехал, да и представился помощником шерифа. Не к лицу нарушать законы и превышать скорость.
Свернув, куда было сказано, филин притормозил у тротуара:
- Ты где-то здесь живешь? - спросил чисто из вежливости, потому что вполне мог выяснить личность блондина по полицейской базе.

+2

32

Всю дорогу (хотя поездка и была недолгой), Николас думал о том дне, когда он приворожил Марту. И последствия, которые вызвал тем самым. Глядя пустым взглядом на проносившиеся в стороне деревья и дома и не замечая их, ведьмак слушал слова Ринго, эхом доносившиеся из памяти. Слова о последствиях, о возможных жертвах. И если обычно чувство вины было чуждо Фоули-младшему, то сейчас уколы совести ощущались особенно остро и глубоко. Перед глазами, прикрытыми "забралом" мотоциклетного шлема, стояла Марта с отсутствующим взглядом, которая покачивалась вперёд-назад и бормотала что-то себе под нос, на коленях перебирая пальцами несуществующие цветы. Он справлялся после отъезда о её состоянии и знал, что через два месяца её выписали, но этот шрам на её душе и репутация сумасшедшей останутся с ней на всю жизнь. И сказать "сама виновата" даже у Николаса язык не поворачивался. Потому что это была целиком и полностью его ответственность.
"Возможно, он по-своему прав...",- подумал Никки, но все же упрямо продолжил,-"... но браслет не может никому повредить!".
Когда они остановились, ведьмак не спешил слезать с мотоцикла. Так и сидя на своём месте позади Ринго, он поднял забрало, чтобы его было лучше слышно. Слова, которые он сказал дальше, дались ему с трудом, но ему предстояло сказать что-то ещё более тяжёлое:
- Да. Дом 1663. Правая сторона. Второй красный дом. Жарко. Ты хочешь пить. Зайдём. Заодно поговорим.
Он произносил это отрывисто, сухо, и чуть "севший" голос, звучавший приглушённо из-за шлема, выдавал то, с каким трудом Николас их из себя выдавил. Приглашать парня к себе домой ему было привычно, но в данной ситуации цель приглашения была не такой приятной, как обычно. Фоули решился рассказать эту давнюю историю, и Ринго был первым, кто должен был её услышать.
Когда они подъехали к указанному дому, Ник медленно, словно сомнамбула, слез с мотоцикла, снял шлем и протянул его индейцу. Он хранил гробовую тишину и не смотрел на Вуда, при этом пряча своё лицо. Ни по пути от мотоцикла до двери, ни зайдя в дом ведьмак не оглянулся, чтобы посмотреть, следует ли тот за ним. Он даже не стал захлопывать дверь, оставив её распахнутой настежь.

+2

33

Парень за спиной всю дорогу сидел какой-то подозрительно притихший. Необходимость следить дорогой отвлекала Ринго, не позволяя ему сосредоточиться на эмоциях нового знакомого и понять, что в нем изменилось. Лезть с вопросами нагуаль деликатно не стал, чтобы не давить на Ника, да и вообще решил пока его не дергать, высадить там, где скажет, и уехать. Вот только сам начинающий шаман решил иначе.
- Хорошо, - покладисто согласился филин, постаравшись скрыть свое удивление. И снова не стал лезть с вопросами - окей, пить действительно хочется, а там парень пусть сам рассказывает все, чем захочет поделиться.
Оттолкнувшись от бордюра, Агава проехал вдоль улицы вглубь квартала и подкатился к указанному дому. Заглушил мотор, слез с байка и, приняв у блондина шлем и пристроив оный на руль, пошел за парнем, чуть нахмурившись. Сейчас он уже мог, сосредоточившись, понять, что Ник чем-то удручен. Да это, пожалуй, и без всяких сверхъестественных штучек заметно было.
Вуд прикрыл входную дверь и бесшумно прошел за своим новым знакомым в гостиную. Остановился, осматриваясь и принюхиваясь: дом как дом, вполне обычный, только запах его обитателей еще не успел въесться в стены. Значит, поселились здесь совсем недавно. Из одной из комнат пахло травами, так что, видимо, там была спальня (или "рабочий кабинет"?) юного экспериментатора.
- О чем ты хотел поговорить? - мягко поинтересовался Ринго, чтобы разрядить повисшую тишину, начать разговор.

+2

34

Тишину гостиной, такой дремотной и уютной, нарушало лишь мерное тиканье часов. Старинные напольные часы, колонной возвышающиеся над остальной мебелью, они были сделаны из морёного дуба, и внутри, за стеклянной дверцей, размеренно качался маятник под аккомпанемент тиканья, напоминая огромный перевёрнутый метроном. Сквозь полупрозрачные занавески янтарным мёдом в комнату проливался солнечный свет.
Николас проводил своего гостя в это "сердце дома" и молча ушёл в располагавшуюся напротив кухню. Ведьмак торопливо двигался, хотя ноги от волнения гнулись с трудом. До нагуаля долетали только отдельные звуки: вот чуть скрипнула половица, жалуясь на что-то; открылась и закрылась дверца шкафчика с плохо смазанными петлями; глухо звякнул стакан, слегка зацепив своего соседа по полке; со специфическим звуком открылась дверь холодильника, грузно зашуршал, дребезжа содержимым, лоток для льда; несколько кусочков стукнулись о дно стакана и замерли, поджидая своего часа; с шипением полилась вода из крана, быстро заполняя бокал: льдинки дробно захрустели, трескаясь от перепада температуры; вновь скрипнула половица. И всё это сопровождалось неровным ритмом сердца Николаса, словно от волнения оно забывало, как ему следует биться, и периодически пыталось делать это по-другому.
Всё так же молча ведьмак подошёл к Ринго и протянул ему уже чуть запотевший стакан. Повернувшись к часам, он словно прикипел глазами к маятнику. Ему было необходимо зацепиться взглядом за что-то стабильное, безразличное к его предстоящему рассказу, чтобы не видеть лица собеседника, его укора, его осуждения.
- Мне было четырнадцать, когда я впервые узнал, что у меня есть дар,- с трудом разлепив пересохшие губы, начал Ник, и постепенно, с каждым словом, говорить отчего-то становилось всё легче, словно эта история жаждала быть услышанной, и теперь с готовностью ринулась наружу, едва предоставилась такая возможность,- мы тогда только-только переехали, и это был мой первый день в новой школе. Весна. Солнце. Она сидела на перилах лестницы перед главным входом. Когда она повернулась, я подумал, что именно так должны выглядеть ангелы. Золотистые кудри, ярко-зелёные глаза, розовые губы, улыбка... Её звали Марта. Самая популярная девочка в школе. Умная, красивая, чирлидер, староста. А я был новичком-аутсайдером. Но я всё равно попытал своё счастье, пригласил её погулять, но она просто развернулась и ушла. Даже не рассмеялась. Странно, но обычно это помогает. Когда объект твоей страсти оскорбляет тебя, то рождается обида, гнев. Они выжигают нежные чувства. И тебе становится легче. Но она не посмеялась надо мной. Просто ушла. Я знаю, что ты сейчас думаешь, но ты не прав. Я не пытаюсь оправдать свой поступок, я всего лишь объясняю, почему я сделал то, что сделал. Помнишь, там, в лесу, ты посмеивался над найденными в интернете заклинаниями? Свой первый я нашёл именно там. И он оказался сильным. Чудовищно сильным. Я приворожил её к себе. Изнасиловал её душу и сердце, надругался над её психикой. Когда я был рядом, она становилась моей рабыней, готовой выполнять любой мой приказ, она с обожанием заглядывала мне в глаза, каждую секунду вожделела меня, жаждала внимания... а я был напуган и больше ничего не хотел. Когда меня не было рядом, она теряла любой интерес к жизни, кроме одного: найти меня. Когда я только сделал приворот, я пришёл в школу с цветами. Это были георгины, ярко-розовые, как её губы. Когда учитель попытался забрать у неё цветы, чтобы просто поставить их в воду, она набросилась на него, вцепилась в лицо, кричала... Я снял приворот. Но опоздал. Марта оказалась в психиатрической лечебнице, и даже после отмены заклинания она была не в себе. Так что я знаю, насколько опасно бывает заигрывать с магией, как опасна она, и как чудовищны могут быть последствия...
Во время рассказа Фоули изо всех сил старался сдерживаться, но где-то на середине монолога в голос, подобно подлому диверсанту, пробралась едва слышимая дрожь. Ведьмак стоял, скрестив руки на груди, и пальцы правой руки с силой впивались в левую руку. Глаза жгло от скопившихся в них слёз, но Николас старался не моргать, чтобы не проронить ни слезинки. И всё же одна из них, всего одна, сорвалась с века и прочертила тонкую солёную дорожку вниз по щеке. Чувство вины, так долго и безуспешно гонявшееся за Ником, всё-таки настигло его и теперь терзало изнутри, словно бешеный зверь.

+1

35

Ринго не хотел стеснять хозяина дома, поэтому не таскался за ним хвостом, оставшись в гостиной и терпеливо дожидаясь, пока Ник вернется. Осмотрелся, присел на подлокотник дивана, чутко прислушиваясь к происходящему на кухне - он мог по звукам определить, чем там занимается блондин. Выполняет свое обещание дать напиться... ну, не считая того, что о чем-то переживает и сильно волнуется. Так сильно, что это на приступ тахикардии похоже.
- Спасибо, - искренне поблагодарил индеец вернувшегося юношу, принимая стакан с водой из его рук. Пить действительно хотелось, но он сделал лишь пару глотков - момент неподходящий был, не до воды, когда такие откровения начинаются. Филин весь превратился в слух, внимательно слушая то, что говорил начинающий шаман, не перебивая и даже не двигаясь, только смотрел с сочувствием.
Он не собирался кидаться на Ника с обвинениями или упреками, не собирался читать нотации. всем свойственно совершать ошибки. Конечно, плохо, когда из-за чужой прихоти страдают ни в чем не повинные люди, но хорошо то, что парень понимает свою ошибку и раскаивается. По крайней мере, он постарался исправить то, что натворил, да и со временем магия ослабевает, так что с девушкой давно уже все в порядке. Наверное. В любом случае, у Агавы не было права судить.
- Воображение сильнее знания, - задумчиво произнес Вуд, отставляя почти нетронутый стакан на столик у дивана, и подошел к расстроенному парню, который выглядел сейчас очень виноватым и подавленным. Положил руку ему на плечо, - Не приворот сработал, а твое желание вдохнуло в него силу. Вот только действительно нехорошо вышло с девчонкой, сочувствую, - нагуаль сомневался в том, что его сочувствие будет таким уж хорошим утешением, но больше он ничем не мог помочь. Он не настолько хорошо знал блондина, чтобы суметь его как-то ободрить и утешить, - Ты правильно поступил, постаравшись исправить то, что сделал по незнанию.

+1

36

Николас никогда не был ни с кем по-настоящему близок, не позволял себя утешать и заботиться о себе, всегда старался быть максимально независимым и самостоятельным, поэтому рука на плече и сочувствие воспринимались так же остро, как и укусы совести. Вот только если от чувства вины ему уже было деться некуда, то от непривычного утешающего жеста Николас вздрогнул и отшатнулся, поведя при этом плечом, чтобы сбросить ладонь Ринго. Он поспешно отвернулся, пряча слёзы от индейца.
- Это не отменяет того, что я сделал. Мне не у кого было учиться, но до сих пор от моих экспериментов никто не пострадал. Кроме Марты.
Слёзы всё ещё стояли в глазах, и ведьмак раздражённо вытер их рукавом, не дожидаясь момента, когда они высохнут сами. Когда он повернулся к Ринго, его глаза были красными и чуть припухшими, но взгляд был какой-то странный: с диким проблеском, глаза суетливо бегали по сторонам, но в при этом в них красной линией читалась боль.
- Я точно знаю, что мой дар достался мне от бабушки, я нашёл у неё эту самую книжку,- он не глядя достал из сумки дневник, тот самый, который изучал в лесу и из которого зачитывал про ритуал по изготовлению браслета. Обличающе встряхнув им перед Ринго, он с силой швырнул его на диван. В полёте из потрёпанной книжицы вылетела пара страниц, а при ударе о диван из-под обложки сдвинулся целый "блок" пожелтевших листов,- но, видимо, оказался недостоин обучения. И я учился сам! И многое узнал без всяких наставников. Если ты можешь мне помочь,- он в один длинный шаг резко сократил между ними дистанцию и схватил Ринго за грудки, крепко сжав ткань в кулаках, их лица оказались в каком-то дюйме друг от друга,- помоги мне. А если нет, то уходи и забери с собой свои сочувствие и упрёки. Они всё равно никому не помогут,- он отпустил одежду парня так же внезапно, как и схватил, а затем так же резко отпрянул.

Отредактировано Nicolas Foley (2014-04-04 00:17:04)

+2

37

- Не отменяет. Но для самоучки ты не так уж много натворил, - примирительно заметил индеец, убирая руку и отступая от парня. Намек он понял и больше не пытался дотронуться до блондина. Возможно, тот вообще не любил, когда вторгаются в его личное пространство. Возможно, просто не привык к такому или просто не нуждался в утешениях. Его право.
Тетрадь, которой встряхнул парень перед лицом филина, выглядела вполне обычной. Старой, потрепанной, явно не один год пролежавшей в каком-нибудь темном углу, но обычной. И пахла тоже обычно - старой бумагой, пылью и чернилами. В ней не было силы, но, судя по тому, что для Ника она была важна, его бабка-ведунья вела в этой книженции какие-то записи. Ринго ловко поймал выпавшие из нее листки и аккуратно положил их на стол: нервы нервами, но так обращаться с ценными вещами нельзя. Сам же пожалеет потом, если потеряет какую-нибудь важную запись. Из-за того. что отвлекся на бумажки, помощник шерифа и пропустил "нападение": смешно, конечно, если Ник не собирался его бить, то зачем это сделал? Не догадывался, что может быть машинально отброшен в сторону или пойман в захват? Первый порыв, надо сказать, таким и был: Агаве пришлось напомнить себе, что парень просто не в себе и впечатывать его спиной в комод будет не слишком-то вежливо.
- Эй, полегче. Я не виноват в том, что тебя бросила мать и ты остался без наставника, - Вуд одернул футболку и с легким сочувствием взглянул на блондина. В этом доме не чувствовалось женской руки. не говоря уже о запахе. Значит, мать Ника с ним не живет, а если сложить его слова, брошенные в запале, и то, что обычно дар передается по женской линии, картина становится примерно ясна.  Ведьмы - они такие, вполне могут бросить ребенка только потому, что он оказался "не того пола". А потом у ребенка открывается дар, и разбираться с этим даром ему приходится без чьей-либо помощи.
- Я уже сказал, что помогу. Не в моих правилах отказываться от своих слов, так что успокойся. С чего ты хочешь начать? - про "когда" индеец даже не спрашивал, по виду молодого шамана ясно было, что новые знания он жаждет получить здесь и сейчас, и желательно побыстрее.

+2

38

Николас замер в нерешительности. Он ожидал, что Ринго уйдёт, не станет терпеть подобное отношение, а то и зарядит ему в глаз, оставив фингал в качестве памятного сувенира. Он даже в некотором роде надеялся на это, ведь тогда вместе с ним, быть может, уйдёт и это невыносимое жжение в груди, это отвратительное чувство вины, к которому с метко подмеченной индейцем фразы примешалась и боль от напоминания: твоя мать бросила тебя как бесполезный кусок плоти, а бабка даже не пыталась предложить свою помощь. Николас стоял, до побелевших костяшек сжав руки в кулаки, а потом судорожно, тяжело и глубоко вдохнул и грузно бухнулся в стоящее рядом кресло, резко выдохнув.
С трудом проглотив подступивший к горлу комок и подавив подкатывающие рыдания, Ник растерянно посмотрел на тетрадку, сиротливо валявшуюся на диване, на заботливо подобранные Вудом листки на столе, затем на самого Ринго, и произнёс:
- Не знаю,- он усмехнулся, но усмешка получилась горькой и потерянной,- до того, как я встретил тебя, всё было просто. Я хотел найти перо, найти зверобой и провести ритуал. Теперь... я не знаю. С чего начинал ты?
Он всё ещё считал, что Ринго такой же как он, одаренный человек, с разницей в культуре воспитания и терминах, но суть его ведьмак полагал такой же, как и свою. Николас спрятал лицо в ладонях и медленно провёл руками по лицу, будто пытался что-то стереть с него. Сложив руки в молитвенном жесте, он приставил их к губам и посмотрел в глаза Ринго.

Отредактировано Nicolas Foley (2014-04-04 22:40:34)

+2

39

Ринго вздохнул. Что поделать, он не особо хорошо умел оказывать психологическую помощь, то бишь успокаивать и утешать почти незнакомых людей. Точнее, мог бы, задействовав магию, повлиять на эмоции Ника, но это было бы неправильно. Птиц умел слушать других, подставлять плечо тем, кому необходимо выговориться и на этом самом плече поплакать, но вытягивать из людей клещами самое сокровенное, заставлять открывать душу не умел. И потому сейчас ему было неловко - знал, что блондину хреново, но помочь ничем не мог.
Разве что ответить откровенностью на откровенность.
- Честно говоря, я даже не помню. Меня с самого детства старейшины учили, что магия - штука опасная, что духи могут разгневаться, если отвлекать их по пустякам. А мне было интереснее учиться из лука стрелять, - и летать, ага. Агаву всегда внутренний дух-филин привлекал больше, нежели шаманство. Все эти правила, ритуалы... Скучно же!
- Медитация, - внезапно вспомнил птиц. Собственно, с этого они с Лидией и начинали, - Ты умеешь медитировать? Это помогает найти источник силы внутри себя, научиться управлять силой. Возможно... - Вуду в голову пришла одна мысль, но в ее правильности он не был уверен, - Если я не ошибаюсь, конечно, то твой дар может быть связан с созданием ритуалов. То есть то, что ты находил в интернете, срабатывало не потому, что ритуал правильный, а потому, что ты вливал в него силу и заставлял сработать. А если ошибаюсь, то все равно в каких-то случаях ритуал мог не получиться из-за того, что тебе не удавалось направить в него силу, - да и вообще медитация - полезная вещь. Очень помогает мысли прочистить и обрести душевное равновесие.

+2

40

Всё-таки привычка - это, действительно, вторая натура. Несмотря на все прозвучавшие слова, все аргументы и увещевания, Николас всё равно, задавая вопрос "С чего начинал ты?", ожидал услышать какие-то простенькие рецепты зелий или схемы ритуалов, может, по зажиганию свечи или чего-то подобного, незначительного и безопасного. Ну, или какой-нибудь лекции о законах колдовства, основных его принципах и свойствах. Чего-то в духе "введения в колдовство для самых чайников". Как и любой парень, выросший в среде американской культуры, он видел обучение в практике и насущных познаниях, а не в многочасовом бездействии с затёкшими в позе "лотоса" ногами. Его душа требовала действия, динамики, движения. Поэтому предложение медитировать ещё больше огорчило Ника.
"Прекрасно. Теперь мы будем подрезать бонсай, чертить палочкой на песке и слушать песню ветра...",- с едким, как кислота, сарказмом подумал ведьмак, но тут же одёрнул себя:
"Сам попросил помощи, так что изволь принимать. И впредь формулируй запросы чётче, Никки, а то когда-нибудь попадёшь в крупные неприятности...".
"Да, надо хотя бы попробовать, а там спроважу его и доделаю ритуал с браслетом!",- вдогонку предыдущим размышлениям подумалось Фоули, и он, тяжело вздохнув, спросил, на этот раз вслух:
- Просто медитация? Никаких танцев у костра, бубнов, вдыхания дыма или пережёвывания мескалиновых шариков?
Он спросил это с лёгкой иронией, в которой всё же сидела существенная доля разочарования, которое парень попытался спрятать за такой вот шуточкой, полной заезженных клише и расовых стереотипов. Сейчас вопросы толерантности Ника не беспокоили.
Он упёрся руками в подлокотники, чуть приподнявшись на руках, и подтянул ноги на сиденье, благо кресло было широким, и места там было предостаточно. Подтягивая ноги, он согнул их в коленях, сходу положив одну под себя, а вторую расположив сверху, помогая себе одной рукой. Для этого пришлось наклониться в сторону, оперевшись на противоположный подлокотник, собственно, локтем. Пару секунд после этого Никки поёрзал на месте, устраиваясь поудобнее, и мельком глянул на часы, всё так же бесстрастно отбивающие свой ритм и невозмутимо покачивающие маятником в стеклянном "брюхе".
- Если честно, у меня не получается медитировать. Может, есть какие-то...,- на язык просилось слово "хитрости", но ведьмак вовремя прикусил язык вместе с этим словом, использовав более мягкое,- ... тонкости, советы? И сколько надо медитировать в день?
Задавая эти вопросы, Никки не казалось, что они странные или неуместные, хотя по сути они были излишни и даже могли показаться насмешливыми, что, в свою очередь, могло оскорбить Ринго. С другой стороны, если уж предыдущие выпады и эскапады Фоули не смогли пошатнуть его душевного равновесия, то справиться с некорректными вопросами, как полагал Николас, он был способен более чем.

+1

41

- А ты так хочешь сплясать с бубном у костра? - Ринго усмехнулся. Что толку в ритуальных танцах, если не умеешь управлять своей силой? Да, неподготовленный человек тоже может нанюхаться дыма от всяких травок, вот только увидит не духов, а словит самую обычную галлюцинацию. Некоторые галлюциногены применяются для расширения сознания, но они бесполезны для тех, кто не умеет их использовать, - Сначала ты должен познать себя, как бы это занудно не звучало. Просто расслабься и постарайся выбросить из головы все мысли, достичь гармонии... - ох, как же трудно объяснять все это подросткам, у которых шило в заднице и куча стереотипов в голове! За тем, как блондин усаживается в позу лотоса прямо в кресле, индеец следил с нескрываемым скепсисом. Да он же так уснет скорее!
- Конечно, не получается. Если не пробовать, - Агава иронично улыбнулся. Тонкости он хочет, ага... А расписание ему не написать? - Нет, так дело не пойдет. Слазь с кресла и садись на ковер.
Если для Ника эта обстановка не подходит, то почему бы ее не сменить? На природе медитировать всяко лучше. Поэтому нагуаль, припомнив рассказы Лидии об иллюзиях, которыми Хейл-старший морочил ей голову, решил немного поэкспериментировать. На новом знакомом, ага. Так что вместо ковра под ногами оказался мягкий, пружинистый мох, а вместо комнаты - светлый смешанный лес. Вуд сидел напротив Ника уже совсем в другом обличье: с перьями и резиновыми бусинами в волосах, с замысловатыми рисунками на смуглой коже, в одной лишь набедренной повязке. На ветке дуба над его головой сидел здоровенный филин, хищно посматривающий на блондина яркими оранжевыми глазами. Единственное, что выбивалось из всей картины - подсвечник с горящей свечой перед начинающим шаманом.
- Просто расслабься, парень. Постарайся погрузиться в себя и найти источник своей силы. А потом потуши свечу, - нет, Ринго вовсе не издевался. Он в самом деле помочь хотел, потому и свою силу не сдерживал, чтобы показать "ученику", что имеет в виду. Его магия ощущалась легкими дуновениями теплого ветерка, слишком слабыми для того, чтобы задуть огонек свечи.

+2

42

Только-только устроился Ник с удобством в кресле, как Ринго тут же протрубил смену дислокации. Ведьмак смиренно вздохнул, пожал плечами и, высвободив ноги из "лотоса", опустил их на пол. Вместо того, чтобы встать, Николас "сполз" с кресла, устроившись на полу перед ним, но на этот раз сложил ноги по-турецки, потому что в "лотосе" на твёрдом полу ему было не так удобно, как в кресле. Вот только от перемен вокруг он чуть было не подскочил обратно в кресло: секунду назад он садился на знакомый до последнего завитка узора ковёр, затем моргнул, и под ногами уже расстилался ровный ковёр из трав и земли, а вместо мебели его окружили со всех сторон деревья. Не веря своим глазам, Фоули сделал медленный и глубокий вдох, прислушиваясь к запахам, но вместо тёплого и щекочущего нос запаха родной и знакомой гостиной он почувствовал лесную прохладу, свежий и сочный запах травы и плотный, маслянистый запах почвы. Николас не совладал (да и не пытался совладать) с любопытством, и потому с широко распахнутыми глазами обвёл взглядом всё пространство вокруг, медленно поворачивая голову сначала влево, заглянув за плечо, затем вверх и вправо. Но взгляд вновь метнулся влево, когда периферийное зрение заметило какое-то шевеление на ветке. Огромный, по меркам Николаса, филин восседал на дереве, глядя слишком умным для простого зверя взглядом на ведьмака. А под птицей, напротив Ника, сидел Ринго.
Ник невольно скользнул взглядом по полуобнажённому телу индейца, "на автомате" подмечая все изгибы его тела: и сильные плечи, и крепкую мускулатуру рук, и подтянутый стан, и хорошо развитые руки, и... характерную выпуклость под набедренной повязкой. Но Фоули решительно и быстро отогнал прочь напрашивавшиеся неприличные мысли, потому как на смену удивлению от этой метаморфозы пришёл почти угасший азарт исследователя и жгучее желание стать причастным к самой настоящей магии, которая, без сомнения, сейчас творилась вокруг.
Бросив взгляд на себя, Никки обнаружил, что сам он, в отличие от Ринго, одет. Правда, это не была та одежда, в которой он был секунду назад. На смену кроссовкам, длинным шортам, майке и рубашке с коротким рукавом, пришла длинная безрукавая мантия с капюшоном, перехваченная витым шнуром на поясе. Ткань была белая, мягкая. Судя по ощущениям Ника, кроме этой мантии на нём сейчас ничего не было. Но вопрос с одеждой также был решительно отброшен к "грязным" мыслям о полуголом красивом теле индейца, в самый дальний угол сознания.
Николас постарался последовать наставлениям Ринго. Он закрыл глаза и сконцентрировался на своих ощущениях. Вокруг мягкими, неуловимыми касаниями струилась чья-та сила. Она была чужой, но не чуждой, скользя вокруг словно ветерок, но не нарушая сосредоточенности Ника. Направляя своё внимание внутрь себя, ведьмак поначалу ничего не ощущал. Было темно и до странного пусто. Так бывает, когда тебе говорят: "Расскажи анекдот!". И ты тут же забываешь любой анекдот кроме самых примитивных, они как будто пугаются такого внимания и убегают прочь, а ты стоишь, пытаешься вспомнить, но раз за разом натыкаешься на какой-то чёрный провал в своей голове. Так же было сейчас у Ника с "погружением в себя". И стоило ему только так подумать, как он почувствовал, что действительно куда-то проваливается. Темнота, стоявшая перед внутренним взором, вдруг стала жидкой, и Ник постепенно уходил внутрь. Уняв панику, ещё толком не успевшую поднять свою морду и завыть, Николас расслабился и позволил этой пустоте поглощать себя сантиметр за сантиметром. Появилось ощущение, что тело стало невесомым или на него перестала действовать гравитация. Это было одновременно и погружение, и восходящее движение.
Ведьмак сделал инстинктивный вдох, когда уровень "погружения" достиг шеи. Закинув голову вверх, зажмурив глаза и задержав дыхание, Николас ощущал, как незримая линия этой чёрной пустоты поднялась от шеи к подбородку, к носу, ко лбу, и затем исчезла, миновав самую макушку. Николас медленно открыл глаза, продолжая задерживать дыхание, но сразу же восторженно вздохнул, увидев, что и лес вокруг, и филин, и свеча, и даже Ринго оказались словно подсвечены изнутри. И хотя Ник отчётливо понимал, что в лесу сейчас день, солнечный свет словно померк по сравнению с внутренним духовным сиянием вокруг. Оно пульсировало в такт сердцебиению Ринго. Сердце! Озарение охватило разум Николаса, когда он понял, что "видит" биение жизни в этом молодом индейце, и как откликается мир вокруг. Чуть присмотревшись, Николас заметил, что птица и парень словно бы соединены. И хотя между ними не было какого-то видимого связующего шнура или цепи, но в глазах филина ведьмак отчётливо видел взгляд Ринго. Они казались отражением друг друга или... или двумя сторонами одной монеты. Заметил ведьмак и едва заметное сияние тех "ветерков силы", что исходили от индейца, и теперь не только ощущал, но и видел, как они мягко касаются его тела и обтекают его, уходя куда-то за спину. Николас долго сидел и наслаждался этим божественным видением, рассматривая его во всех деталях, когда заметил, что его собственное "внутреннее сияние" отличается от мерцания всего остального. Глубоко вдохнув, Ник втянул в себя запах этого леса, словно набрав энергии, а затем с медленным выдохом потянулся всем своим существом в стороны. На пятом или шестом выдохе Никки заметил, что его тело стало сиять сильнее, из него во все стороны протянулись утончающиеся к концам лучи голубовато-серого света. И с каждым выдохом Ник ощущал всё более чётко и ясно. Он даже почувствовал, как тонко и сложно всё вокруг связано друг с другом. Протянув руку с раскрытой ладонью к свече, ведьмак сконцентрировался на огоньке и себе, пытаясь "нащупать" связь между ними, тоненькую невидимую паутинку, цепочку, последовательность нитей, и как только смог ощутить это единение, потянул огонёк на себя. Но вместо того, чтобы погаснуть, язычок пламени соскользнул с фитиля и, сжавшись в чуть вытянутый кверху шарик, похожий по форме на каплю в падении, медленно поплыл в ладонь Николаса. И лишь только он коснулся руки, ведьмак медленно, осторожно сложил пальцы, запирая огонёк в кулаке, но так, чтобы не задавить его. Между пальцев пробивался его свет, и было понятно, что он не погас.
Николас посмотрел в глаза Ринго, улыбаясь как самый счастливый на свете ребёнок.
- Николас, я дома!,- окрик прокатился по лесу, словно сминая и рассеивая это наваждение. Ник подскочил на месте. В гостиной что-то неуловимо изменилось. Всё так же лежал на диване дневник, часы мерно покачивали маятником, мебель стояла на своих местах, вот только... солнечный свет заметно поугас! За окном уже смеркалось, и судя по цвету неба, закат вот-вот закончится и уступит права ночи. От неожиданности Николас оказался в замешательстве. Он бросил взгляд на Ринго, на дневник бабушки, и даже не сразу понял, что из этого спрятать. Сунув кое-как многострадальную книжицу в сумку, Фоули-младший ещё раз бросил взгляд на Ринго и, убедившись, что тот одет, облегчённо вздохнул.
- Ник,- в комнату вошёл мужчина средних лет, посмотрел на странно-встрёпанного сына, на неожиданного гостя, нахмурился,- я пока пойду приму душ. Приготовь, пожалуйста, ужин.
И он сразу ушёл, не поздоровавшись с индейцем, не представившись, как положено, и даже не спросив, останется ли тот на ужин. Никки тяжело бухнулся в кресло.
- Прости,- обратился он к Ринго, но глядя при этом в потолок,- он не любит, когда я привожу в дом парней...
Сказал, и сразу прикусил язык. "Прекрасно! А если он окажется ярым противником свободных взглядов? Тогда он, к чёрту, откажется тебя учить, придурок!",- мысленно отчехвостил сам себя Ник и посмотрел на Вуда, ожидая реакции.

+2

43

Для Ринго не впервой было медитировать, но в последнее время жизнь у него была крайне насыщенной всякими проблемами, в основном чужими, и времени на медитацию не было. Сейчас же он воспользовался моментом, чтобы расслабиться и привести собственные мысли и чувства к гармонии, отдохнут душой, так сказать. Сейчас нагуаль острее ощущал недовольство филина, его тоску по небу, и пожалел о том, что не давал птице воли, не обращался с того памятного полета во время грозы. Видно, одного полета филину оказалось мало.
А еще индеец чувствовал силу начинающего шамана, медленно пробивающуюся наружу. Незнакомую и, пожалуй, иную по своей природе. Она пробуждалась не сразу, словно нехотя поддаваясь контролю, наполняя тело блондина и причудливо смешиваясь с магией самого Вуда. Это было довольно непривычно и любопытно - Агава не стал отстраняться, напротив, постарался войти в резонанс с Ником, дыша с ним в такт, пока их сердца не начали биться в одном ритме. И, пожалуй, в резонанс они вошли, потому что "юному падавану" удалось каким-то образом не задуть свечу, а поймать созданный Ринго иллюзорный огонек и притянуть его к себе, умудрившись не задавить его, а подпитать собственной энергией.
Нагуаль чуть приподнял брови в легком удивлении: что ж, это несколько отличалось от поставленной задачи, но все равно впечатляло. Ник сумел высвободить свою магию и направить ее вовне... Птиц хотел было предложить попробовать провести таки этот ритуал по созданию зачарованного браслета, но чьи-то шаги его отвлекли - кажется, кто-то пришел. Филин вздохнул и поспешил оборвать иллюзию, возвращая парня в мир реальный, и встал с ковра, готовясь поприветствовать, очевидно, хозяина дома и родственника Ника.
- Добрый вечер, - доброжелательно произнес он, внимательно оглядев вошедшего в комнату мужчину. Но тот, похоже, не был расположен к приветствиям и знакомству. Не нужно было быть оборотнем, чтобы ощутить направленную на себя неприязнь. Но к подобному отношению Вуд давно привык, так что не особо удивился.
- Понятно, - негромко ответил он блондину. Окей, не любит так не любит, не проблема. Сложнее найти тех, кто полюбит, ага, ну или хотя бы не будет страдать ксенофобными замашками, - Мне лучше уйти? Или пойдем в твою комнату и попробуем провести ритуал? - они могли бы постараться не мешать и сделать все тихо. Впрочем, Ник вполне мог справиться со всем сам, помощь Агавы ему вряд ли требовалась.

+2

44

Николас настороженно присматривался к реакции Ринго, старательно пытаясь разглядеть хотя бы намёк на брезгливое отчуждение, на неприязнь, презрение, осуждение, ярость, гнев, насмешку и прочие привычные эмоции, которыми обычно реагировали люди на подобные слова из уст Ника. Но как бы старательно он не пытался высмотреть в глазах и лице индейца эти чувства, они либо были тщательно скрыты, либо отсутствовали. Ведьмак сдержал вздох облегчения, а последовавшие за этим слова окончательно развеяли все сомнения Фоули о том, что помощник шерифа Вуд причастен к дискредитации людей на основе их интимной жизни. По крайней мере, так думал Никки. Ведь ни один здравомыслящий гомофоб не предложит объекту своей ненависти уединиться у него в комнате, даже под благовидным предлогом.
"Да отец будет в бешенстве",- подумалось парню, когда он представил себе, что там навыдумывает его папа, если они сейчас уйдут наверх и запрут дверь в его комнату (а они обязательно запрут, потому что про свои оккультные эксперименты Ник отцу не говорил и говорить не собирался,-"а ещё он останется голодным, и либо завтра будет скандал на радость соседям, либо мы снова не будем разговаривать две-три недели...". Фоули почти машинально схватился за голову, запустив пальцы в волосы и раскинув локти согнутых рук в стороны. С одной стороны, ему хотелось сохранить царивший в доме вежливый нейтралитет, а не вызывать очередную бурю. И без того часто они ругались.
Но тут Николас посмотрел в глаза Ринго, и внутри вновь всколыхнулось ощущение силы, он всё ещё ощущал, что их энергия пульсирует в такт друг другу, синхронизированная. Вспомнилось ощущение, когда их ирреальные и незримые биополя коснулись друг друга, как его собственное поле подстроилось под энергетику индейца, как через Ринго он почувствовал, словно за спиной выросли крылья, как краски и звуки мира померкли, оставив только предельно яркие ощущения, которые были до невозможного реальнее того мира, который сейчас видел вокруг себя Николас. И желание вновь прикоснуться к этому во всех смыслах волшебству хотелось до одури. Да и на ритуал оставалось мало времени.
Закусив губу, Ник кинул взгляд в сторону лестницы, куда ушёл отец, затем перевёл глаза на Ринго. По его нахмуренным бровям и мелко подрагивающей правой коленке можно было почти зрительно наблюдать за метаниями его души. В итоге победил эгоизм, по обыкновению загасивший все социальные (и домашние) устои и правила.
- Минуточку,- Фоули-младший буквально вылетел из кресла, оттолкнувшись от кресла всем телом. Он пролетел мимо индейца, и того обдало упругим воздухом и пряным запахом его одеколона. Вновь проскрипели те же половицы, что и когда он ходил за водой, отметив его путь на кухню. Достав из морозилки квадратную стеклянную форму для выпечки, завёрнутую сверху фольгой, Ник едва ли не швырнул её небрежным жестом в духовку. Одновременно захлопнул обе дверцы: ногой поддел дверку духовки, а рукой толкнул дверцу морозильника. Лихо крутанув ручку температуры на духовке, он выставил градусы, затем поставил таймер. Прозвенел открывающийся с небольшим заеданием шкафчик с посудой, на стол с заглушённым специальной подставкой стуком легла тарелка, прошуршала салфетка, легли на неё приборы. Напротив тарелки Ник расположил пробковую подставку, рядом положил лопатку и прихватку-рукавицу.
- Достать запеканку из духовки он сможет и сам,- пояснил Николас, через обещанную минуту вернувшись к Ринго. Подхватив с дивана сумку, ведьмак посмотрел в глаза Вуду, и в его глазах вновь блеснул тот же азарт, что и в лесу: горячечный, немного маниакальный, только теперь в них что-то неуловимо переменилось, стало более... светлым,- пойдём быстрее, пока время есть.
И он поспешил к лестнице на второй этаж. Хватать парня за руку и тянуть за собой, что было его первым порывом, Николас не стал, побоявшись, что он неправильно истолкует подобный жест. Дойдя до своей комнаты, он на миг замер, прислушиваясь к звукам в доме, убедился к том, что в комнате отца работает душ, а затем зашёл дверь, пропустил гостя и запер её за ним. Щёлкнул выключателем, зажигая свет, и подтащил к двери стул, подперев его спинкой ручку запертой двери.
- У него есть ключ,- пояснил он свой странный жест, а затем указал на второй имевшийся в комнате стул, возле письменного стола с ноутбуком и массой каких-то бумаг на нём,- присаживайся пока.

В комнате было довольно чисто. Напротив двери располагалось окно с низким и широким подоконником. Оно было занавешено полупрозрачным молочно-белым тюлем, хотя по обеим сторонам окна имелись собранные сейчас витыми шнурами с бахромой две тёмно-синие бархатные занавески с вышитыми белым стилизованными лилиями. Посередине, придвинутая изголовьем к стене, стояла широкая кровать на коротких массивных ножках. Напротив кровати как раз стоял письменный стол, под ним, словно подставка для ног, стоял дешёвенький принтер "три-в-одном". Остальные стены комнаты были заполнены книгами. Книг было очень много, они ютились на полках, в стеллажах и шкафу, некоторые, перевязанные верёвкой, стояли кипами прямо на полу. Вообще же, если не считать бардака на столе и этого книжного засилья, комната была довольно чистой и опрятной.
- Ты уверен насчёт ритуала?,- он ещё раз посмотрел на Вуда, всё ещё не до конца веря своим ушам. Совсем недавно тот был категорически против проведения подозрительного и ненадёжного ритуала, а теперь сам его предложил. Ник надеялся, что смог убедить его в своей благонадёжности, но при этом опасался, что это какая-то проверка, тест, и он сейчас эту проверку завалит ко всем чертям.

+2

45

Определенно, у Ника были странные отношения с отцом. Впрочем, Ринго это просто отметил как факт, не придав никакого значения. Он не собирался лезть в личную жизнь ученика, не собирался задавать какие-либо вопросы или давать советы. Его вполне устраивало то, что блондин, осле некоторых душевных метаний, все же сделал выбор в пользу "поиграться с магией еще немного". И это было действительно похвально.
Запах еды дразнил не евшего с обеда в участке парня, и он честно постарался не принюхиваться и не прислушиваться к тому, что происходило на кухне. Ритуал вряд ли займет много времени, а дома наверняка ждет ужин... А если Алан задержится в клинике, то приготовить этот самый ужин не так уж сложно. Помощник шерифа допил воду, кубики льда в которой уже успели растаять, и отнес стакан на кухню, как полагается вежливому гостю. И порадовался тому, что Ник на кухне задерживаться не собирается и с его отцом не придется пересекаться лишний раз.
- Не торопись, времени до полнолуния еще полно, - нагуаль не сдержал усмешку. Ему нравился энтузиазм начинающего шамана, импонировало это желание научиться всему. И комната, в которую они поднялись, тоже понравилась - она походила скорее на библиотеку, нежели на спальню, а библиотеки и книги Агава любил. А еще в комнате блондина пахло самыми разными травами: можно было бы поспорить, что, если поискать хорошенько, можно отыскать много чего интересного. От ромашки и зверобоя до... Агава невольно принюхался, вникая в хитросплетение ароматов. Не настолько, чтобы расчихаться, но так, чтобы распознать запах. Омела, белладонна, люпин... Целый гербарий, возможно, даже аконит где-то припрятан.
Вопрос отвлек от разглядывания комнаты. Филин встрепенулся и обернулся к парню, чуть виновато улыбнувшись - отвлекся, совсем позабыв, зачем они сюда пришли.
- Ты же все равно его проведешь. Лучше под моим присмотром, - индеец присел на указанный стул и кивнул на полки, уставленные книгами, - Это все твое? Нечасто можно встретить человека, который так много читает, - особенно среди молодежи, ага. Поколение, к которому принадлежал Ник, и вовсе выросло на электронных гаджетах. Интересно, не ощути он свою силу, держал бы под боком столько книг?
- Постарайся направить свою силу в браслет. Как сделал это с огоньком, - Вуд следил за блондином с легким интересом. Он будет прямо на ковре травы рассыпать, как делал это в лесу? Или у него припасено что-то вроде спиритической доски?

+2

46

Ник с неубедительно виноватым, можно даже сказать лукавым выражением лица посмотрел на Ринго и невинно пожал плечами в ответ на реплику о его упрямстве (точнее, целеустремлённости!). Фоули действительно планировал спровадить Ринго и так или иначе провести то, что задумывал и готовил уже почти полторы недели. Ему было жаль потраченного времени, да и не в его привычках было отступать от задуманного. Чтобы не заострять внимание на теме его настырности, Никки с охотой переключился на тему литературы и нечитающей молодёжи:
- Да. Это всё мои книги, которые я прочёл. Знаешь, я всегда был намного умнее своих сверстников. С ними было скучно, поэтому вместо игр на свежем воздухе я читал. Вместо спорта я читал. Вместо вечеринок я читал. При каждом переезде отец заставляет отдать часть книг в местную библиотеку, потому что за три-шесть месяцев я успеваю начитать довольно много книг. Отец иногда шутит, что если я буду продолжать в том же духе, то и спать буду на своих книгах вместо кровати,- он усмехнулся и замолчал. Всё это время, пока говорил, Николас не терял времени даром. Он встал на колени перед кроватью, не глядя залез руками под неё и достал чемодан. Старенький такой, потрёпанный, с оббитыми металлом уголками. Вытянув его наружу, ведьмак привычными, лёгкими движениями отстегнул замки по обе стороны от ручки, откинул и облокотил о кровать крышку. Внутри всё было организовано довольно неплохо: к крышке, прижатые широкими мягкими резинками, располагалось множество пластиковых пакетиков с вакуумной полоской-застёжкой. Внутри находились различные сушёные травы: листья, скрученные от дегидратации лепестки цветов, корешки. Среди современных пластиковых пакетов попадались и полотняные мешочки из плотного материала тёмных цветов. Внизу, прижатые чуть более широкими резинками, располагались коробочки и шкатулки, несколько книг. Но поверх всего этого лежала аккуратно сложенна ткань. Достав её обеими руками, словно торжественную подушечку с медалью или короной, Фоули положил её на пол рядом с собой, закрыл чемодан и вернул его на место под кровать.
Он уже закончил говорить о книгах, когда повернулся к ткани и стал разворачивать её. Расправив и пригладив ткань, Николас мягко провёл руками по бархатистой, с мелким плотным ворсом, поверхности, устраняя последние складки. После этого он, всё так же стоя на коленях, переместился в центр ткани и, потянувшись рукой, подтянул к себе сумку. На ткань, подле Ника, легли компас, зверобой, перо, свечи, коробок спичек, тот самый мешочек из леса, остро пахнущие травы из которого ведьмак просыпал в лесу, тонкий кожаный ремешок с тремя тонкими отверстиями и завязками-тесёмками на концах, а также серый шнурок длиной примерно в локоть. Последней Ник достал пострадавшую и от времени, и от его руки книжицу. Закладка-ляссе, потрёпанная и сальная, была заложена на странице ритуала.
Ведьмак проворно отделил цветки зверобоя от стеблей, сложив жёлтую пахучую кучку перед собой, а стебли вязанкой - чуть правее. Рядом с соцветиями он положил браслет и перо, чуть дальше от себя поставил свечу. Мешочек с травами лежал с левого бока, а дневник с правого. Потом ведьмак посмотрел на окно и попросил:
- Выключи свет и отодвинь занавески,- на миг задумался, вспомнил что он забыл сделать согласно общественному этикету и добавил,- пожалуйста. Ритуал завязан на лунный цикл, так что лучше провести его при лунном свете.
Когда комната оказалась погружённой в полумрак, Николас сверился с фосфоресцирующей стрелкой компаса, убедившись что стоит на юг лицом, затем взял спички, чиркнул по шершавому боку коробка. С коротким шипящим звуком пламя охватило головку спички, а затем перекинулось на фитиль свечи, к которой поднёс горящую спичку ведьмак. Убедившись, что свеча занялась как следует, Никки отложил коробок подальше, тряхнул рукой, погасив тонкую палочку дерева в своей руке, и положил обгоревшую наполовину спичку на коробок. Затем он взялся за мешочек с травами в левую руку, правой чуть расправил горловину, оставив тонкое отверстие, и повёл рукой влево вокруг себя, начиная с точки за свечой. Корпус его тела поворачивался вслед за рукой, чтобы достать как можно дальше, а когда Ник почувствовал, что достиг своего предела, то положил мешочек на пол и повернулся вправо, так же максимально. Подхватив уже правой рукой мешочек, он продолжил сыпать тонкую струйку смешения трав, образуя пусть и не идеальный, но всё-таки круг. Такая техника, как доказал себе на практике Фоули, позволяла избежать возможных "прорех" в ритуальном круге. Когда он замкнулся за свечой, Николас взял стебли зверобоя. Он помнил, что их всего семь, а потому постарался как можно более равномерно разложить их внутри вдоль травяного круга, соблюдая положение корней и "макушек" в одну сторону, также против часовой стрелки.
Когда с подготовкой было закончено, Николас посмотрел на Ринго, словно он придавал ему сил или уверенности, а затем на секунду прикрыл глаза и попытался восстановить свои ощущения, которые почувствовал в гостиной. Выровняв дыхание и приведя своё внутреннее пространство в более-менее спокойное состояние, Фоули взял в руки шнурок и стал обвязывать перо. Одновременно с этим он принялся зачитывать заклинание. Сначала шёпотом, словно стеснялся или не был уверен, но с каждой строчкой всё наращивая громкость и силу в голосе, пока не стал произносить слова громким шёпотом, глубоким и резонансным. Ник "поймал" где-то чуть ниже адамова яблока небольшую пульсацию, а затем стал мысленно вливать в неё силу, распространять её пульсацию по всему телу, концентрируя в руках, которые в это время уже закончили обвязывать перо и принялись вдевать свободную часть шнурка в отверстия браслета, продевая в уже использованные дырочки снова и снова, тем самым закрепляя шнур на месте и увеличивая надёжность изделия. Вскоре перо уже было надёжно закреплено на браслете, свисая на коротком отрезке шнура и свободно покачиваясь. Когда с этой частью было покончено, Ник взял щепотку цветов и принялся с силой втирать их в кожаный ремешок, нещадно сминая и выжимая их сок на браслет. От этого пальцы стали желтоваты, но Николас этого даже не заметил. Он читал и читал слова, и на какой-то миг ему показалось, что это не он их читает, а они струятся сквозь него, говорят его устами, вибрируют через его связки, выходят из его лёгких. Сами. И вместе с ними в пространство вытекает поток силы, упруго бьётся о невидимую стену замкнутого контура из трав, а затем закручивается против часовой стрелки, кружится ирреальным вихрем вокруг Ника. Неожиданно для самого себя он чуть вытянул в сторону руку, прислушался к пульсациям в руке и почти неощутимым дуновениям вихря энергии, а затем "зацепил" этот вихрь и подвёл к браслету, вернувшись к натиранию его цветами зверобоя. Он всё втирал и втирал сок лепестков в кожу, но перед закрытыми его глазами стояла другая картина: он одновременно проводил в мир власть, сокрытую в заклинании, в полнолунии, в этих травах, но при этом обуздывал её и направлял, вплетал эту силу в браслет, наполняя его особенной энергией.
Ник читал заклинание всё быстрее, глаза его были крепко зажмурены, голос в пересохшем горле уже похрипывал, вихрь кружился всё быстрее, руки вдавливали цветы зверобоя в кожу всё сильнее, яростнее, не глядя подхватывая и свежие, и уже использованные лепестки, пальцы покраснели от усилия, глаза слезились от переизбытка ощущений сквозь сомкнутые веки, сердце бешено колотилось в груди, словно ведьмак не сидел на месте, а заканчивал марафон. Он уже не ощущал ничего, кроме этого бешеного вихря и дребезжания голоса в сухом горле, когда это наваждение внезапно оборвалось, и Ник, сделав судорожный вдох, словно задыхался, посмотрел на секунду пустым взглядом куда-то сквозь Ринго, а потом разом как-то обмяк и, завалившись вбок, упал на пол. Свеча потухла за миг до этого, словно кто-то задул её.

Отредактировано Nicolas Foley (2014-04-09 16:00:06)

+2

47

- Я тоже много читал в детстве, - Ринго улыбнулся, припоминая, как перед каждой поездкой отца в город уговаривал его купить очередную книгу. Это после того, как перечитал всю домашнюю библиотеку и те книги, которые имелись в распоряжении школы. Сейчас он даже позавидовал блондину: тот имел возможность ездить по разным городам, брать книги в самых разных библиотеках... В резервации же такой возможности не было, - К сожалению, с годами на книги остается все меньше времени, - после выпуска из Полицейской академии у филина почти все время уходило или на поиск работы, или на эту самую работу. А сейчас со всеми этими оборотнями, ведьмами и еще черт знает чем у нагуаля не получалось как следует заняться исследованием библиотеки Дитона, у которого наверняка масса интереснейших книг имелась.
На чемодан индеец смотрел с тщательно сдерживаемым любопытством. запах подсказывал, что именно там и содержится большая часть "сокровищ" начинающего шамана, все то, что он припас для самых разных ритуалов. Травы, какие-то порошки... В шкатулках наверняка камни были, из тех, которые считаются магическими. Птиц с удовольствием покопался бы во всем этом, но не знал, как отнесется его новый ученик к такому повышенному интересу, так что старался вести себя в меру вежливо и не совать нос туда, куда не просят.
Но просто сидеть на стуле и наблюдать было довольно скучно. Так что Агава с удовольствием воспользовался просьбой помочь и, после того, как выключил свет и отдернул занавески, отошел к книжной полке, разглядывая корешки книг и улыбаясь знакомым названиям. Коснулся пальцами твердого переплета, пробежался по корешкам, поглаживая, вдохнул запах бумаги и пыли...
Но прикосновение чужой силы отвлекло от рассматривания полок, напомнило, что он сюда не за книжками пришел. Вуд обернулся к блондину и ободряюще ему улыбнулся, после чего отступил к стене и постарался "не отсвечивать". Колдовство - штука тонкая, особенно чужое. В ритуал, проводимый другим шаманом, лучше не лезть, чтобы не испортить что-нибудь. В крайнем случае, если что-то пойдет не так, Ринго готов был вмешаться, а пока запер свою силу глубоко внутри, чтобы не повлиять случайно на исход ритуала.
У Ника и без его помощи все хорошо получалось. Блондин сумел поймать свою силу, подчинить и направить туда, куда хотел, зачаровывая браслет. Филин видел вихрь энергии, видел, как вплеталась магия в кожу браслета, и очень надеялся, что отец парня ничего не почувствует и не решит вдруг ни с того ни с сего вломиться в комнату. Ему бы вряд ли понравилось увиденное...
Только когда начинающий шаман рухнул на ковер, нагуаль покинул полюбившийся угол комнаты и подошел к ученику. Биение его сердца он и с другой стороны комнаты слышал, так что знал, что ничего страшного с парнишкой не случилось.
- Ник! Эй, очнись, мой бледнолицый друг! - индеец встряхнул парня за плечо и перевернул на спину. Присел рядом на ковер и похлопал блондина по щеке, - В этом еще одно полезное свойство медитации: учишься контролировать дыхание и не падаешь в обморок от гипервентиляции.
Дождавшись, пока Ник придет в себя, филин осторожно поднял браслет и протянул его хозяину, улыбаясь:
- Кажется, у тебя получилось. Правда, что именно получилось, можно узнать только после проверки в деле.

+2

48

Темнота, такая уютная и бархатная, прохладная. В ней не было чувств, не было запахов, звуков и красок, но это не пугало, а скорее успокаивало, как будто нечто мягкое и тёплое окутало Николаса, отрезав от всего, что перегрузило нервную систему. Пустота была защитой, оберегавшей его разум и чувства от перегорания. Но вот в этом уютном коконе показалась трещина, в которую скользнул голос Ринго. Николас не понимал слов, лишь слышал интонации, а потому пропустил "бледнолицего" в буквальном смысле мимо ушей. Следующей трещиной стали ощущения на плече и щеке, смазанные и блёклые, словно подтаявшие и неубедительные. Третьей и последней трещиной оказался лунный свет, пробивавшийся в инстинктивно открывающиеся глаза, и на этом моменте непроницаемая темнота забытья окончательно выпустила из своих объятий юного ведьмака-эскпериментатора. Он попытался что-то спросить, но и горло, и рот пересохли, и потому издать внятные и членораздельные звуки удалось не сразу. Голова ещё слегка кружилась, но Никки смог, не без небольшой помощи Ринго, подняться и сесть на полу. Фоули машинально взялся за голову, словно этот жест мог остановить головокружение. "Пожевав" немного пустым ртом и вернув языку должную подвижность и влажность, Николас поднял глаза на своего наставника:
- Получилось? Я знал, что у меня всё получится,- голос ещё чуть-чуть хрипел, а в интонациях слышалось приятное удивление с нотками самодовольства. Ещё бы! Это был самый бурный ритуал из всех проведённых им за последние шесть лет! И всё, надо признать, благодаря Ринго. Если бы не его помощь с тем наваждением и объяснением принципа работы с силой, Николас так до сих пор и полагался бы на случай. Но теперь... теперь он ощущал, что способен почти на что угодно, на любое свершение, и чувство обладания властью заставляло его ощущать эйфорию, настолько сильную, что кончики пальцев на руках едва заметно подрагивали,- спасибо. Ты мне очень помог. Я бы сказал, что я у тебя в долгу, но ты же сделал это добровольно и бескорыстно, поэтому...
Николас вновь вернулся к своему шутливо-ироничному тону, дразня своими словами индейца и провоцируя на какую-нибудь реакцию. Обычно люди крайне недовольны, если их пытаются "кинуть" или принизить их заслуги. А Фоули всё ещё не нащупал предела терпению Вуда, а потому продолжал исследовать эту область.
Впрочем, это сейчас не было в приоритете. Он буквально выхватил браслет из рук Ринго, словно бы тот не протягивал его, а пытался присвоить себе. Держа этот амулет в руках, Ник погладил его пальцами левой руки, ласково, словно хрупкую маленькую птичку.
- Надо проверить, как он работает,- ведьмак посмотрел в окно и резко передумал. В прошлое полнолуние на него напала бешеная собака (или волк?), а в это время даже у психов наступает обострение, поэтому Никки тут же возразил сам себе,- но не сейчас. Поздно. Тебе пора.
Он поднялся, собираясь проводить индейца и проверить на следующий день работу талисмана.

+2

49

- Тебе принести воды? - на всякий случай уточнил индеец, хотя никакого желания спускаться на кухню, где, судя по звукам, ужинал отец Ника, у него не было. Но, если Нику в самом деле нужна помощь... А нет, не нужна - вон как лучится самодовольством! Даже принюхиваться-прислушиваться не нужно, чтобы понять, что блондин просто в восторге от того, как прошел ритуал.
- Не за что, - просто ответил Ринго. Он не ждал никакой платы за свою помощь и уж тем более не считал, что начинающий шаман ему что-то должен. Но, сообразив, что Ник его поддразнивает, решил все же уточнить этот момент, чтобы никаких недопониманий не осталось, - Ты мне ничего не должен, можешь не волноваться на этот счет. Мне не сложно помочь, - тем более, самому ведь интересно понаблюдать за успехами нового знакомого, узнать его возможности. И пообщаться с умным человеком, ага. А заодно присмотреть, чтобы парень не вляпался во все то дерьмо, которое творится в городе. Или хотя бы не сильно вляпался. Что-то подсказывало Агаве, что знакомство Ника с оборотнями произойдет довольно скоро.
- Время еще детское, - Вуд усмехнулся. Честно говоря, ему интересно было посмотреть на то, сработает ли зачарованный браслет. Но ему недвусмысленно указали на то, что пора бы уже и честь знать, - Хотя ты прав,  мне действительно пора. Если дотерпишь, то завтра после шести можем встретиться там, где ты собирал зверобой, - с утра помощнику шерифа нужно было быть на работе, и он прекрасно понимал, что Ник может поэкспериментировать с браслетом, не дожидаясь своего "наставника".
Написав на какой-то бумажке свой номер телефона, чтобы парень мог с ним связаться в случае чего, индеец попрощался с блондином и поспешил к мотоциклу. И без того задержался.

2 августа, вечер. Лес.
На работе Ринго, к счастью, не задержали. Это полнолуние на удивление спокойно прошло, даже как-то начинало беспокоить то, что стая альф все еще не завалила город трупами. Но сегодня нагуаль просто радовался тому, что все обошлось. Ну и возможности прогуляться по лесу, подышать свежим воздухом... Агава даже позволил себе помедитировать, пока ждал Ника - устроился поудобнее под молодой березкой и прикрыл глаза, расслабляясь и сливаясь воедино с лесом...

+2

50

Ника всё ещё подмывало прямо сейчас отправиться в лес или парк и попробовать браслет в действии, однако он всё же заставил себя прислушаться к голосу разума и интуиции, которые единым фронтом призывали не ходить в лес по ночам. Даже если он ведьмак. Пуленепробиваемым он все-таки не был, да и регенерировать как комиксовый "небритый неряха" не умел. Всё же иногда Николас Фоули умел сдерживать себя, особенно если инстинкту самосохранения и благоразумию удавалось пробиваться через гордыню, амбиции и слишком упрямый нрав. А это была та ещё задачка. Со звёздочкой. Но, как бы то ни было, сейчас в Нике восторжествовал разум, и потому полевые испытания своего браслета-птицеусмирителя он решил перенести на следующий день.
- Давай так. Я дождусь тебя завтра, чтобы вместе опробовать талисман, и мы будем квиты,- привыкший к принципу "Quid pro quo", то есть "услуга за услугу", Николас все-таки чувствовал себя обязанным хоть чем-то отплатить Ринго за его помощь и с пером, и с медитацией, и с ритуалом, и потому надеялся, что этим жестом сможет утихомирить пробуждённую тем же индейцем совесть.
Прежде, чем разбаррикадировать комнату, Фоули как попало сложил ткань, вместе со свечой, травами, зверобоем и дневником. Браслет он уже убрал в карман.
- Позже всё приберу,- пояснил он свои манипуляции и засунул получившийся свёрток под кровать, прикрыв свисающим покрывалом. Последний штрих - приоткрыть окно, чтобы выгнать запах затухшей свечи, зверобоя и трав.
Проводил Вуда ведьмак очень быстро. Проходя мимо кухни, Николас намеренно встал между отцом и Ринго, хотя тот и был повыше, но лишний раз "мозолить глаза" родителю таким вот краснокожим "бельмом" не хотелось. Отец и без того ясно дал понять, что крайне недоволен их гостем. Закрыв за Вудом дверь, Никки пожелал отцу спокойной ночи и поспешил в свою комнату. Разбирать свёрток и чистить ткань он будет завтра, пока отец будет на дежурстве в больнице, а пока он сел за стол и достал из-под вороха бумаг свой собственный дневник, куда стал быстро заносить все события сегодняшнего дня. Ну, не все, а лишь те, что касались его ведьминских экспериментов. Например, переписал набело структуру проведённого успешно ритуала, сделал заметки о медитациях и наклеил несколько желтых "стикеров" со следующими заметками: "индейские традиции", "племя Бикон-Хиллз?", "тотемный зверь филин". Всё это он собирался на досуге хорошенько изучить. И лишь когда все записи были закончены, Ник отправился в душ и спать. "Поскорее бы завтра..,",- думал он, засыпая.

2 августа
"Поскорее бы вечер...",- это было первое, о чём подумал Николас по пробуждении. И весь день только и мог думать, что о предстоящем вечером эксперименте, пребывая в почти перманентном состоянии возбуждения и предвкушения. Браслет в шортах едва ли не буквально жёг карман, а руки действительно чесались, особенно правая в области запястья. Николасу даже пришлось капнуть себе в чай немного ромашки, чтобы подуспокоиться, но зуд в груди продолжал терзать ведьмака до самого вечера. Надо ли говорить, что к месту встречи Николас примчался на всех парах, подрезая машины на дороге и торопясь в лес. Правда, здесь то он и притормозил. Спортивным ориентированием на местности он не занимался, поэтому когда нашёл место, где вчера вошёл в лес, стал двигаться медленно, так как приходилось присматриваться к одинаковым деревьям и искать в них какие-то нюансы, за которые мог зацепиться сначала глаз, а потом и память. Потому то на месте встречи Ник и пришёл только вторым. Завидев Ринго, он не удержался и в буквальном смысле окликнул индейца:
- Хау тебе, краснокожий брат,- прибавив шаг, Никки преодолел остатки расстояния и дрожащей от столь близкого эксперимента рукой достал из кармана браслет, перо которого до этого момента болталось на коротком шнурке снаружи. Запихивать хрупкую часть браслета в тесный карман ведьмак побоялся,- готов стать свидетелем моего колдовского искусства?
Ника переполняли гордость, восторг и радостное возбуждение, аж щёки пылали алым румянцем. Глаза лихорадочно блестели, а с губ не сходила (само)довольная улыбка.

Отредактировано Nicolas Foley (2014-04-11 12:38:59)

+2

51

Давненько Ринго не медитировал и не пытался слушать окружающий мир... и совершенно зря, потому как все это время многое упускал из виду. И сейчас, едва закрыв глаза и погрузившись в шелест листвы и запахи леса, нагуаль понял это. Лес был неспокоен. Какие-то странные, едва уловимые нотки пронизывали его, нотки тревоги и чего-то такого, что трудно было понять. Словно лес едва слышно просил о помощи. Словно лес звал к себе - тихо-тихо, почти неразличимым шелестом на грани сознания. Было что-то такое в этом лесу, что таило в себе силу самой земли, древнюю, равнодушную. Агава постарался сконцентрироваться и мысленно потянулся к этому источнику силы, но... Все это странное ощущение испарилось без следа в один миг, словно и не было его.
"Показалось?"
Но в его родной резервации лес и сама земля хранили похожую силу. Неужели здесь, в глубине леса, таится какое-то магическое место? Это могло бы объяснить такое количество сверхъестественных существ в Бикон Хиллз: подобное тянет к подобному. Или, возможно, так лес реагирует на стаю альф? Может ли быть у альфа-стаи советница-ведьма? Могла ли эта сила принадлежать ей?
Филин был так озадачен, что не сразу услышал шаги Ника. Но к тому моменту, когда блондин вышел на поляну, Вуд уже почувствовал его присутствие и, усмехнувшись, открыл глаза:
- Хау и тебе, бледнолицый брат. Даже медведь ходит по лесу тише тебя, - и даже не-оборотень с легкостью услышал бы приближение начинающего шамана... Впрочем, сейчас их обоих волновало другое, так ведь?
- Готов. готов. Примерь свою игрушку, я же вижу, как тебе не терпится, - еще одна усмешка. Ринго поднялся с земли и с самым независимым видом прислонился к березке плечом, наблюдая за Ником.

+2

52

Ринго ответил "в тон", что для Ника было хорошим знаком. Находить взаимопонимание с другими людьми ему удавалось нечасто, а потому каждый такой прецедент приносил удовольствие не очень общительному ведьмаку. В ответ на реплику о медведях Фоули лишь пожал плечами и хмыкнул:
- Ну, я, в отличие от медведя, опасен, поэтому нарочно оповещаю всех зверей о своём приближении. Чтобы они услышали и успели убраться с моего пути. Да, я свиреп, но великодушен.
Он театрально вскинул голову, царственно направив нос куда-то в облака и прикрыв глаза, при этом подставляя аристократический профиль своему собеседнику и упирая согнутые в локтях руки в бока. Замерев в этой скульптурной композиции высокомерию на пару секунд, Николас коротко рассмеялся. На самом деле, он прекрасно понимал, что обниматься с бурым братцем медведем - это чистой воды сумасшествие, но при этом не мог не пошутить на эту тему. В конце концов, ему нравился этот образ самонадеянного и опрометчивого юноши.
Но шутки шутками, а браслет в руке действительно вызывал зуд в знамо каких органах Фоули. А посему ведьмак перехватил поудобнее кожаный ремешок, пряно пахнущий зверобоем, и приложил его к своему правому запястью. Прижимая его к руке указательным и средним пальцами, Николас обхватил запястье левой рукой и, придавливая браслет, повёл пальцы к завязкам. Процесс вязания узлов оказался непростым, поскольку одна рука была исключена из действа. Впрочем, Ник не был бы собой, если бы не нашёл выход и из этой ситуации, воспользовавшись зубами для придерживания одного кончика, пока пальцы левой руки проворно проворачивали вторую завязку вокруг первой и продевали кончик в петельку. Попыхтев немного, Никки все-таки сумел дважды завязать верёвочки, обеспечив надёжное крепление браслета.
Когда с надеванием было закончено, ведьмак замер, держа руку навесу перед лицом. Прикрыв глаза, он попытался сосредоточиться на своих ощущениях и почувствовать, работает амулет или нет, действует ли его магия?

+2

53

- Ты? Свиреп? - Ринго вскинул левую бровь, выражая весь свой скепсис по этому поводу. Он бы и насчет "опасности" поспорил: Алан, конечно, говорил, что юный ведьмак может быть опасен и наломать дров, но индейцу казалось, что Ник довольно добрый и надежный парень, который сделает все, чтобы ненароком не навредить людям. Не производил он впечатление опасного неуравновешенного ведьмака, готового в любой момент сорваться и объявить себя Дартом Вейдером, то есть начать пакостить окружающим.
Так что индеец предпочел посмеяться над позерством блондина, а потом все как-то само собой перешло на серьезный настрой: ну а как же, магия шуток не терпит, испытывать магический артефакт нужно со всей осторожностью. У Агавы в кармане форменной куртки даже зажигалка была припасена, чтобы сжечь браслет в случае чего, хоть он и был уверен в том, что это не понадобится.
Когда браслет занял свое законное место на руке хозяина, то в первые несколько долгих секунд казалось, что ничего не произошло. Только спустя какое-то время нагуаль заметил легкое сияние вокруг болтавшегося на шнурке пера, а потом ощутил легкое беспокойство, которое постепенно нарастало. Это беспокойство исходило не от браслета, а от филина: тот раньше человека ощутил силу браслета, которую затем почувствовал и сам Вуд. Это было что-то сродни зову, который манил к Нику, тянул в каком-то метафизическом плане, и филину внутри это очень не нравилось. В отличие от дрозда, который слетел с ближайшего дерева на руку к блондину, внутренний птиц Ринго воспринял магию браслета как угрозу. И индеец, почувствовав, что вот-вот трансформируется, поспешно сжал руки в кулаки, уткнулся взглядом себе под ноги и напряженно, хрипловато попросил:
- Сними его... пожалуйста, - филин рвался наружу и требовал свернуть ведьмаку шею. Просто на всякий случай, чтобы больше не пытался подчинить себе. Лишь отточенный с годами самоконтроль помогал Агаве бороться с разозленной птицей внутри себя.

+2

54

Надев браслет, Николас не ощутил в себе каких-то перемен, не почувствовал каких-то вибраций или отклика той силы, что вчера жгутом закручивалась в его руках. Если честно, то ощущение силы, текущей по его пальцам, словно он прял какую-то невидимую упругую нить, с приходом утра померкло, и Ник даже начинал думать, что это было какое-то наваждение, галлюцинация, вызванная гипервентиляцией и кислородным отравлением. Поэтому секунды, прошедшие с момента надевания браслета и выставления руки до появления на ней дрозда, показались Фоули целой вечностью, такой томительной и тягостной. Он уже думал убирать руку и выбрасывать бесполезную побрякушку, но внезапно спорхнувшая с дерева чёрная птичка заставило сердце Николаса ликовать. От восторга он даже на миг задохнулся, но при этом изо всех сил старался не шевелиться, чтобы не спугнуть пичугу. В глазах парня костром до небес горели гордость и неконтролируемая, взрывная радость. Да ведьмак был готов с визгом и искрами взлететь в небо и прогреметь там грандиозным салютом! Всё ещё не веря своему счастью и глазам, Никки аккуратно протянул к дрозду вторую руку и нежно коснулся клюва птицы, ожидая, что та сейчас сорвётся с руки и улетит, испугавшись прикосновения человека. Но опасения ведьмака оказались напрасными: дрозд послушно замер, позволяя коснуться своего клюва, едва касаясь оперения подушечками пальцев, погладить себя по голове и спинке, лишь переставив лапки на руке, чтобы сохранить равновесие. Ник совсем позабыл о перчатке, а потому на коже появились, не заставив себя ждать, небольшие царапинки. Но на эту незначительную оплошность и неприятность Фоули закрывал глаза. Неизвестно, сколько бы ещё парень игрался с птицей, кормил её припасённым на всякий случай зерном, однако из мира розовых грёз ведьмака выдернул хриплым голос Ринго. Обернувшись на него, Николас ошарашенно замер на пару секунд, пока в уме складывались факты: вчерашняя медитация, видение с филином, сидящим за спиной индейца, его слова о том, что он разбирается в птицах, разговор про наставничество... Фоули бросился свободной рукой и зубами развязывать верёвочки браслета, при этом не отрывая взгляда от Вуда. "Дурак! У него же тотемный зверь - птица! Неужели браслет действует даже на мир духов?",- с этими мыслями ведьмак освобождал своё запястье от оказавшегося столь мощным талисмана. Дрозд даже не сразу спорхнул с руки, пришлось смахнуть его свободной рукой, чтобы пичуга взмыла в воздух, но улетать она и не думала, кружа над Ником и явно намереваясь снова сесть ему на руку. Где-то в стороне послышались ещё птицы, и когда ведьмак наконец-то снял браслет, над ними кружили уже около десятка птиц. И все они мгновенно сбились с курса, нелепо взмахнув крыльями, словно вдруг чего-то испугались, а затем полетели в разные стороны, напрочь забыв о Нике и его руке.
- Ты... ты как?,- парень осторожно заглянул в лицо Ринго, чуть наклонившись,- извини, я не думал, что на твоего тотемного духа это может подействовать...

+2

55

Браслет Ник снял очень вовремя, иначе рисковал превратиться в насест для всех пернатых обитателей близлежащих деревьев. Магический зов моментально оборвался, стоило завязкам браслета ослабнуть, и Ринго с облегчением выдохнул, успокаивая встревоженного филина. Он всегда очень ярко представлял свое второе "я" перед внутренним взором, и сейчас мог с абсолютной уверенностью заявить, что филин, рвущийся к блондину, чтобы вцепиться когтями ему в лицо, с крайне недовольным и ошарашенным видом опустился на ветку и нахохлился, подозрительно разглядывая начинающего шамана.
Агава выпрямился и открыл глаза, зная, что радужка уже не оранжевая, а самая обычная. И чуть виновато взглянул на парня:
- Я в порядке. Не извиняйся, это я должен извиниться за то, что подверг тебя опасности, - посыл от филина был однозначен: обратиться и напасть на источник угрозы. Конечно, в своем самоконтроле нагуаль был уверен, как и в том, что не напал бы на ученика, но понимал, что теоретически мог пойти на поводу у внутреннего животного и подвергнуть жизнь Ника опасности.
- Я тоже не подумал о том, что в твоем браслете столько силы, - пояснил индеец взволнованному блондину, поспешно придумывая, как объяснить все, не рассказывая о своей настоящей сущности оборотня. Хорошо, что тот сам предложил идею тотемного духа, недалекую от истины, но более... безопасную и удобную, - Этот браслет подчиняет разум птицы. И дух, почувствовав это, воспринял все как нападение, как то, что его хотят подчинить. Я с трудом сдержал его от нападения, - в более подробные объяснения Вуд пускаться не стал, предоставив ученику возможность самому дофантазировать последствия нападения метафизической ирреальной птицы.
Помощник шерифа отлип от березки и отступил на пару шагов, разрывая дистанцию с юным экспериментатором, вторгшимся в его личное пространство. Да, обстоятельства к этому вынуждали, но Ринго не любил, когда люди, еще не ставшие близкими, находились так близко к нему.
- Зато мы теперь точно знаем, что он работает. И знаем, как именно, - нагуаль улыбнулся, стараясь сгладить неловкость, и задумчиво посмотрел на руку Ника, - Знаешь, на твоем месте я бы не одевал этот браслет без перчатки. У крупных птиц очень острые когти.

+2

56

Ринго пришёл в себя, и это радовало Николаса. Неожиданно для него самого, потому как он знает его всего один день, а уже проникся некоторым уважением и доверием... "Уж не чары ли это он на меня навёл?",- с зарождающейся паранойей подумал ведьмак, но потом подумал о том, что это может быть весеннее обострение, а затем вспомнил про август на дворе и перешёл к версии о том, что он просто тянется к "родственной душе". В конце концов, он никому раньше не рассказывал о своей практике, и уж конечно не получал ни от кого предложения помочь, а про совместные полевые испытания изготовленных талисманов и речи не шло! "Какой я всё-таки человек",- укорил себя мысленно Ник,-"нуждаюсь в общении, сне и признании...". Но наперекор мрачным мыслям Фоули слабенько улыбнулся. К словам о том, что браслет оказался на удивление сильным, эта улыбка шла как нельзя кстати. Ещё бы, такой смачный комплимент в его сторону не каждый день залетал! Да ещё и упал на благодатную почву раздувшегося самолюбия.
- Ну что, теперь веришь, что я свиреп?,- с широкой самодовольной улыбкой вернулся Никки к прозвучавшей недавно теме,- в дневнике бабушки ничего не говорится о том, что она могла влиять браслетом на духов-птиц. А я сотворил такой, который влияет! И я не буду одевать перчатку. Я вообще сомневаюсь, что когда-нибудь ещё его одену. Смотрел фильм Хичкока с названием "Птицы"? Жуть. Тысячи птиц, атакующих город - это страшно. Ну сам посуди, что бы произошло, если бы все они,- он не глядя указал пальцем в воздух, где недавно кружил десяток пернатых,- разом захотели сесть мне на руку? Либо руку бы оторвали, либо начали драку друг с другом, и мне бы тоже досталось. Пусть лежит у меня. Может, когда-то и пригодится...
С этими словами Николас убрал браслет обратно в карман, снаружи осталось висеть только перо на шнурочке. Передвижения Ринго парня ничуть не удивили. Он и сам не очень любил слишком тесный контакт. Если, конечно, речь не заходила о сексе, а эти мысли в сторону индейца как-то сами собой улетучились из головы Николаса, отправившись искать себе более подходящего хозяина.
Фоули поднял руки, сладко потянувшись и сделав глубокий медленный вдох с таким же медленным выдохом.

+2

57

- Нет, не верю, - Ринго ухмыльнулся в ответ Нику, - Никакой ты не свирепый, наоборот, белый и пушистый,- как-никак, безо всяких вопросов снял эту фиговину, хотя мог бы поэкспериментировать с ее влиянием на нагуаля. Или использовать как средство давления на него, мол, "отберу у тебя твоего духа-филина - будешь знать!". Много всего мог бы сделать нехорошего, одним словом. И тот факт, что не сделал, позволял с чистой совестью записать блондина в число "хороших". Или, по крайней мере, "не-плохих".
Да и то, что блондин решил не пользоваться больше браслетом без крайней на то необходимости, это очень хорошо. Лучший вариант из всех, на него индеец даже не рассчитывал, если честно. Потому пришлось еще раз польстить самолюбию ученика:
- Мудрое решение, - Агава еще раз взглянул на браслет, разглядывая покачивающееся на шнурке перо и припоминая фильм, о котором говорил парень, - Ну, не знаю, насколько близок к реальности этот фильм, но ведьмы часто имеют власть над животными. Знаешь, я недавно наткнулся на подшивку старых газет, в одной из которых описывалось странное происшествие: в больнице проводили тяжелую операцию какой-то девушке, а в это время десятки птиц бились в стекла и погибали, словно отдавали свои жизни за нее. Я бы не удивился, если бы узнал, что эта девушка - ведьма. Дар часто проявляется и в бессознательном состоянии, - а может, это было просто совпадение. Кто знает... Точнее, был один человек, который должен был знать правду "по долгу службы", но Вуда не слишком заинтересовала та история, чтобы расспрашивать Дитона о ней.
Да и вообще, заболтался он что-то...
- Ну и... Что дальше? - поинтересовался помощник шерифа, - Подвезти тебя домой? Или поищем какие-нибудь полезные травки для твоих запасов? - вообще не мешало бы всучить Нику аконит - просто на всякий случай, чтобы был. И рябину... И про рябиновый пепел рассказать и научить пользоваться. А там можно будет осторожно подвести все к разговору об оборотнях...

+2

58

Николас фыркнул:
- Белый и пушистый,- он всем своим видом старался показать, что он думает про это определение, а затем смял этот комплимент одним метким замечанием,- полярные медведи тоже белые и пушистые. Но обниматься с ним ты не захочешь. А ещё белой и пушистой бывает плесень. Ядовитая.
Он подмигнул Ринго и рассмеялся, весело и беззаботно, словно минуту назад не держал в руках покорённую его колдовской силой птицу, не вызывал у индейца острый приступ не то асфиксии, не то злости, не то ещё какой реакции. И словно всего плохого, что происходило с ним вчера, не было и в помине! Солнце, светившее сквозь кроны деревьев, высветляло и без того светлые волосы парня, и отражалось теплом в его смеющихся глазах. Сейчас он казался ещё моложе, чем обычно, такой похожий на непосредственного ребёнка, ещё не тронутого пороком и неспособного к осознанному злу.
- Ага,- он закивал с улыбкой, соглашаясь со словами Ринго,- а если ведьма уже умерла, то собаки начинают выть. Так они поют ей вслед, чтобы переход в мир мёртвых прошёл быстрее. Кошки бегут к дому, чтобы почтить её своим присутствием и принести удачу на том свете. Птицы прилетают и либо кружат над домом, либо сидят десятками на крыше, они прилетают проводить её душу на ту сторону. Вообще в некоторых культурах ведьм не боятся, их скорее уважают как посредников между духами, природой, миром мёртвых и человеком.
Он вздохнул со светлой грустью и некоей мечтательностью, но потом пожал плечами:
- Ну, а меня устраивает мой "статус кво" в виде статуса "кто?",- он вновь усмехнулся.
Николас немного подумал над предложением индейца поискать ещё каких-то травок, и он даже подумал, что это хорошая идея, но потом... никаких наработок по ритуалам у него сейчас не было, планов тоже, поэтому он всё же покачал головой:
- Неее, пока с меня хватит. Надо почитать, поискать интересный материал для изучения,- ведьмак повернулся в сторону, откуда пришёл, и зашагал неторопливо уже более-менее знакомой дорогой, не допуская и мысли о том, что Вуд не пойдёт следом,- смотри, если там дождь надо вызвать, или найти кого - обращайся. Ну, это может быть полезно для помощника шерифа. Quid pro quod, услуга за услугу...
Он шёл обратно, и мысли его были веселы и безмятежны, и озорные искорки бешеного любопытства пока не появлялись в глазах ведьмака. Вчерашний и сегодняшний опыты утолили его жажду экспериментов. На какое-то время.

+2

59

- Думаешь, я не смогу обнять белого медведя? - Ринго иронично вскинул бровь. Шаманы, как и ведьмы, имеют тесную связь с животными, а нагуали - там более. усмирить одного из крупнейших и опаснейших хищников он бы смог. А если нет - этот хищник уносил бы свой короткий хвост со всех лап как можно дальше от жуткого существа с крыльями и птичьими лапами.
- Кто кому лекции по ведьмачеству читать должен? - индеец не выдержал и рассмеялся, когда блондин начал рассказывать ему про посредников между миром духов, природой и человеком. Парень, видимо, не задумался о том, что говорит это все как раз представителю такой культуры, тесно связанному с духом-филином. Нельзя же с таким самоуверенным и самодовольным видом изрекать простейшие вещи! Для Агавы, по крайней мере, они были простейшими.
Настаивать на поиске пригодных к использованию в ритуалах растений филин не стал. Если Ник хочет сперва собрать теоретический материал - его право. Читать - это тоже полезно.
- Все это я и сам могу сделать, - помощник шерифа озорно улыбнулся. Блондин даже не представлял, что его "учитель" может делать для помощи полиции. Сверхчуткое обоняние - это огромнейший плюс, да и прочие оборотничьи штучки очень помогают. В магии нет необходимости, если по запаху можешь определить, как, когда и кем было совершено преступление. а заодно и то, где преступника искать.
На этом прогулка и закончилась. Вуд подкинул начинающего шамана к самому дому, после чего поехал в ветклинику заниматься самым скучным делом: чистить клетки пациентам Дитона, потому как МакКол бессовестно прогуливал работу.

0


Вы здесь » Teen Wolf. Bellum sanguinis » SUMMER 2012 » Сбор урожая